Работа в Ozon
Открытый работодатель

Ваша компания хочет так же?

Хорошо
Открытый работодатель

Ваша компания хочет так же?

Забота о сотрудниках Получена: 20.09.2024

Карьерный рост Получена: 20.09.2024

Корпоративная культура Получена: 20.09.2024

Найдено: 118 из 7 305 отзывов
По специальности «SQL разработчик»

Отзывы сотрудников о компании Ozon

сентябрь 2024
Что нравится
Работодатель открыт, технические процессы имеют высокий уровень. Многие ступени разработки хорошо автоматизированы, что сильно облегчает работу.
Что можно улучшить
Оценивание на перфоманс-ревью и уровень заработных плат. Видел как многих талантливых ребят долгое время не повышали.
Зарплатные вилки frontend-разработчиков, как я выяснил по собеседованиям, ниже рынка. Хотя конкретно джунам и стажёрам платят много.

Сентябрь 2024
Привет! Нам жаль, что ты столкнулся с такой ситуацией. Хотим разобраться в случившемся. Для этого отправь нам свои ФИО и место работы на почту hrbarnd@ozon.ru Мы вернемся с обратной связью. С уважением, команда Ozon

- условия в офисе 10/10
- можно выбрать график
- соцпакет и бонусы
- вроде как есть ротация

работаю 5 месяцев на Go. нагрузка средняя, много внимания уделяется оптимизации кода, рефакторингу. пока почти все нравится
Что можно улучшить
я бы отменил дежурства или специально нанял для этого людей.

Август 2024
Привет! Приятно, что ты перечислил столько плюсов работы в нашей компании!
Нам важны любые идеи сотрудников по улучшению работы в Ozon. Отправь их на нашу почту hrbarnd@ozon.ru. В письме укажи ФИО, дату рождения и ссылку на отзыв. С уважением, команда Ozon.

Что нравится
У меня это первая компания, где за время моей работы стало только лучше. Начиная от зп, заканчивая коллегами. Процессы более-менее налажены, прозрачный workflow, четкая структура задач на проектах. В плюсы запишу хорошую зп с регулярным ревью, сильную команду, много практики с Vue.js 3 и TypeScript. Если подвыгорел, есть возможность сменить направление или проект (внутри команды или в других).

Из внерабочих моментов: тимбилдинги, страховка, всякие скидки.
Что можно улучшить
Напрягают периодически срочные задачи, которые мне прилетают.

Август 2024
Привет! Спасибо за твой отзыв. Для нас важна обратная связь. С уважением, команда Ozon.

1. Коллеги с высоким уровнем хард-скиллов
2. Современный стек - Kafka, PostgreSQL, gRPC, немного Clickhouse
3. Тимлиды и руководители хорошо планируют рабочие процессы
4. Отсутствие тотального контроля
5. Современный офис с кухней, зонами отдыха на каждом этаже и т.д.
6. Оплачиваемые командировки, обучающие курсы, много митапов
7. Соцпакет+++.
Что можно улучшить
Что бы никто не удивлялся тут нужно быть готовым к постоянно горящим ддл.

Август 2024
Привет! Спасибо за отзыв! Приятно, что ты перечислил столько плюсов работы в нашей компании!
Мы очень стараемся, чтобы условия были максимально комфортными для всех наших сотрудников. С уважением, команда Ozon.

Что нравится
Вообще все) Зп выше рынка, условия труда коллектив, расположение офиса, условия роста и тд
Что можно улучшить
Все устраивает. Пока что не вижу что можно было бы улучшить. Все отлично!:)

Golang-разработчик

Что нравится
Условия работы хорошие. Что нужно для работы — всё предоставляется. Хорошие платформы, девопс и sre. Можно думать только о своих задачах. Команда была очень хорошая, комфортно было с ними работать, а руководитель чуткий, всегда знал, чем помочь и как поддержать. Зарплата по рынку высокая.
Отпуск 28 дней, хороший коллектив, удаленная работа, ДМС со стоматологией, оборудование для работы и много других плюшек
Что можно улучшить
Всегда можно что-то улучшить, но я промолчу

Ведущий программист

Что нравится
Современный стек, классная и удобная инфраструктура, масса внутренних удобных инструментов. Большое число профессионалов в коллективе, правда не всегда у них можно учиться, как повезёт с командой.
Что можно улучшить
Снизить темп разработки, ведущий в неумолимому выгоранию. Об этом много кто уже пишет. Имзенить систему полугодичной оценки, где кто-то обязательно окажетсяв конце списка и будет кандидатом на увольнение.
В подобной системе есть изъян, если кто-то на альтруизме работает без праздников и выходных, оставаясь за работой и в ночные часы, то очевидно, у него будет больше закрытых задач и, как следствие, более высокий рейт. Но work-life баланс такого сотрущника рано или поздно даст о себе знать. А другим в команде чтобы не отставать придётся тоже также рваться, ухудшая отношения в семье и сужая круг своих желаний в жизни окромя работы.

