Работа в Ozon
Открытый работодатель

Ваша компания хочет так же?

Открытый работодатель

Ваша компания хочет так же?

Награды компании 1 награда из 3
Забота о сотрудниках Получена: 18.10.2024

Карьерный рост Получена: 18.10.2024

Корпоративная культура Получена: 25.09.2024

Найдено: 146 из 7 987 отзывов
По специальности «Старший разработчик C#, Логистика, Учетная интеграция»

Отзывы сотрудников о компании Ozon

Развитие навыков
Достойная оплата труда
Более просторный офис (позже было решено)
Более гибкую систему скидок для сотрудников

Октябрь 2024
Привет! Благодарим тебя за отзыв, для нас очень важна обратная связь!

октябрь 2024
В компании работаю недавно, и пока всё нравится. Сложные задачи с логистикой и мультиплатформенными системами дают много поводов для профессионального роста. Проект интересный, чувствуется масштаб и значимость работы для бизнеса, особенно в плане оптимизации процессов доставки и взаимодействия складов. Удалённый формат работы, можно гибко планировать рабочий день. В команде много крутых ребят, с которыми приятно работать. Вдобавок, компания поддерживает участие в конференциях, что помогает оставаться в курсе трендов в индустрии.
На этапе онбординга не хватает чёткого плана действий. Было бы здорово, если бы больше времени уделяли обучению новых сотрудников, чтобы быстрее вникнуть в проект. Менеджмент не всегда понимает технические сложности задач, что приводит к недооценке времени на их решение.

Октябрь 2024
Благодарим за высокую оценку! Для нас очень важна обратная связь! С уважением, команда Ozon

Разработчик информационных систем (Go)

октябрь 2024
Современная it-компания. 6к сотрудников, 5к разработчиков, 3к разработчиков на go
Не хватает отдела похожего на «Boston dynamics» или «Neuralink»

октябрь 2024
Полтора года работы на Kotlin — done 💪 Понравилась стабильная работа с адекватным руководством, неплохие премии по ревью и корпоративные бонусы типа спорт клубов, кафе и перелётов. Радует, что практически сразу видишь результаты своей работы по отзывам друзей. Можно развиваться выше и быстрее, чем в других компаниях
Присутствует высокая нагрузка и не маленький уровень ответственности

Октябрь 2024
Привет! Благодарим тебя за отзыв. Спасибо, что выбрал нас в качестве работодателя :)

октябрь 2024
Очень насыщенно прошли три года. Задачи тут реально интересные. Технологический стек у нас топовый. Go - это любовь с первого взгляда. Быстрый, удобный, с отличной поддержкой конкурентности. Ребята все умные. У нас нет токсичности, все относятся друг к другу с уважением. Это реально важно, когда проводишь на работе большую часть дня. Что касается условий - грех жаловаться. Зарплата достойная, куча бонусов типа ДМС, фитнеса и т.д. Возможность удаленки - вообще огонь, особенно для таких, как я, кто живет не в столице.
Хотелось бы больше внимания уделять исследованию пользовательского опыта - иногда мы слишком увлекаемся технической стороной, забывая о реальных потребностях курьеров.

Октябрь 2024
Привет! Приятно получить отзыв от специалиста, который так долго с нами. Желаем дальнейшего карьерного роста :) С уважением, команда Ozon

октябрь 2024
Я пришел в компанию год назад с опытом управления командами, но здесь все значительно отличается. Стек технологий впечатляет: Golang, Kubernetes, и PostgreSQL — это именно то, что мне интересно. С первого дня я погрузился в работу. Мы активно работаем над созданием внутреннего продукта для корпоративных коммуникаций, и это действительно увлекательно. Я управляю кросс-функциональной командой, и каждый член команды приносит что-то уникальное. Часто проводим техтолки, что помогает нам обмениваться знаниями и улучшать качество кода.
Из-за быстрого роста компании иногда не хватает четкости в процессах. Agile-процессы нужно улучшить, чтобы избежать путаницы в задачах. Я бы хотел видеть более структурированный подход к планированию спринтов и определению приоритетов.

