Работа в Российские железные дороги
Хорошо

Забота о сотрудниках Получена: 22.10.2024

Карьерный рост Получена: 22.10.2024

Корпоративная культура Получена: 22.10.2024

Отзывы сотрудников о компании Российские железные дороги

Хорошо
18 841 отзыв
10 962 3 382 3 102 1 395

Иркутск,
октябрь 2024
Открытость руководителей к инициатива мсотрудников, вохможность предлагать какие-то свои идеи и понимать, что их не отвергнут с порога. Повысить квалификацию можно за счёт компании, также как и регулярно ходить к нужным врачам по оплачиваемой медстраховке.
На мой взгляд зп низковата. Функционал обширный, нагрузка существенная, я уже наработал скорость обработки задач, выполняю в среднем за лень больше, чем того требуется, поэтому уверен, что заслуживаю бОлшей оплаты.

октябрь 2024
ДМС, 42-дневный отпуск, оплачиваемое обучение и медстраховка. В своей профессии как такового глобального роста не ищу, хотя здесь есть реальная возможность в последствии занять руководящую должность. Так что может эта информация поможет тем, для кого карьерный рост важен.
При ротации оченьдолго идёт согласование на предмет перевода в другой город на ту же должность, мне при переезде пришлось прям долго ждать.

октябрь 2024
Платят отлично, зарплата белая, перечисляют на карту дважды в месяц. Задач много, но они все типовые, сильно не устаёшь. Удобный график, комфортная рабочая форма.
Пока из всего, что имеется, выбивается только количество документации. Мне казалось, в современном мире уже должно быть в разы меньше бумаг...

Сургут,
октябрь 2024
Не такая высокая текучесть персонала, как ожидалось, есть прописанные чёткие регламенты, выстроенная система повышений, индивидуальные льготные программы для сотрудников и т.д. Во многом компания превосходит даже нынешние современные, хотя всё-таки где-то есть к чему стремиться.
Добавить более расширенные программы по ДМС с уклоном на запрос каждого из категорий сотрудников, отработать ещё систему адаптации и удержания персонала.

Инженер по автоматизированным системам управления

Нижний Новгород,
октябрь 2024
Активно внедряют и пользуются новыми современными инструментами и программами, стараются не отставать от общего производственного прогресса. В компании можно вырасти как горизонтально, так и вертикально, всё для этого имеется. Медицинская страховка оплачивается, можно и в отпуск съездить по бесплатной путёвке.
Устраивать чаще какие-то корпоративные мероприятия, для сплочения коллектива было бы хорошей практикой. У нас коллектив дружный, но временами приходят новые люди, им сложно сразу влиться в коллектив, а такие мероприятия помогли бы им быстрее узнавать коллег и ловить общую волну.

Изучите отзывы по отделам

Все 23 Все 23
Рабочий персонал
Производство
Клиентский сервис и поддержка
Администрация и управление
Логистика, перевозки и склады
Финансы и бухгалтерский учет
HR, персонал, обучение и развитие
Медицина и охрана труда
Проектирование и исследования
Сфера услуг, рестораны и туризм
Информационные технологии
Управление продуктами и проектами
Топ-менеджмент

Чита,
октябрь 2024
Возможность расти и обучаться в рамках одной компании. Нравится, что оплачивают обучение, что есть ориентиры по будущим позициям. Коллеги классные, начальнк у нас понимающий.
Можно внедрить много новых технологий, в том числе и по развитию корпоративной культуры всякие новые движения подхватить.

октябрь 2024
В моём случае, это не посредственные мои руководителе и их отношение ко мне .
Улучшить можно много чего или что-то доработать , но не дают по времени , по финонсированию...

Начальник железнодорожной станции

Екатеринбург,
Работаю больше 10 лет
Почва для долгой плодотворной работы, выстроенная корпоративная культура, регулярные выплаты. Ещё преимуществом являются бесплатные путёвки, такое не везде встретишь. ДМС.
Есть разрыв по уровню между отделениями в разных городах, в идеале сделать условия устреднёнными по всей стране.

Проводник пассажирского вагона

Иркутск,
октябрь 2024
Стандартные,понятные задачи, профессиональное обучение оплачивают, есть корпоративные скидки, ДМС. Коллектив дружелюбный.
Было бы здрово иногда иметь возможность менять привычный график работы хотя бы на время, а то как день сурка какой-то.

Специалист по снабжению

Пермь,
октябрь 2024
Стабильность, надёжность, забота о сотрудниках, предоставление нужных инструментов на замену вовремя, крепкая рабочая форма, сплочённый и дружный коллектив.
Плюсы в данном случае перевешиваюь минусы, так что расти и развиваться, вот что пожелаю компании.

Специалист по обслуживанию станционного оборудования

Омск,
октябрь 2024
Отличный коллектив, хорошие условия труда, достойная зарплата, есть отпуск большой в 42 дня, а ещё оплачивают медстраховку.
Не нравится только отсутствие оборудованы кухонной зоны в рабочем пространстве негде разогреть еду.

