Работа в Компания Самолет

Рабочий персонал
Дизайн и графика
Медицина и охрана труда
Управление продуктами и проектами
HR, персонал, обучение и развитие
Логистика, перевозки и склады
Другое
PR и коммуникации

июль 2024
Что нравится
Раньше был человеческий подход, было много бонусов, хороший ДМС, психолог, много мероприятий, библиотека электронная, площадки по волейболу и бассейн. Премии присутствуют (присутствовали), сроки через раз адекватные конечно, но это повсеместная проблема. Большие работы по автоматизации и отлаживанию процессов, альбомы технических решений, наборы типовых секций и квартир ( удобно что не надо с нуля придумывать и при этом не то чтобы особо типовые проекты выходят по итогу). Зарплата в целом на уровне, но я сравниваю с зп маленькой фирмы, по рынку говорят больше платят.
Что можно улучшить
Абсолютный хаос в процессах, куча отделов с дублирующими функциями, программу адаптации только только начали разрабатывать,непропорциональный рост завалил все попытки упорядочить процессы, потому что мы тупо не успевали. Отделы меж собой не сообщаются и не хотят начинать,поэтому уровень атр довольно низкий,хоть и работаем над этим.Низкий уровень прогнозирования бизнес процессов привел к неизбежному, множество отделов и программ сокращают, людей набрали и не потянули, нагрузку увеличивают, программы лояльности урезают. Все знали об скорой отмене льготной ипотеки, но верхушка самолёта "будто в розовых очках витала и пылесосила рынок проектировщиков, а сейчас лихо будет просеевать урожай". Эйчар бренд компании вот вот "пробьет дно"

Что нравится
Не буду врать - когда устраивался, особо не заморачивался поиском идеального места. Важно было вовремя получать нормальную зарплату. Самолет оказался стабильной компанией, со всем официальным оформлением, неплохой соцпакет. Плюс корпоративные скидки для сотрудников на жилые объекты - это было очень актуально.
Что можно улучшить
Высокий темп работы, часто было много ручного труда из-за недоработок софта. В целом достойный вариант

Что нравится
Динамичная современная компания с достойным уровнем оплаты. Есть возможность работать полностью удаленно
Что можно улучшить
Прокачать менеджмент. Качество и скорость принятия решений. Навыки обратной связи. Исключить микроменеджмент

Руководитель управления стратегии по региональным расценкам (БЮ Страна)

Что нравится
хороший ноутбук, много интересный it продуктов, удаленный формат работы, различные мероприятия на которых можно узнать что то новое (было б время на это)
Что можно улучшить
правильно оценивать кол-во работы на единицу (сотрудника), а не через м2 продаваемой недвижимости

Что нравится
официальное оформление по ТК, белая зарплата, неплохой компенсационный пакет. Руководство открыто к диалогу, готово выслушать предложения сотрудников. Нравилась возможность профессионального роста, в компании много обучающих программ, тренингов. Минусы - лично для меня постоянные дедлайны, не всегда мог справиться.
Что можно улучшить
Не каждый выдержит такой ритм на длинной дистанции. А так солидная стабильная компания.

Архитектор

Что нравится
Удаленная работа , предоставление рабочего компьютера, ДМС , корпоративные скидки в магазинах и тд
Что можно улучшить
Необходим обновить систему задач, так как нет общей программы для принятия проектов. Не хватает единой программы для введения общения с коллегами.

Что нравится
Белая з/п, своевременные выплаты ,близость к дому, график на выбор
Что можно улучшить
Коммуникацию между сотрудниками, скорость решения спорных вопросов

Что нравится
Свободный график. Понятные задачи. Хороший социальный пакет. Слаженный коллектив
Что можно улучшить
Постоянные изменения внутренних стандартов компании. Сроки сжатые. Решения руководства вызывает только вопросы

Инженер-проектировщик ВК

Что нравится
Удаленный формат работы, хорошие условия работы ( оплачиваемые отгулы, ДМС)
Что можно улучшить
Заработная плата стабильно ниже рынка. Рост практически невозможен. 0 корпоративных мероприятий.

Что нравится
Работать тут айтишником комфортно. Как работодатель компания ТОП. Чувствуется забота о сотрудниках. Место работы идеальное, собралась дружная молодая команда. Сотрудники объединяются в группы по интересам, можно встретиться в неформальной обстановке и погонять мяч, принять участие в конном забеге или обсудить прочитанные книги. Немало возможностей для роста карьеры, что немаловажно.
Что можно улучшить
Часто нагрузки высокие, может понадобиться работать сверхурочно.

Главный специалист отдела управленческого учета и бюджетирования

Что нравится
Стабильная и вовремя выплачиваемая заработная плата, дмс, годовой бонус
Что можно улучшить
Структура и руководство. Офис расширить. Очень мало места для такого количества сотрудников

Главный специалист-сметчик

Что нравится
Стабильная зарплата, современный офис, ДМС, коллектив сам по себе хороший
Что можно улучшить
Забота о сотрудниках формальная, ротация кадров отсутствует, корпоративов нет

Менеджер продаж по телефону

Что нравится
Официальное трудоустройство, комфортный офис, рабочее обуродование, оплачиваемые командировки.
Что можно улучшить
Пересмотреть время работы и перерывов на отдых.