Спасибо за отзыв и высокую оценку! С уважением, команда Ozon

октябрь 2024
Удобный график работы, хороший коллектив, самые передовые технологии.
Приходится работать по 18 часов в сутки, слишком большие нагрузки

Октябрь 2024
Привет! Мы огорчены твоим отзывом и хотели бы разобраться в причинах. Пожалуйста, напиши нам более подробно обо всех замечаниях на почту hrbarnd@ozon.ru, чтобы мы могли их рассмотреть и принять меры.Мы будем очень ждать твоего письма.

Gо разработчик

Новосибирск,
октябрь 2024
Интересная работа, корпоративные бонусы присутствуют даже в регионах, бесплатные командировки и самое главное - оч классная команда. Есть уверенность, что тебя не бросят и в целом никому не всё равно.
Заработную плату можно и побольше организовать из за роста цен уже на все

Октябрь 2024
Привет! Спасибо за отзыв! Очень жаль, что у тебя остались такие впечатления от работы в Ozon. Мы внимательно наблюдаем за рынком труда и стремимся к тому, чтобы уровень заработной платы наших сотрудников ему соответствовал. Мы уделяем внимание работе на всех наших объектах. Пожалуйста, пришли свои замечания на почту hrbarnd@ozon.ru, и мы обязательно их рассмотрим.

октябрь 2024
Я присоединился к проекту недавно, но уже чувствую себя частью команды. Мои обязанности включают разработку новых функций, участие в процессе UX/UI дизайна и взаимодействие с командой маркетинга. Я активно участвую в обсуждении идей и предлагаю свои решения. Также, я работаю с фреймворком для реализации Server Driven UI, что позволяет нам быстро адаптироваться к изменениям. минусы есть, но я чувствую, что моя работа имеет значение и в целом получаю удовольствие от процесса разработки . Заработная плата рыночная, даже чуть выше пожалуй
В условиях активного развития иногда возникают небольшие сбои в работе приложения, но наша команда всегда быстро и эффективно находит решения, чтобы все продолжало работать гладко.

Октябрь 2024
Благодарим за отзыв, для нас очень важна обратная связь! С уважением, команда Ozon

Больше 3х лет в Озон! Плюсы:
1) ЗП с бонусами, можно сказать в рынке, есть система ревью и соответственно индексация
2) Много задач, высокая открытость к новому. Если есть свежие идеи - это всегда только плюс
3) Сильное комьюнити, актуальный стек для бекенда - .NET, PostgreSQL, Kafka, RabbitMQ
4) Много митапов, конференций (компания все оплачивает)
5) Бесплатные курсы программирования для детей
6) Скидки на ипотеку
На самом деле их особо и нет. Просто спустя 3 года понял, что хочу получить немного нового опыта. Если получится, с удовольствием вернусь

Больше 3х лет в Озон! Плюсы:
4) Много митапов, конференций (компания все оплачивает)
5) Бесплатные курсы программирования для детей
6) Скидки на ипотеку

Привет!
Мы очень рады, что ты отметил так много положительного в работе нашей компании. Мы много делаем для того, чтобы создать комфортные условия для всех наших сотрудников. Нам также важно, чтобы наши сотрудники имели возможность постоянно развиваться, поэтому мы предоставляем разнообразные возможности для обучения и карьерного роста. С уважением, команда Ozon

октябрь 2024
Здесь комфортно. Есть про что рассказать. И важно, что мое резюме за прошедшие 2 года выросло в 2 раза по навыкам. Проекты бывают нестандартнфыми, где нужно хорошо подумать и потестить новые подходы. Очень ценю атмосферу в команде. У нас часто проходят технические дискуссии, где можно предложить свои идеи и услышать мнение коллег. Недавно я предложил использовать новый подход к кэшированию данных, и после бурного обсуждения мы решили его внедрить. Усилия оправдались. Отличная возможность расти профессионально и быть частью чего-то действительно большого.
Соотношение текущих задач и технический долг. Хотелось бы больше времени уделять рефакторингу и улучшению архитектуры, но часто приходится фокусироваться на срочных задачах. Также иногда не хватает четкой коммуникации между разными командами, что может приводить к дублированию работы или несогласованности в реализации.

Разработчик информационных систем

октябрь 2024
Процессы в компании налажены, все быстро и четко. Относительно мало легаси, много грамотных коллег.
Проекты то открывают, то закрывают. Текучка большая.

