Работа в Федеральная сеть книжных магазинов Читай-город
Забота о сотрудниках Получена: 19.09.2024

Карьерный рост Получена: 19.09.2024

Корпоративная культура Получена: 19.09.2024

Найдено: 31 из 1 038 отзывов
По специальности «Комплектовщик интернет заказов»

Отзывы сотрудников о компании Федеральная сеть книжных магазинов Читай-город

Хорошо

Специалист офиса

сентябрь 2024
Что нравится
Стабильность компании, коллектив, приятная сфера деятельности.
Что можно улучшить
Несомненно необходимо повысить заработную плату сотрудникам. Это касается как офиса, так и магазинов. Из года в год слышим только одно: "денег нет, но вы держитесь".
Заработная плата сотрудникам г. Москва не повышалась 5 лет! О ежегодной обязательной индексации в этой компании не слышали.
Просто нет слов, только усталость.

Замдиректора и продавец кассир

Пермь,
сентябрь 2024
Что нравится
Ответственность. Подход к сотрудникам. Понимание. Правильное дилигирование обязанностей
Что можно улучшить
График работы, комнату отдыха для сотрудников. Заработную плату

Иркутск,
август 2024
Что нравится
Работа в хорошем коллективе, близость к дому (остановке), есть отдельная зона для отдыха (обеда)
Возможность выбора выходных или подмены в экстренных случаях
Что можно улучшить
Все отлично, не приходит на ум что-то, что можно было бы сделать лучше

июль 2024
Что нравится
Хороший коллектив, пусть и с оговорками. Выплаты зарплаты приходят вовремя , есть возможность взять учебный отпуск.
Что можно улучшить
Нет разделения труда, очень низкая и неконкурентоспособная зп, дел очень много, а если вас в магазине штат 4 человека , бегать будете постоянно. В один день у вас может быть - приёмка машины, фотоотчёт, списание, локальная инвентаризация, куча новых акций, переоценка на позиций 300 и сверху ещё пара штук резервов. Плюс со всем этим вы ещё должны работать с покупателями, но как вы будете это делать, офису абсолютно без разницы. Многие акции пересекаются, а некоторые отделы офиса и знать не знают , что делают другие отделы. Учитывать то, что вас в смене всего 2 человека в разгар школьного сезона никто не будет, абсолютно все задания на вас будут валить наравне с магазинами с штатом в 10/15 человек. Ну и вишенка на торте , офису вы должны ответить "здесь и сейчас". Но как вам нужен ответ или консультация, то будете ждать неделями. И это даже преуменьшение скорее, чем преувеличение. График может быть и 3/1 и 4/1 с 9 до 9, заменять на больничном или отпуске некому.

Томск,
июль 2024
Что нравится
Атмосфера в магазине вдохновляющая, коллектив интересный, разносторонний, корпоративные скидки на книги
Что можно улучшить
Отношение руководства к сотрудникам магазина, зп, график работы, очень часто навешивают обязанности других сотрудников или убирают с должности человека, а все его обязанности переходят на других ещё и помимо своих

Изучите отзывы по отделам

2,6
Продажи и развитие бизнеса
Производство

Что нравится
Гибкий график,возможность брать подработки и заработать больше.Много разных точек на выбор,чаще всего молодой коллектив
Что можно улучшить
Оплата труда(даже с подработками она маленькая в нынешних реалиях), взаимодействие офиса с сотрудниками магазинов(чаще всего сейчас сводится к жалобам что кто-то кого-то обидел и всё,не смотрят на профессиональные качества и вклад сотрудников),меньше стали уделять повышению внутренних сотрудников набирая с улицы

Заместитель директора 3 категории

Владивосток,
Что нравится
Близость к дому, оплачиваемые отпуска, корпоративная скидка сотрудника.
Коммуникация между сотрудниками

Что нравится
Я считаю, что это замечательное место и рада, что в своё время сюда устроилась. Замечательный коллектив, по крайней мере мне с людьми всегда везло. Есть возможности карьерного роста, если ты пришёл на зама, как приходила я, то в дальнейшем можно повыситься до директора или уйти в офис. Уровень дохода приемлемый, а повышая квалификацию, повышается и доход.
Что можно улучшить
На мой взгляд сколько я здесь проработала, я явных минусов не заметила.

Аналитик отдела административного управления магазинами

Что нравится
Работа без переработок, зарплата всегда вовремя, хорошее грамотное руководство, профессионалы своего дела.
Что можно улучшить
Любая просьба уйти с работы на половину дня через "за свой счёт" даже раз в год. Низкие зп, отсутствие индексации. Так себе офис, нет ДМС, нет обучения.

Что нравится
Все замечательно: коллектив, официальное трудоустройство, работа по ТК.
Что можно улучшить
Но заработная плата оставляет желать лучшего. Интересно, сколько зарабатывает офисная верхушка, если обычным сотрудникам в магазинах Москвы платятся суммы равные МРОТ. И оптимизация идёт не за счёт уменьшения з/п топ-менеджмента, которые ни на что особо не влияют, а за счёт сокращения ставок в магазине.