Менеджер проекта

Что нравится
В компании нравилось все, условия труда, рабочие места, дресс-код, рабочий коллектив
Что можно улучшить
Коммуникацию между начальством, прямые решения и ответы, много бумажной бюрократии, сократить рассходы на них.
Повысить зарплату персоналу нижних рангов

Вы бы хотели работать в Компания Самолет

Почему компания понравилась?

Что заставляет сомневаться в компании?

Почему компания не понравилась?

Руководитель отдела расчетно сметного отдела

Что нравится
Удаленный график, открытая коммуникация, возможности роста и повышения своих компетенций, клубы по интересам, возможность генерить идеи, внедрять их и улучшать продукты компании, ДМС и различные бенефит для сотрудников.Супер команда!
Что можно улучшить
Уровень дохода, частая трансформация и смена лидеров управления.

Ведущий конструктор

Что нравится
Много всего, активности, бонусы, дмс и прочее
Работодатель популярен.
Что можно улучшить
внезапные увольнения, постоянные смены правил начисления бонусов

Что нравится
Крутой молодой коллектив и руководство. Работать нравится, много интересных задач. База для саморазвития впечатляет. Поддерживают постоянно. Могу работать и в офисе, и на удаленке. Периодически устраивают неформальные мероприятия – от концертов до тимбилдингов.
Что можно улучшить
Не все процессы внутри четко налажены. Компания постоянно развивается, происходит трансформация, но стараются все наладить по возможности.

Что нравится
Удаленке, уровень зп, современная компания, лояльное руководство
Корпоративная культура

Что нравится
Работать здесь менеджером по продажам нравится. В компании довольно конкурентоспособный доход. Работы много, но это лишь отражается на заработной плате. Помимо этого, регулярно проводятся корпоративные мероприятия и тимбилдинги, что способствует коммуникации с коллегами. Также мне нравится, что здесь активно инвестируют в профессиональное развитие сотрудников. В общем, для тех, кто ценит активность и результативность, эта компания – отличный выбор.
Что можно улучшить
Интенсивный режим работы. И, возможно, стоит обдумать вопрос об увеличении времени на обеденный перерыв.

Что нравится
Есть хорошие специалисты, которые не надолго задерживаются в компании
Что можно улучшить
Отбросить "кумовство" и набирать на руководящие должности по принципу меритократии

Менеджер агентского отдела

Что нравится
Удаленная работа, отличный коллектив, достойные условия труда, зарплата выше рынка
Что можно улучшить
Большое количество сотрудников попало под сокращение (оптимизацию)

Прораб отделочных работ

Что нравится
Крупная строительная компания. Это не так, что сдал один объект, а потом сидишь без дела и денег несколько месяцев. Тебя сразу перекидывают на другую точку. Работы всегда хватает, так что с зарплатой стабильно. Оклад не так высок, как хотелось бы, но к нему добавляют процент от стоимости выполненных работ по смете. В месяц выходит хорошая сумма. О бригаде могу сказать, что ребята хорошие, ремонтные работы выполняют с толком. Начальство нормальное, по пустякам не дергает.
Что можно улучшить
Объемы самих работ. Контролишь от 2-3 до 10 объектов. Охватить все бывает сложно.

Менеджер продаж по телефону

Липецк,
Что нравится
Возможность удаленной работы, корпоративная культура, оснащенность офиса местами для работы и отдыха
Что можно улучшить
Сделать более лояльный KPI. Раньше получить стандартную или даже повышенную премию было доступно для всех, но с «усовершенствованием» мотивации это стало практически невозможно. Даже если выполнен план на 100%, не факт что премия твоя, из-за огромного количества показателей, на которые менеджер практически не может повлиять. Мотивация совсем не ориентирована на ситуацию рынка недвижимости. Если вы планируете долго не задерживаться на одном месте и профессионально расти, то здесь вам делать нечего. Уровень дохода по городу средний, больше подойдет для студентов или людей которым нужно набраться опыта, чтобы двигаться дальше. Загруженность доходу совсем не соразмерна, за день может не быть элементарно времени отдохнуть, т.к. за лишние пару минут отдыха можно получить выговор. Условия труда очень испортились за последние пару месяцев. Даже если вы стрессоустойчивый человек, то с такой нагрузкой будет тяжело. Запланированный отпуск так же может быть передвинут в последний момент, руководство часто бывает несправедливо и не обращать внимание на жалобы сотрудников в разных ситуациях. На данный момент не порекомендовала бы своим друзьям и знакомым работу здесь на позиции оператора колл-центра. Бывает задержка выплат зп, премий и больничных. Раньше для сотрудников было бесплатное такси, т.к. проблемно добираться с этой части города домой после 9 вечера, но данной возможности больше в компании нет, так же как и дмс. Подработки и переработки оплачиваются хорошо и по закону, все как положено, но последнее время они стали очень навязчивыми из-за большой загруженности и нехватки людей.