Октябрь 2024
Привет!Мы огорчены твоим отзывом и хотели бы разобраться в причинах. Пожалуйста, напиши нам более подробно обо всех замечаниях на почту hrbarnd@ozon.ru, чтобы мы могли их рассмотреть и принять меры.

Вы бы хотели работать в Ozon?

Почему компания понравилась?

Что заставляет сомневаться в компании?

Почему компания не понравилась?

Старший разработчик Go

октябрь 2024
Команда у нас отличная, все ребята - профессионалы своего дела. Особенно радует, что есть свобода в принятии технических решений. Недавно предложил использовать новую библиотеку для работы с Kafka, и после бурного обсуждения мы решили попробовать. И получилось хорошо. Каждый день сталкиваешься с новыми задачами, которые заставляют мозг работать на полную катушку. Помню, как мы внедряли новую систему шардирования для оптимизации работы с большими объемами данных. Это было что-то! Ночами снились терабайты информации и бесконечные строчки кода. В целом, работа здесь - отличный шанс вырасти как специалисту и поучаствовать в создании действительно крутого продукта. Если вы готовы к интенсивной работе и постоянному развитию, то вам точно сюда!
Сложновато сбалансировать работу над текущими задачами и изучение новых технологий. Хотелось бы больше времени на исследования и эксперименты, но часто приходится жертвовать этим ради выполнения срочных задач. Было бы здорово, если бы компания выделяла специальное время на изучение новых технологий и проведение внутренних хакатонов.

октябрь 2024
Когда я пришел сюда, думал, что уже все знаю о Python и обработке данных. Первые месяцы я чувствовал себя как первоклассник в университете. Pyspark, Airflow, терабайты данных - это было что-то новое. Интересные задачи, связанные с обработкой больших данных. Я получил бесценный опыт работы с Hadoop и Spark. Возможность влиять на архитектуру системы. Мое мнение учитывалось при принятии важных решений.Высокий уровень профессионализма в команде. Мы постоянно обменивались знаниями и поддерживали друг друга.
Я бы предложил сделать систему управления версиями кода более строгой. Иногда возникали недопонимания, которые требовали времени на разрешение, но это вполне решаемая задача. 💡 Внедрение более четких правил и обучение сотрудников работе с системой контроля версий поможет усовершенствовать процесс. В целом, это замечательный опыт, который я с удовольствием рекомендую другим! 🌟

Октябрь 2024
Привет! Спасибо за такую высокую оценку. Желаем профессиональной реализации и карьерного роста! С уважением, команда Ozon

октябрь 2024
Когда я пришел сюда после небольшого стартапа, думал, что знаю о Big Data все. Ха! Первый месяц я чувствовал себя как Neo в Матрице - куча данных, сложные алгоритмы, Spark, Airflow. Голова кругом! 😎 Это чертовски ответственно, но и безумно интересно! Ребята настоящие гики, с ними можно обсудить и последние тренды в ML, и новый сезон "Черного зеркала". Зарплата хорошая, условия труда тоже.
Мы немного оторваны от других команд Ozon. Было бы круто иметь больше совместных проектов или хакатонов. Еще иногда не хватает более четкой документации по некоторым внутренним процессам - новичкам бывает сложно разобраться. Ну и конечно, как везде в IT, бывают авралы и дедлайны, когда приходится сидеть допоздна

Go-разработчик

октябрь 2024
Классное место для старта. Если не сидеть на месте, многому учишься в процессе, было бы желание. Крутейшие коллеги, токсиков не встречал. Работал в команде Логистики. Много работы с SQL, оптимизацией запросов. Условия как должны быть во всех бигтехах: много бонусов, ДМС, удаленка или завтраки в офисе - кому что)) Можно погонять в футбол, компания оплачивает.
Мне немного не хватает внерабочих активностей, тимбилдингов, общих встреч с командой

Октябрь 2024
Привет! Нам приятно это слышать) Мы стараемся заботиться о каждом нашем сотруднике.