Директор

Тюмень,
Бывший сотрудник
Что нравится
Четко поставленные задачи, прозрачная мотивация, своевременные выплаты.
Что можно улучшить
Всё, что вам нужно знать о компании: заработная плата директора магазина в нашем регионе меньше, чем средняя заработная плата продавцов в других компаниях. О других должностях я вообще молчу, на пару рублей выше прожиточного минимума и славно.

Что нравится
Отличная компания, где можно прокачать навык владения MS-excel (функции, сводные таблицы, макросы)
Что можно улучшить
Делайте упор на автоматизацию аналитических процессов

Что нравится
Читай-город не отпускает. Ухожу и возвращаюсь. Есть кое-какие заморочки с обилием инструкций и вереницей еженедельно меняющихся акций, НО атмосфера... покупатели и "магия книг"...
Четкие выплаты два раза в месяц. Официальное трудоустройство с первого дня. Оплата отпуска и больничного. Сейчас вводят гибкий график. Есть возможность работать не полный день. Возможность подработок. При желании карьерный рост. Учебный портал.
Что можно улучшить
Самое главное о чем из года в год плачут все сотрудники, которые вынуждены уходить из ЧГ это мизерная зарплата. Ну просто ниже плинтуса. Для кассиров чуть выше минимальной оплаты труда. У Директоров зачастую меньше, чем у обычных продавцов в своем регионе. Да, не во всех магазинах так. В Москве с зарплатами получше, но в МО и регионах просто слезы. Отсюда и постоянная текучка.

Для многих магазинов проблема с минимальным штатом. Если работать ответственно, но пашешь не разгибая спины.

Последнее время очень добивают нескончаемые перемены в регламентах. Но допустим это пытаются оптимизировать рабочие процессы. Но вереница акций, которые невозможно оценить ни сотрудникам, ни покупателям утомляет.

Вы бы хотели работать в Федеральная сеть книжных магазинов Читай-город

Почему компания понравилась?

Что заставляет сомневаться в компании?

Почему компания не понравилась?

Что нравится
Не могу сказать, что нравится. Плюсы только были хорошего коллектива. Только из-за этого и не хочется увольняться.
Что можно улучшить
Зарплату. Отношение руководства к сотрудникам.

Заместитель директора / старший смены

Что нравится
Близость к дому, работа с интересным товаром, стабильная выплата зп
Что можно улучшить
Коммуникация между офисом и сотрудниками, уменьшение обязанностей, тяжелого физ.труда, слишком много ненужных акций в одно время. Увеличение зп так как не соотносительно по отношению к кол-ву обязанностей. Уменьшение кол-ва поставок или учитывать какие виды товара уже присутствуют и не нужны магазину, особенно фуд. Увеличение кол-ва работников в штате, чтобы люди спокойно уходили в отпуск и работали в праздничные дни. Учитывать при зп ночные переработки. Сделать реальную мотивацию от прохождения курсов и тд. Курсы обновить старую инфо при прохождении аттестации. Улучшение условий для отдыха.

Ногинск,
апрель 2023
Что нравится
Официальное трудоустройство, оплачиваемые отпуска и больничные. Зарплата во время.
Что можно улучшить
Отношение к сотрудникам, пересмотреть систему продаж и скидок

март 2023
Что нравится
Директор магазина-отличный руководитель. Прекрасно доносит необходимую информацию и помогает в развитии
Что можно улучшить
Сотрудники офиса будто не общаются между собой(разные отделы) и иногда присылают письма полностью противоречащие друг другу

Грозный,
март 2023
1,8
Работала ЗДМ . Своевременная оплата , доплата за переработки
Что можно улучшить
Очень большой объем работы , помимо своей работы надо успевать замещать кассира и продавца , когда они на обеде , зона отдыха , приемка товара , хранение товара -все в одном помещении . Очень много переработок , так как сильная текучка персонала . И самый большой минус- не дают расти своим внутренним сотрудникам.

Специалист отдела развития

Работаю больше 10 лет
Расположение офиса, график работы
Организацию бизнес процессов

1,8
Что нравится
Свобода в выборе рабочего графика, любовь коллег к книгам, монотонная работа
Что можно улучшить
Условия труда, место для отдыха и обеденного перерыва

Барнаул,
Что нравится
Нравилась сама работа списание, прием товара, общение с покупателями, сбор акций ,коллектив, но не весь, близость дома, акции некоторые
Что можно улучшить
Убрать еженедельные отчеты очень много времени уходило, приходилось к 8 приходить и делать, хотя магазин с 10, следить за начальством тк больше полдня на телефоне пока все магазины барнаула не обзвоним не начнется работа, можно и 10 лет отработать а до директора не дойти, очень большой обьем работы а сотрудника 1-2 и когда все это сделать не известно, очень большое внимание на сотрудников нежели на воров, видеонаблюдение.