октябрь 2024
Работаю тут недавно, в основном привлекает стабильность, наличие каких-либо карьерных перспектив, тем более что обучение оплачивают, старшие коллеги профессионалы своего дела, можно учиться напрямую у них, реагируют они на вопросы адекватно. Короче говоря с коллективом повезло))
Добавить пару-тройку дополнительных обучающх мероприятий, чтобы быстрее вникать в новые технологии, новые подходы к работе и т.п.

октябрь 2024

Вы бы хотели работать в Российские железные дороги?

Почему компания понравилась?

Что заставляет сомневаться в компании?

Почему компания не понравилась?

Сургут,
октябрь 2024
Постоянство в регламентах, стабильность во всём, обеспечение рабочими материалами точно в срок. Медстраховка корпоративная, есть скидки на проезд.
Случаются ситуации, когда не сходимся с руководством в мнениях по каким-то параметрам в работе, вот в такие моменты бывает несладко.

Дежурный

Нижний Новгород,
октябрь 2024
Забота о сотрудниках по части базовых потребностей в работе, наличие орпоративных скидок и социальных льгот, уверенность в завтрашнем дне.
К сотрудникам руководство должно быть строже, так как некоторым волю дай, они вообще работать целыми днями не будут, только деньги требовать.

Менеджер по персоналу

октябрь 2024
Я тут довольно давно меня все устраивает. Офис располагается недалеко от дома, график удобный 5дневка, есть карьерный рост.
Было бы неплохо проводить обучающие курсы почаще, чтобы всегда быть в курсе последних тенденций.

Инженер по эксплуатации технических средств

Владивосток,
октябрь 2024
Работа с современным оборудованием делает ее интересной. Компания обеспечивает регулярное повышение квалификации. Есть возможности для карьерного роста.
Процесс внедрения новых технологий иногда затягивается. Было бы полезно иметь больше возможностей для обмена опытом с зарубежными коллегами.

октябрь 2024
Работа предполагает широкий спектр задач от управления персоналом до взаимодействия с пассажирами. РЖД предоставляет возможности для реализации управленческих инициатив. Достойный уровень оплаты труда.
Большой объем административной работы отвлекает от стратегических задач. Хотелось бы больше автономии в вопросах организации работы вокзала.

Специалист по кибербезопасности

Екатеринбург,
октябрь 2024
РЖД активно инвестирует в информационную безопасность. Работа требует постоянного профессионального развития. Компания предоставляет возможности для обучения и сертификации.
Высокая нагрузка в периоды кибератак. Хотелось бы более гибкого графика работы с возможностью удаленной работы.

Машинист высокоскоростного поезда

октябрь 2024
Работа с передовой техникой делает ее очень интересной. Компания обеспечивает высокий уровень подготовки и переподготовки. Заработная плата на высоком уровне.
Высокая ответственность создает значительное психологическое напряжение. Было бы полезно внедрить дополнительные программы по управлению стрессом.

Инженер по охране окружающей среды

Ростов-на-Дону,
октябрь 2024
РЖД уделяет большое внимание экологическим вопросам. Есть возможность реализации масштабных природоохранных проектов. Компания поощряет инновационные подходы к решению экологических проблем.
Бюджет на экологические программы мог бы быть больше. Хотелось бы более тесного сотрудничества с международными экологическими организациями.

Специалист по снабжению

октябрь 2024
Не первый год уже работаю снабженцем в РЖД, как по мне отличные условия труда, в отпуск уходим по графику и никто в нем не дергает, оплата труда конкурентная
Повышения приходится прям заслужить и выклянчить. За все время коллег только двоих повышали

октябрь 2024
Работа имеет высокую социальную значимость. Компания предоставляет широкие полномочия для проведения проверок. Уровень оплаты труда соответствует уровню ответственности.
Частые командировки затрудняют планирование личного времени. Хотелось бы более оперативного реагирования на выявленные нарушения со стороны руководства.

Диспетчер управления перевозками

Новосибирск,
октябрь 2024
Работа динамичная, требует быстрого принятия решений. РЖД предоставляет современные системы управления движением. Есть возможность карьерного роста до главного диспетчера.
Высокий уровень стресса требует дополнительных мер по психологической разгрузке. Было бы полезно внедрить систему ротации кадров для предотвращения профессионального выгорания.

Электромонтер контактной сети

Пермь,
октябрь 2024
Работа требует технической смекалки и постоянного профессионального роста. Компания обеспечивает качественным оборудованием и средствами защиты. Есть возможность получения дополнительного образования.
Работа на высоте в сложных погодных условиях требует дополнительной компенсации. Хотелось бы более современных средств диагностики состояния контактной сети.

Псков,
октябрь 2024
Большая компания, у нас дорожат сотрудниками, предоставляют ДМС, зарплата неплохая и много других бонусов
Хотелось бы, чтобы чаще проводили курсы по повышению квалификации и различные тренинги!

Волгоград,
октябрь 2024
Работа имеет высокую социальную значимость. Компания обеспечивает необходимым оборудованием. Стабильная заработная плата и социальный пакет.
Монотонность работы в периоды низкой интенсивности движения. Было бы полезно внедрить дополнительные системы автоматизации для повышения безопасности.