сентябрь 2024
Работать над приложением Ozon – это как участвовать в марафоне, где каждый спринт – новая фича, а финишная лента – релиз. Динамично, драйвово, иногда сложно, но невероятно интересно! В команде Buyer Experience я занимаюсь разработкой и оптимизацией различных функций, от карточки товара до оформления заказа. Особенно горжусь своим вкладом в развитие Server Driven UI. Это позволило нам значительно ускорить разработку и внедрение новых фич. Атмосфера в команде просто супер! 30+ Android-разработчиков, готовых всегда помочь и поделиться опытом. Ozon дает возможность не только писать код, но и участвовать в обсуждении архитектурных решений, API и даже UX/UI дизайна.
Внутренняя документация по некоторым модулям проекта могла бы быть более подробной. Иногда приходится тратить время на разбирательства в коде, чтобы понять, как все устроено. Также хотелось бы больше внутренних митапов по обмену опытом между разными командами Android-разработки

Старший разработчик Android

Казань,
сентябрь 2024
Я работаю на позиции Старшего разработчика – 0.5 года, до этого 1.5 года разработчиком Android в другой команде Ozon.Переход в новую команду стал для меня возможностью поработать над ключевыми функциями приложения Ozon. Здесь я смог применить свой опыт и значительно расширить свои знания в области Android-разработки. Работа в большой команде профессионалов – это бесценный опыт.
Хотелось бы больше внутренних воркшопов и тренингов по специфичным технологиям, используемым в проекте, например, по Server Driven UI. Также стоит уделить больше внимания документированию внутренних фреймворков и библиотек.

сентябрь 2024
Здесь мы не просто пишем код, а создаем продукт, которым пользуются миллионы людей. Это огромная ответственность, но и мощная мотивация. В команде Buyer Experience мы постоянно работаем над улучшением пользовательского опыта, добавляем новые фичи, оптимизируем производительность приложения.
Возникают затруднения с коммуникацией между разными командами, работающими над приложением. Хотелось бы более эффективной системы обмена информацией и согласования задач. Также стоит уделить больше внимания написанию юнит-тестов.

Старший разработчик Go

сентябрь 2024
Два с лишним года в Ozon - а казалось что сильно меньше, пока не начал писать отзыв и не подсчитал ) Наверное это хорошо, что время летит незаметно. Здесь реально чувствуешь себя частью большого механизма. Когда видишь, как твой код обрабатывает тысячи запросов в секунду, это не просто в портфолио приятно положить, это и в целом - приятно. Топовая команда, тут просто без вопросов. Были сложности с реализацией алгоритма, убил полдня, ничего не получилось, даже стыдно, не джун уже все-таки. так коллеги не поленились остаться на 2 часа после работы, чтобы помочь разобраться. Отличная возможность расти профессионально и быть в центре развития современных технологий
Из минусов отмечу высокую нагрузку и иногда очень сжатые сроки. Бывает, что приходится жертвовать личным временем, чтобы успеть к дедлайну. Хотелось бы более равномерного распределения задач и более реалистичного планирования. Также иногда не хватает обратной связи от менеджмента по долгосрочным целям проекта.

Старший разработчик Android

сентябрь 2024
До Ozon я работал в небольшой компании, и переход сюда стал для меня достойным шагом в развитии. Масштаб проекта, сложность задач, профессионализм коллег – все выше/лучше, чем было на предыдущем месте. Работа в команде Buyer Experience – это вообще новый для меня опыт. Стек без перегибов, но и не старье (Kotlin, Coroutines, Flow), тимлид поощряет эксперименты с новыми подходами, что ценно. Помню, как мы внедряли новую систему навигации на фрагментах. Было много сложностей, но мы справились
Иногда процесс code review занимает довольно много времени. Хотелось бы более четких критериев оценки кода и более оперативной обратной связи от ревьюеров. Также стоит уделить больше внимания автоматизации тестирования.

Сентябрь 2024
Привет! Мы рады что ты работаешь вместе с нами :) С уважением, команда Ozon.

сентябрь 2024
Ozon - это место, где я смог реализовать свои навыки в области Big Data и внести реальный вклад в развитие компании. Мне нравится, как мы используем данные для принятия обоснованных решений и улучшения пользовательского опыта. Команда поддерживает культуру непрерывного обучения и развитияПлюсы:Масштаб задач просто поражает. Я учился, проходил два боьших курса про разработку и аналитику, там нас готовили к работе в больших компаниях, но все равно не представлял что реально могут быть задачи, где база пополняется быстрее чем обрабатывается )) Оптимизация алгоритмов и поиск путей улучшения производительности стали моим ежедневным делом.Возможность работать с современными технологиями. Я углубил свои знания в Python и даже освоил YT/YQL.Компания действительно ценит своих сотрудников. Мне предоставили все необходимые ресурсы и поддержку для решения сложных задач
Иногда процесс внедрения новых функций может быть затруднен из-за сложной интеграции с существующими системами. Необходимо улучшить процессы интеграции и тестирования для более гладкого внедрения новых решений

Сентябрь 2024
Привет! Спасибо за отзыв. Мы всегда стараемся быть лучше для наших сотрудников.

