Работа в Буквоед

Корпоративная культура Получена: 22.10.2024

Отзывы сотрудников о компании Буквоед

Хорошо

октябрь 2024
Близко к дому, приятный коллектив, возможность большую часть рабочего времени сидеть, обучение и возможность повышения квалификации прохождением тестов, понятные лёгкие задачи
Маленькая зарплата, нехватка кадров из-за чего приходилось перерабатывать, отсутствие места для обеда

Продавец

октябрь 2024
Понравилось то что есть различные бонусы для сотрудников, есть тесты для улучшения своих знаний, довольно много точек по городу, можно найти поближе к дому. Есть взаимодействие с книгами, что развивает ту или иную сторону человека, то или иное его знание, тут уж поднимайте как вам угодно
Можно было бы улучшить: многие помещения, которые остаются без ремонта и в итоге магазин выглядит и плачевно, и достаточно старо для нынешнего времени; заработную плату, которая оказалась достаточно небольшой для подобного объёма работы, особенно в праздничные сезоны, когда людей в разы больше, работы больше, а ты работаешь всё за ту же цену (да, в праздничные/выходные дни доплата есть, но это редкие дни в году); выстроить в кои-то веки книжную систему так, чтобы жанры совпадали с книгами, чтобы были смежные жанры и чтобы не было так, что одна книга по факту один жанр, но относится к совершенно другому; учитывать момент того что не в каждом магазине поместятся все книги которые вы туда хотите отправить, стеллажи не резиновые, жанровые рамки тоже, надо внимательно относиться к этому, а то книги будут буквально с полок падать и всё будет выглядеть как на базаре, а не в книжном магазине! Да и на базаре часто краше, чем в подобных ситуациях

октябрь 2024
сама составляла для себя удобный график, коллектив в моем магазине был потрясающий!
определенно повысить заработную плату

Продавец-кассир 2 категории

октябрь 2024
Хороший коллектив ,место работы недалеко от дома,легко было добираться ,сменный график работы
Повысить заработную плату ,для того чтобы собрать полный штат сотрудников и исключить большие переработки у сотрудников

октябрь 2024
Отличный коллектив, стабильный график 2/2, возможны подработки, в том числе на других точках, но это по желанию
Очень маленькая зарплата, меньше 30 тысяч если без допсмен (и это большой магазин, в маленьких меньше). Стоимость смены меньше 1000, остальное - премиальная часть. Нельзя сидеть - приходится 11 часов проводить на ногах (можно только в обед - 1ч, не оплачивается)

Изучите отзывы по отделам

Все 15 Все 15
Розничные продажи и мерчендайзинг
Администрация и управление
Логистика, перевозки и склады
HR, персонал, обучение и развитие
Рабочий персонал
Маркетинг
1,7
Проектирование и исследования
Другое
Сфера услуг, рестораны и туризм
Медицина и охрана труда
2,2
Производство
1,5

октябрь 2024
конкретные задачи, четкая рутина, стабильная работа, выполнение обязательств
Обучение персонала, условия отдыха, уровень дохода в соответствии с опытом сотрудников.

сентябрь 2024
Можно выбрать рабочий график, количество рабочих часов можно регулировать в зависимости от собственной занятости. Что очень удобно для студента
У компании есть обучающие курсы, но доступ к ним выдаётся спустя несколько дней после трудоустройства. Было бы удобнее, если бы перед сменой давалось полчаса для ознакомления с работой на кассе посредством прочтения подсказок из курса по кассе

сентябрь 2024
совмещение с учебой, свободный график, большой выбор магазинов, где можно работать
добавить стоит чат для всей подменной бригады для того, чтобы можно было найти друг друга в дальнейшем

2,2
Хороший коллектив. Это все. А что еще можно написать о компании во многих городах, в которой ничего не предоставляют для сотрудников? Заведующая очень хорошая!
Заработная плата, условия труда, поставить микроволновку, чайник и кулер, оплачивать проезд, улучшить мотивацию.

сентябрь 2024
Давно это было, но работа интересная, фирма притягивает любителей литературы и думающих людей.
В книготорговые много не платят. Идти туда можно ради опыта и атмосферы в коллективе.