Что нравится
Помимо стабильного заработка и уверенности в завтрашнем дне, можно сказать, что Самолет превратил нелюбимую работу в обожаемую. Раньше (на прошлой работе) приходилось что-то постоянно доказывать руководству. А сейчас мои идеи нравятся, ко мне прислушиваются, и всегда есть возможность обсудить изменения в проекте с руководством и быть услышанным. Для любого специалиста это важно, и лично мне добавляет +100 к мотивации работать и развиваться
Что можно улучшить
Вот прям сильно отрицательного ничего не могу назвать, по сути всё решаемо

Старший бухгалтер

Что нравится
Крутые мероприятия,руководство,коллектив,наличие ДМС,премии,классный современный офис.
Что можно улучшить
Много неавтоматизированных процессов,много задач на одного сотрудника,низкий уровень оплаты труда.

Менеджер информационного моделирования

Что нравится
Нравилась открытая политика, общение, понятные задачи и отсутствие бюрократии.
Что можно улучшить
Улучшить планирование, уволить всех друзей менеджеров или директоров и начать работать как прежде а не играть в идеальный мир.

Что нравится
Возможности для роста есть, хорошая оплата труда, никаких задержек. Отличная программа ДМС. Интересные проекты.
Что можно улучшить
Коммуникация между сотрудниками, период адаптации по сути ничем не отличается от дальнейшей работы, более опытные коллеги не всегда заинтересованы в помощи, хотя это скорее человеческий фактор. Не всегда понятны ожидания работодателя:ты можешь спокойно работать без замечаний,получая исключительно положительную обратную связь,а затем одним днём тебя могут попросить покинуть место, по прежнему не имея никаких замечаний к твоей работе,просто потому что сверху пришел приказ на оптимизацию. Такой подход удручает.

Что нравится
Мне нравится тот момент, что у нас молодая и прогрессивная команда. Я вхожу в состав проектной команды, отвечаю за тех.надзор на строительной площадке. Конечно работа требует максимальной концентрации и внимательности, но мне нравится, когда процесс держит в тонусе. ЗП приятная, оф.оформление, есть возможность карьерного роста, так что на достигнутом не останавливаюсь, развиваюсь и расту
Что можно улучшить
Возможно такой темп работы подойдет не каждому, потому как иногда бывает тяжеловато, но с такой командой и рук-лями всё по плечу

Архитектор

Что нравится
Нравится дружелюбная атмосфера в команде, интересные задачи, есть возможность реализовывать себя и заниматься тем, чем нравится
Что можно улучшить
Сделать более понятную систему роста как в должности, так и в зарплате

Что нравится
Рабочие условия тут неплохие: трудоустройство официальное, график 5/2, выходные полноценные, социалка и ДМС. При выходе в первый рабочий день выдали новую робу и инструмент. В бригаду попал хорошую. Все мужики толковые, свое дело знают и всегда, если что готовы подсобить. Руководство серьезное. Бывает во время рабочего процесса на тяжелые словечки не скупится. Но, по сути, бригадир отходчивый. Главное, чтобы работа была хорошо выполнена. Если стараешься, отношения будут хорошие.
Что можно улучшить
Очень хотелось бы чтобы З\П повысили. Объем работы немаленький. Выплаты должны соответствовать.

Специалист технической поддержки

Что нравится
Хороший офис, удобное расположение, зп вовремя, отличный коллектив с непосредственным начальником.
Что можно улучшить
Непрозрачные условия повышения зп и премирования.
Недальновидность касаемо ожиданий рынка.
Плохой кофе в офисе.
Отсутствие роста на периферии.

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Компания Самолет

Рекомендуют ли сотрудники компанию Компания Самолет для трудоустройства?

80.7% сотрудников рекомендуют компанию Компания Самолет для трудоустройства, на основании 727 оценок.

Сотрудники компании Компания Самолет оценивают оплату труда на 4.2 из 5, на основании 727 оценок.

Сотрудники компании Компания Самолет оценивают работу руководства на 4.1 из 5, на основании 727 оценок.

Сотрудники компании Компания Самолет оценивают возможности карьерного роста на 4 из 5, на основании 727 оценок.

Самолет — динамично развивающаяся компания, которая была создана в августе 2012 года.

Компания объединила ведущих профессионалов рынка недвижимости, которые имеют в своем активе реализованные проекты на миллионы квадратных метров по всей России.

Один из главных принципов работы Самолет — это применение при строительстве жилья эконом-класса новейших технологий, которые еще недавно были прерогативой более дорогого жилья.

За счет больших объемов строительства и грамотной оптимизации бизнес-процессов, компания имеет возможность предлагать покупателям продукт высочайшего качества, но при этом сохранять стоимость квартир на доступном уровне.

Самолет — компания полного цикла, которая объединяет собственное архитектурно-проектное бюро, службу заказчика, структуру генерального подрядчика, блок продаж и управляющую компанию.

Сегодня инвестиционный портфель компании составляют проекты с локализацией в Московской области и Новой Москве.