сентябрь 2024
Занимаемся разработкой хранилища данных, и это, откровенно говоря, весело не всегда. С технологией Spring Boot вроде всё хорошо, но иногда возникают знатные проблемы.Команда, в которой я работаю, состоит из талантливых и увлечённых людей. Мы часто обмениваемся идеями и опытом. Хотя иногда возникают разногласия, это нормально, мы все стремимся к одному результату и в конечном итоге приходим к общему мнению.
Процесс принятия решений часто затягивается, и мы тратим много времени на бессмысленные обсуждения. Хочется, чтобы всё проходило быстрее и с более чёткой координацией. Необходима большая ясность в процессах.

C#-разработчик

сентябрь 2024
Удаленка - во многом сам себе хозяин. Как и везде дежурства. Можно из дома или из офиса, зависит от команды. Много внутрирабочего обучения. Есть своя библиотека, в офисе много еды и мест для работы.
Хочется больше активности и командных неформальных встреч. А по самой работе, больше систематизации

Сентябрь 2024
Спасибо за отзыв! Согласны, что удалённая работа в настоящее время очень актуальна. На некоторых позициях у нас возможен гибридный график, в рамках которого можно совмещать работу в офисе и дома по согласованию с руководителем.

Екатеринбург,
сентябрь 2024
анимательный и динамичный опыт, который позволяет погрузиться в сложные задачи и реализовать свои профессиональные амбиции. Несмотря на некоторые сложности, я считаю эту работу отличной возможностью для развития и получения ценного опыта. Современный стек технологий, Использование дополнительных инструментов это отличная возможность работать с передовыми инструментами и решать сложные задачи. Сложные задачи, работа с хранилищем данных требует глубокого понимания архитектуры и оптимизации систем, что позволяет развивать свои профессиональные навыки и расширять горизонты знаний.
Хотелось бы, чтобы кто-то взял на себя управление проектами и чётко ставил задачи. Это помогло бы нам не сбиваться с пути и двигаться быстрее к цели. Но в целом, я очень рад, что работаю здесь.

Привет!
Мы очень рады, что ты доволен работой в Ozon. Мы действительно прилагаем много усилий, чтобы создать комфортные условия для всех наших сотрудников. С уважением, команда Ozon

Ведущий Java разработчик

сентябрь 2024
Уже два года я занимаю позицию ведущего Java разработчика в Ozon, и это был замечательный опыт! Мы занимаемся разработкой хранилища данных, и хотя иногда возникают сложности, это всегда возможность для роста и обучения. Проекты на Spring Boot — это отличная база для реализации интересных задач. В команде есть много замечательных ребят, с которыми приятно работать и обмениваться идеями. Конечно, иногда встречаются и более замкнутые коллеги, но это лишь добавляет разнообразия в общение. Несмотря на напряжённые моменты, мы всегда стараемся поддерживать позитивный настрой.
Хотя порой бывает сложно справляться с множеством идей и предложений, это также открывает двери для креативности. Я уверен, что с более чёткими планами на каждом этапе мы сможем достичь ещё больших результатов.

Екатеринбург,
сентябрь 2024
Только недавно присоединился к команде, и у меня сложилось двоякое впечатление о нашем ведущем Java разработчике. С одной стороны, он действительно разбирается в технологиях и может объяснить сложные вещи. Но с другой стороны, его подход к обучению и работе иногда кажется слишком теоретическим. В целом работа хорошая, платят нормально, есть бонусы от компании.
Он часто зацикливается на обсуждении концепций и архитектурных решений, в то время как реальные задачи остаются без внимания. Это создает ощущение, что мы тратим время на пустые разговоры вместо того, чтобы двигаться вперед. Иногда мне кажется, что он забывает о том, что важно не только знать теорию, но и уметь ее применять на практике.