Ярославль,
октябрь 2024
Достойна оплата труда, трудоустройство полностью по ТК РФ, прозрачная и понятная система начисления зарплаты
Переводился и одного города в другой, так из-за бюрократии очень долго все проводили по документам.

Специалист по управлению персоналом

Хабаровск,
октябрь 2024
РЖД предоставляет широкие возможности для реализации HR-проектов. Компания поощряет внедрение современных методов управления персоналом. Достойный уровень оплаты труда.
Большой штат сотрудников усложняет внедрение изменений. Хотелось бы более гибкой системы мотивации персонала.

Калуга,
октябрь 2024
Организация активно внедряет передовые технологии, что делает работу интересной. Компания предоставляет возможности для профессионального развития. Коллектив высококвалифицированный.
Не хватает оперативности в принятии решений по внедрению новых систем. Хотелось бы больше свободы в выборе технических решений.

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Российские железные дороги

Рекомендуют ли сотрудники компанию Российские железные дороги для трудоустройства?

73.7% сотрудников рекомендуют компанию Российские железные дороги для трудоустройства, на основании 18 841 оценки.

Сотрудники компании Российские железные дороги оценивают оплату труда на 3.7 из 5, на основании 18 841 оценки.

Сотрудники компании Российские железные дороги оценивают работу руководства на 3.7 из 5, на основании 18 841 оценки.

Сотрудники компании Российские железные дороги оценивают возможности карьерного роста на 3.8 из 5, на основании 18 841 оценки.

ОАО "РЖД" учреждено Правительством РФ. Хозяйственная деятельность компании началась 1 октября 2003 года. Сегодня она входит в тройку самых крупных транспортных компаний мира.

Компания занимает 2-е место в народном рейтинге привлекательных работодателей ВЦИОМ.

Миссия компании состоит в удовлетворении рыночного спроса на перевозки, повышение эффективности деятельности, качества услуг и глубокой интеграции в Евроазиатскую транспортную систему. Главные цели деятельности общества - обеспечение потребностей государства, юридических и физических лиц в железнодорожных перевозках, работах и услугах, оказываемых железнодорожным транспортом, а также извлечение прибыли.

Стратегические цели компании:

• увеличение масштаба транспортного бизнеса;
  • повышение производственно-экономической эффективности;
  • повышение качества работы и безопасности перевозок;
  • глубокая интеграция в Евроазиатскую транспортную систему;
  • повышение финансовой устойчивости и эффективности.

Имущество компании было сформировано путем внесения в уставной капитал ОАО "РЖД" по балансовой стоимости активов 987 организаций федерального железнодорожного транспорта, принадлежащих государству.

Единственным акционером ОАО "РЖД" является Российская Федерация.

Виды деятельности:

• грузовые перевозки;

• пассажирские перевозки в дальнем сообщении;

• пассажирские перевозки в пригородном сообщении;

• предоставление услуг инфраструктуры;

• предоставление услуг локомотивной тяги;

• ремонт подвижного состава;

• строительство объектов инфраструктуры;

• научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

• содержание социальной сферы.

Корпоративная структура включает в себя филиалы и представительства компании, дочерние и зависимые общества, чьи акции и доли были внесены в уставной капитал компании при ее создании, а так же дочерние общества, созданные в процессе реформирования.

По видам осуществляемой деятельности филиалы компании подразделяются:

• филиалы – железные дороги;

• функциональные филиалы;

• филиалы – перевозочные компании;

• филиалы в области технико-экономического и финансового обеспечения;

• филиалы в области капитального строительства;

• филиалы в области ремонта подвижного состава;

• филиалы в области путевого хозяйства;

• филиалы в области информатизации и связи;

• филиалы в области социальной сферы;

• филиалы – проектные бюро;

• иные филиалы.

Представительства компании работают в Северной Корее (г. Пхеньян), Китае (г. Пекин), Польше (г. Варшава), Чехии (г. Прага), Финляндии (г. Хельсинки), Германии (г. Берлин), Венгрии (г. Будапешт), Эстонии (г. Таллинн).

Среди дочерних обществ наиболее значимы для ОАО "РЖД" являются строительно-ипотечная компания ЗАО "Желдорипотека", телекоммуникационная компания ЗАО "Компания ТрансТелеКом", электротехнические заводы ОАО "ЭЛТЕЗА".

Органы управления ОАО "РЖД":

• Общее собрание акционеров

• Совет Директоров

• Правление

Органы контроля ОАО "РЖД":

•  Ревизионная комиссия общества

Техническая характеристика ОАО "РЖД":

Российские железные дороги являются одной из крупнейших транспортных систем мира - эксплутационная длина – 85,5 тыс. км.

ОАО "РЖД" занимает первое место в мире по протяженности электрифицированных линий – 42,3 тыс. км.

Парк подвижного состава :

• грузовые локомотивы – 19 636;

• грузовые вагоны всех типов – 624 095;

• пассажирские локомотивы – 2 539;

• пассажирские вагоны дальнего следования – 26 245;

• пассажирские вагоны пригородных поездов – 15 340.

FM Logistic
СДЭК