Что нравится
Главный плюс: реальная возможность профессионального роста на проекте, удалось сильно прокачать Svelte/vue. Задачи мотивируют, если же нет - можно попроситься и сменить проект. Я проработал в двух командах - от всех получал качественный фидбек, с проблемой никто не оставлял, мои предложения тоже всегда выслушивали. Хороший пакет бонусов - ДМС, зарплатная программа в банке, скидки на волейбол, страхование. Офис хороший, но я был там всего пару раз, к удаленке нормальное отношение.
Что можно улучшить
Меня все устраивало, ушел в другое место на более высокую позицию

Июль 2024
Привет! Спасибо за высокую оценку! С уважением, команда Ozon.

Стажер-разработчик

Что нравится
Незакостенелость и открытость коллектива, серьезность подхода
Что можно улучшить
Бонусы для сотрудников, компенсация питания, скидочные программы, подарки продуктами компании

Июль 2024
Привет! Спасибо за отзыв! Для нас очень важна ваша обратная связь. С уважением, команда Ozon.

Что нравится
Работы много, продукт интересный, условия стабильные. Если говорить про разработку, то в плюсы отнесу комфортную атмосферу внутри команды, все ребята отличные, без негатива. По условиям тоже все гуд: спокойный офис с зоной отдыха, можно поиграть, отвлечься и т.д. Карьерный рост и пересмотры зп на ревью, премии тоже есть. Красивая строчка в резюме - после полугода работы на регулярной основе получаю офферы из других компаний, но уходить не хочется
Что можно улучшить
Пару раз в год были тяжелые моменты, особенно когда наваливалось много задач и сбивалось планирование. Связано с сезоном распродаж, в ноябре-декабре нагрузки на сервисы растут кратно, ответственность за проекты растёт вместе с ними, количество задач тоже

Июль 2024
Привет! Спасибо тебе за отзыв. Для нас очень важная свободная и открытая атмосфера в компании! С уважением, команда Ozon

Что нравится
Главные плюсы: современный стек, нормальный офис на Херсонской, моя команда - просто лучшие люди. Могу сказать, что тут адекватные процессы, не затянутые дейлики, как это часто бывает
Что можно улучшить
Были оферы и с большей зп, но решил пойти в Ozon, очень понравился проект. Иногда в офисе в Питере не хватает мест для брони

Июль 2024
Привет! Спасибо за отзыв и высокую оценку! С уважением, команда Ozon.

Java-разработчик

Алматы,
Что нравится
Почти все супер - уровень з/п, крутые коллеги, адекватное руководство, прозрачные внутренние процессы без бюрократии. Можно проходить дополнительные курсы (бесплатно), есть разные партнерки. С больничными, отпусками и удалёнкой никаких проблем ни разу не было. Минимум бесполезных созвонов.
Что можно улучшить
Некоторые технологии нестандартные, нужно привыкать. Везде свои инструменты

Июль 2024
Спасибо за отзыв! Каждая позиция действительно имеет свои особенности, и мы стараемся сделать всё возможное, чтобы обеспечить комфортную среду для работы всех, кто развивает Ozon и помогает нам стать лучшими из лучших. С уважением, команда Ozon

Старший разработчик информационных систем

Что нравится
Хорошие условия работы, профессиональный коллектив. Плюшки в офисе, ДМС.
Что можно улучшить
Коммуникация в команде, меньше обещаний повышений, больше повышений. После того как система премирования сломалась, не было практически никаких шансов получать бонусы (было бы не критично если бы изначально при приеме на работу это не было большим стимулом принять оффер)

Вы бы хотели работать в Ozon

Почему компания понравилась?

Что заставляет сомневаться в компании?

Почему компания не понравилась?

Что нравится
Хороший коллектив, компания не чурается нанимать стажеров и джунов, дают максимум возможностей для развития, как хардов, так и софтов :)
Что можно улучшить
Перфоманс ревью оставляет желать лучшего, не самое комфортное чувство, когда тебя повысили, но твоих коллег, кто старался не меньше - нет, потому что тебя повысили :))

Низкий уровень зп, относительно рынка.

Что нравится
Пришёл в команду стажером, после 5 месяцев досрочно перешел на позицию джуна в штат. Мне понравился и процесс стажировки, и задачи. Было прям полезно, много практики
Ребята все классные, открытые, можно многому у них научиться. Есть много дополнительного обучения. Очень многие стажёры, которые приходили одновременно со мной, тоже перешли в штат. Знаю много кейсов, когда в Ozon из стажёра вырастали до мидла за год-полтора, это мотивирует
Что можно улучшить
Есть дежурства, когда надо быть доступным у ноутбука в нерабочее время. Знаю, что во многих компаниях похожие процессы, но идеально было бы без них.