Frontend-разработчик

сентябрь 2024
Работодатель открыт, технические процессы имеют высокий уровень. Многие ступени разработки хорошо автоматизированы, что сильно облегчает работу.
Оценивание на перфоманс-ревью и уровень заработных плат. Видел как многих талантливых ребят долгое время не повышали.
Зарплатные вилки frontend-разработчиков, как я выяснил по собеседованиям, ниже рынка. Хотя конкретно джунам и стажёрам платят много.

Сентябрь 2024
Привет! Нам жаль, что ты столкнулся с такой ситуацией. Хотим разобраться в случившемся. Для этого отправь нам свои ФИО и место работы на почту hrbarnd@ozon.ru Мы вернемся с обратной связью. С уважением, команда Ozon

Go-разработчик

август 2024
- условия в офисе 10/10
- можно выбрать график
- соцпакет и бонусы
- вроде как есть ротация

работаю 5 месяцев на Go. нагрузка средняя, много внимания уделяется оптимизации кода, рефакторингу. пока почти все нравится
я бы отменил дежурства или специально нанял для этого людей.

Август 2024
Привет! Приятно, что ты перечислил столько плюсов работы в нашей компании!
Нам важны любые идеи сотрудников по улучшению работы в Ozon. Отправь их на нашу почту hrbarnd@ozon.ru. В письме укажи ФИО, дату рождения и ссылку на отзыв. С уважением, команда Ozon.

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Ozon

Рекомендуют ли сотрудники компанию Ozon для трудоустройства?

78.3% сотрудников рекомендуют компанию Ozon для трудоустройства, на основании 7 987 оценок.

Сотрудники компании Ozon оценивают оплату труда на 3.8 из 5, на основании 7 987 оценок.

Сотрудники компании Ozon оценивают работу руководства на 4.1 из 5, на основании 7 987 оценок.

Сотрудники компании Ozon оценивают возможности карьерного роста на 3.7 из 5, на основании 7 987 оценок.

Ozon — ведущая мультикатегорийная платформа электронной коммерции и одна из крупнейших интернет-компаний в России. На площадке представлено более 150 млн товарных наименований в 20 категориях: от книг и одежды до продуктов питания и товаров для здоровья. Ozon активно развивается как интернет-платформа — уже более 90% ассортимента площадки формируют партнеры маркетплейса. Почти 33 млн активных покупателей уже получает заказы с помощью развитой логистической инфраструктуры Ozon, которая также позволяет тысячам предпринимателей продавать товары в 11 часовых поясах России. Ozon активно развивает систему сервисов, комплементарных своему основному бизнесу, — в том числе fintech-продукты и сервис быстрой доставки продуктов Ozon fresh.

В OZON Group входят:

OZON.ru основан в 1998 году. Лидирующий онлайн-магазин в России. Посещаемость сайта 750 000 уникальных посетителей. Ozon.ru предлагает огромный ассортимент — 4 000 000 товаров. 14 товарных категорий: книги и мультимедиа товары, DVD, софт, игры, музыка, товары для мам и детей, спорт, косметика, антиквариат и многие другие.

OZON Доставка – служба доставки. Компания отвечает за упаковку и доставку заказов Ozon.ru. Сегодня Ozon.Доставка работает с сетью компаний и агентов на территории Российской Федерации и Казахстана.

В дополнение к этому компания предлагает свои услуги более 100 интернет-магазинам.

Колл-центры – собственные колл-центры компании, расположенные в г. Тверь и г. Тамбов, где работает свыше 200 человек. Ежемесячно колл-центры получают и обрабатывают свыше 100 000 звонков.

Складской комплекс OZON.ru располагается в Твери, площадь которого около 30 000 квадратных метров. На территории склада работает самое современное складское оборудование, многие процессы автоматизированы. Мощности комплекса позволяют принимать и обрабатывать свыше 30 000 заказов в день.

OZON.travel – онлайн-тревел агентство номер 1 в России. На Ozon.travel приходится 6% всех авиабилетов, проданных в России[1]. Туристический проект, начал свою работу в апреле 2009 года. Ozon.travel предлагает своим покупателям возможность бронировать гостиницы (для выбора доступно 278 000 гостиниц), покупать железнодорожные билеты, авиабилеты 750 авиакомпаний, а также страховки для выезжающих за рубеж.