декабрь 2022
1,7
Своевременная оплата
Что можно улучшить
Условия труда и отношение к работникам

Тула,
ноябрь 2022
Что нравится
Общительный, позитивный и максимально комфортный коллектив. Все максимально стараются помочь друг другу и подстраховать в любых ситуациях
Что можно улучшить
Спрос с персонала велик, при этом зарплата на столькоже минимальна. Из-за этого постоянная текучка. В связи с текучкой - работа недостающих сотрудников перекладывается на остальных, но при этом никаких поощрений. Сотрудники, в силу фанатизма за свой магазин, могут неделями работать без выходных, при том что директора и заместители максимально стораются помочь своими силами, вплоть до того, что сами остаются без выходных. И даже исходя из этого оплатят лишь копейки. При запросе помощи - выше стоящее руководство может ответить "ну... выкручивайтесь сами. Мы вам ничем помочь не можем".
Даже если персонал будет полностью укомплектован - в течении дня его не достаточно. На большой зал будет всего 1 кассир, 1 консультант и директор/заместитель директора, и это максимут! Даже на обращения покупателей, о нехватке персонала, руководство никак не реагирует.
Директора/заместители к сожалению не всегда могут выйти на помощь при большом потоке людей, так как сами в этот момент будут заняты, например, приёмом товара. Они чисто физически не смогут разорваться между этими двумя обязанностями,в то время как кассиры и продавцы будут получать высказывания от покупателей об очередях на кассе, или приперательств на тему "кому из пяти покупателей в первую очередь может помочь один консультант".

Тюмень,
октябрь 2022
Что нравится
Лучший коллектив, во многом благодаря этому достаточно долго закрывала глаза на все минусы. Работа с книгами, времени читать у вас не будет совершенно точно, зато будете в курсе всех новинок
Что можно улучшить
Очень низкий уровень зарплаты, постоянные переработки, большое давление руководства, невыполнимые планы, нет нормального места для еды и для отдыха, физически и эмоционально тяжёлая работа.

Томск,
август 2022
Что нравится
близость к дому, своевременная выплата зарплаты
пересмотреть уровень заработной платы

Менеджер-аналитик отдела административного управления магазинами

август 2022
Стабильность, структурированность
Что можно улучшить
Уровень дохода, программу обучения персонала

Казань,
июль 2022
Что нравится
Прозрачность в условиях работы, должностных обязанностях, системе оплаты труда. Отличный коллектив, молодые, активные, интеллигентые люди. Помогают во всем, можно спросить любой вопрос и попросить помощи если что то не получается. Отзывчивые и дружелюбные)
Что можно улучшить
Улучшить условия труда в месте работы. В холодное время холодно, в жаркое-жарко. Было бы здорово, чтобы хотя бы питьевую воду работодатель предоставлял.

Сборщик

апрель 2022
Что нравится
Много книг, был бы полноценный обед, можно было бы почитать
Что можно улучшить
Оплата труда сделка, низкая, склад трех этажный, без кондиционирования

Димитровград,
март 2022
Что нравится
Возможность читать книги, и таскать тяжёлые коробки с книгами, можно в спортзал не ходить.
Что можно улучшить
Можно взять в штат на 1/2 ставки грузчика.

Менеджер-аналитик

октябрь 2021
Что нравится
Стабильность, пожалуй единственный плюс. Зп вовремя, корпоративные мероприятия
Коммуникацию между сотрудниками

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Федеральная сеть книжных магазинов Читай-город

Рекомендуют ли сотрудники компанию Федеральная сеть книжных магазинов Читай-город для трудоустройства?

57% сотрудников рекомендуют компанию Федеральная сеть книжных магазинов Читай-город для трудоустройства, на основании 1 038 оценок.

Сотрудники компании Федеральная сеть книжных магазинов Читай-город оценивают оплату труда на 2.5 из 5, на основании 1 038 оценок.

Сотрудники компании Федеральная сеть книжных магазинов Читай-город оценивают работу руководства на 3.5 из 5, на основании 1 038 оценок.

Сотрудники компании Федеральная сеть книжных магазинов Читай-город оценивают возможности карьерного роста на 3.2 из 5, на основании 1 038 оценок.

Федеральная сеть книжных магазинов «Читай-город»  - одно из ведущих российских книготорговых предприятий. Компания включает в себя более 500 книжных магазинов различного формата в Москве и регионах России. Это сеть современных магазинов для всей семьи. Выбор книг и сервис в магазинах сети способны удовлетворить и любителей книги, и специалистов. Товарный ассортимент предприятия составляет более 100 000 наименований книжной, канцелярской, сувенирной продукции, а также других групп товаров. Cеть отличают высокие темпы стабильного роста и активная социальная позиция. На книготорговом рынке компания работает уже более 25 лет. Коллектив Компании составляет более 5200 человек – высококлассных профессионалов. Федеральная сеть книжных магазинов «Читай-город» заинтересована в привлечении увлеченных и инициативных специалистов. Своим сотрудникам предприятие предлагает возможность обучения в процессе работы, комфортные условия, надежность и стабильность.