Иннополис,
Что нравится
Пришел на позицию разработчика после 3 лет работы в небольшой компании в первую очередь из-за стабильности. Плюсы: возможность поучаствовать в работе большого бренда, бонусы в виде ДМС, стоматологии, бесплатного обучения. Коллеги по хард скиллам прямо топ, комьюнити по Go сильное. Менеджмент не страдает оверконтролем, да и бегать ни за кем не надо, в общем, команда очень крутая
Что можно улучшить
Не на всю бизнес-логику есть документация, поэтому иногда было непросто погружаться в системы

Go разработчик

Что нравится
Большой e-com с налаженными процессами, шикарный соцпакет со стоматологией, страховкой и другими плюшками, понятные принципы роста. Интересный проект, высокая вовлеченность. Адекватные ребята-тимлиды - подсказывают и где надо помогают
Что можно улучшить
Необходимость дежурств наверное. Но без них с другой стороны никак, поэтому это несущественный минус

C#-разработчик

Что нравится
1) классное молодое комьюнити без формализма в отношениях. реально многому научиться, даже если чего-то не знаешь
2) удобный график и удаленка (кстати, офис крутой, поэтому тут кому что ближе)
3) митапы, челленджи, хакатоны
4) бонусы - ипотека, ДМС и т.д.
5) официальное оформление
из основного все, может еще что забыл.
Что можно улучшить
долгое утверждение многих процессов, полная загрузка, иногда жесткие дедлайны

Backend-разработчик

Что нравится
1. Известная компания со всеми вытекающими (стабильность, доход и т.д.)
2. Достойная строчка в резюме, если вам это важно
3. Интересные проекты, пользу которых видишь сам в режиме реального времени, регулярно пользуешься сервисами.
4. Сильное go-комьюнити - экспертные ребята, всегда найдётся тот, кто сможет помочь с затыком
5. Шикарный офис в Питере, а для любителей работать из дома есть гибрид и удаленка
Что можно улучшить
Наверное, могут отметить, что хотелось бы больше возможностей для обсуждения технических решений и получения обратной связи, мне не всегда хватало фидбека от лида

Специалист по технологиям

Что нравится
Возможности карьерного роста, как вертикального, так и горизонтального; Коллектив;
Что можно улучшить
Качественный подбор персонала- на одинаковых позициях за одну мотивацию могут работать люди с разным бэкграундом и скиллами

Новосибирск,
Что нравится
Проработал Vue-разработчиком почти 2 года, до этого был 3-летний опыт в разных компаниях, поэтому есть с чем сравнить. Во-первых, суперпопулярный продукт, которым пользуются все. Во-вторых, куча плюшек в виде ДМС, скидок и прочих доп.сервисов. В-третьих, адекватное руководство. Да, есть дежурства, но в нашей команде они было очень редкими и все оплачивались. И самое главное - зарплата для Новосиба очень достойная.
Что можно улучшить
За последнее время проект увеличился, вместе с этим появилось больше согласований, правил и т.п. Это понятно, потому что компания активно растёт, больше покупателей и ответственности, но мне как разработчику хотелось бы минимизировать такие моменты

Разработчик информационных систем

Что нравится
Бренд, внутренняя структура ИТ отдела - ясно к кому идти с вопросами
Что можно улучшить
Уменьшить кол-во созвонов со статусом, увелить кол-во созвонов для совместного обсуждения задач

Golang разработчик

Озон Тех — отличное место для старта
Я пришел джуном, уже через 10 месяцев стал мидлом после ревью. Мне очень повезло с командой, все на одной волне, все друг друга поддерживают, помогают с задачками. Есть ДМС, психолог и все айтишные блага. Полная удалёнка из любой точки - тоже большой плюс, нынче не везде так
Что можно улучшить
С ростом задач заметно прибавилось. Не скажу, что это место подойдёт для тех, кто хотел бы просто размеренно пилить проекты. Темп и динамика компании высокая, нужно вкладываться и вовлекаться

Старший разработчик информационных систем

Что нравится
Одна из крупнейших Энтерпрайз компаний в РФ. Крутые процессы, борьба за качественный код и высокую стабильность.
Что можно улучшить
Иногда есть перебор с бюрократией, покрытием тестами и ИБ. Но, думаю, все ради безопасности. Периодические дежурства 24/7 могут быть сложными.

IOS разработчик

Что нравится
Свобода выбора рабочего графика, возможность работать из любой точки мира, возможность получить технику последнего поколения, возможность за счет работодателя поехать на конференцию или пройти обучение
Что можно улучшить
Не нравится система оценки работы (ревью), ведь по факту тебе говорят: "У нас соревнования, нужно было забирать задачи у коллег, а раз ты этого не делал, то оценка по ревью у тебя низкая, а значит и премия низкая"

IOS разработчик

Что нравится
Профессионализм коллег, есть чему поучиться, отличный коллектив
Что можно улучшить
Прозрачность критериев роста, перфоманс-ревью, уровень зп

Что нравится
Возможность работать в офисе, удаленно или гибрид. Свобода разработки за счет микросервисов. Бенефиты.
Что можно улучшить
Уменьшить количество встреч и совещаний разного уровня. Увеличить количество и качество корпоративов.

Что нравится
Удаленный формат работы, современный стек разработки 1С, хорошая инфраструктура.
Что можно улучшить
* Убрать дежурства для разработчиков (по типу техподдержки).
* Руководству защищать интересы подчиненных в решении спорных моментов.
* Нормальная автоматизация выпуска релизов (с автогенерацией описания и пр.). На момент работы, релиз-менеджер обязан сообщать в общий чат все свои действия в ручную.
* Разделить ответственность при решении задач между аналитиками (заказчиками) и разработчиков. На момент работы разработчик полностью отвечал за доработку, при этом постановщика задачи редко интересует качество и была ли выполнена работа в соответствии требованиям.
* Нормальная адаптация новых сотрудников, где кроме кучи инструкций (иногда устаревшей), сотрудника знакомят\проверяют\обучают на знание систем и процессов, используемых в компании.

Фактически компания набирает 1С разработчиков высокой квалификации и кидает в агонию, надеясь на их квалификацию.

Старший разработчик 1С

Что нравится
график, организация рабочего процесса, коммуникации, условия труда, коллектив, экспертиза, технологии
расширить применение 1с в компании, увеличить оплату тяжелейшего труда 1Сников

Разработчик информационных систем

Что нравится
Удобство работы, большое количество возможностей для сотрудников, отличный опыт.
Что можно улучшить
Могла бы быть лучше выстроена коммуникация между отделами, очень большая нагрузка на сотрудников, ненормированный рабочий график.

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Ozon

Рекомендуют ли сотрудники компанию Ozon для трудоустройства?

73.1% сотрудников рекомендуют компанию Ozon для трудоустройства, на основании 7 305 оценок.

Сотрудники компании Ozon оценивают оплату труда на 3.6 из 5, на основании 7 305 оценок.

Сотрудники компании Ozon оценивают работу руководства на 3.9 из 5, на основании 7 305 оценок.

Сотрудники компании Ozon оценивают возможности карьерного роста на 3.4 из 5, на основании 7 305 оценок.

Ozon — ведущая мультикатегорийная платформа электронной коммерции и одна из крупнейших интернет-компаний в России. На площадке представлено более 150 млн товарных наименований в 20 категориях: от книг и одежды до продуктов питания и товаров для здоровья. Ozon активно развивается как интернет-платформа — уже более 90% ассортимента площадки формируют партнеры маркетплейса. Почти 33 млн активных покупателей уже получает заказы с помощью развитой логистической инфраструктуры Ozon, которая также позволяет тысячам предпринимателей продавать товары в 11 часовых поясах России. Ozon активно развивает систему сервисов, комплементарных своему основному бизнесу, — в том числе fintech-продукты и сервис быстрой доставки продуктов Ozon fresh.

В OZON Group входят:

OZON.ru основан в 1998 году. Лидирующий онлайн-магазин в России. Посещаемость сайта 750 000 уникальных посетителей. Ozon.ru предлагает огромный ассортимент — 4 000 000 товаров. 14 товарных категорий: книги и мультимедиа товары, DVD, софт, игры, музыка, товары для мам и детей, спорт, косметика, антиквариат и многие другие.

OZON Доставка – служба доставки. Компания отвечает за упаковку и доставку заказов Ozon.ru. Сегодня Ozon.Доставка работает с сетью компаний и агентов на территории Российской Федерации и Казахстана.

В дополнение к этому компания предлагает свои услуги более 100 интернет-магазинам.

Колл-центры – собственные колл-центры компании, расположенные в г. Тверь и г. Тамбов, где работает свыше 200 человек. Ежемесячно колл-центры получают и обрабатывают свыше 100 000 звонков.

Складской комплекс OZON.ru располагается в Твери, площадь которого около 30 000 квадратных метров. На территории склада работает самое современное складское оборудование, многие процессы автоматизированы. Мощности комплекса позволяют принимать и обрабатывать свыше 30 000 заказов в день.

OZON.travel – онлайн-тревел агентство номер 1 в России. На Ozon.travel приходится 6% всех авиабилетов, проданных в России[1]. Туристический проект, начал свою работу в апреле 2009 года. Ozon.travel предлагает своим покупателям возможность бронировать гостиницы (для выбора доступно 278 000 гостиниц), покупать железнодорожные билеты, авиабилеты 750 авиакомпаний, а также страховки для выезжающих за рубеж.