сентябрь 2024
можно выбрать график работы, подходит для тех, кто любит книги
организовывать акции, которые действительно заинтересуют людей, регулировать их количество, не заставляя продавцов переключаться с одного дела на другое за минуту

Специалист по кадровому делопроизводству

сентябрь 2024
Креативный коллектив, открытый к новым идеям
Зарплата без задержки
Уровень заработной платы
Местоположение(находится в промзоне)

сентябрь 2024
Хороший график, отличный коллектив, удобная Стафф-зона (на невском 46), неплохая директорка магазина
Уровень зарплаты, серьезно, это самая низкая ставка среди сетевого ретейла

Вы бы хотели работать в Буквоед?

Почему компания понравилась?

Что заставляет сомневаться в компании?

Почему компания не понравилась?

сентябрь 2024
Свободный график, работала как подменный продавец, хороший коллектив.
Очень скучно было, занимаешься разными делами, в одном магазине сотрудникам между собой нельзя было разговаривать.

сентябрь 2024
Много магазинов по всему городу, возможность говорить о книгах, узнавать о новинках в этой сфере.
Повысить зарплату, сделать хорошие места для отдыха у КАЖДОГО магазина. Разрешить сотрудникам сидеть, пока нет покупателей.

Заместитель директора магазина

сентябрь 2024
Очень любила работу в буквоеде, с книгами невероятно интересно работать, но увы, платят ужасно мало (сейчас уже больше, но я все равно считаю, что этого мало, особенно учитывая то, как все вокруг дорожает). Но работа для меня была в кайф, если бы я имела пассивный доход на крупную сумму, то с удовольствием работала бы в буквоеде для души Но увы)
Мне невероятно повезло с коллективом: великолепный директор, на которого хотелось равняться, и очень ответственные и воспитанные коллеги (но все мои коллеги были старше меня, кто-то даже в два раза а в другом магазине были в основном студенты, плюс-минус моего возраста, с ними тоже весело, но они не такие обязательные ребята, за ними глаз да глаз нужен).
График зависит в основном от директора, у меня в одном магазине было ровно 2/2, при необходимости мы с коллегой просто менялись сами, а при переходе в другой магазин с тем же директором график стал плавающим, т.к. это требовалось магазину. Приходить на работу, если график работы магазина с 10, нужно было к этому времени (ну естественно чуть заранее, но не за час до начала продаж, как в некоторых компаниях).
Очень классно, что есть отдельная стажировка. У меня, как у заместителя директора, она длилась 11 дней (не знаю, сколько сейчас) и все это время я не была сразу включена в работу магазина как брошенный котенок, а наблюдала, пробовала сама и выполняла задания, чтобы познакомиться со спецификой работы в книжном, познакомиться с программами, понять из чего состоит рабочий день, какие задачи ежедневные, какие периодические. За время стажировки я узнала все основные моменты, которые помогли мне не потеряться в первые самостоятельные рабочие дни, особенно учитывая, что я пришла на должность извне, это было для меня очень ценно. Плюс есть инструкции и курсы, из которых можно узнать про правила выкладки, более подробно обо всех необходимых отчетах, топах продаж и прочее (правда, много новых модулей и отчетов внедрили за последнее время, а инструкции и курсы обновлялись не сразу, надеюсь это поправят).
Я ушла перед самым повышением зп (зная об этом самом повышении), и все равно еще раз скажу, что этого мало. Вам будет хватать на жизнь, только если вы ни на что глобальное не копите, жилье вам покупают, вы за экологию и поэтому отказываетесь от личного авто (но тратитесь на общественный транспорт допустим), никуда особо не ходите, не дарите дорогим людям хорошие классные подарки да, только платите коммуналку, просто хорошо питаетесь, и периодически обновляете какие-то вещи себе, ездите в отпуск. Ну то есть на базу хватит, но не на что-то сверх этого.

Зона отдыха есть не во всех магазинах (ну я не считаю одно общее помещение где и поставку принимают, и директор за компом работает, и там же стол, где вроде можно пообедать, отдельной зоной отдыха + я бывала на заменах и видела, что где-то вообще ешь прямо рядом с куртками и ботинками, где-то нужно спуститься в подвал, чтобы поесть, ну такое). В моем первом магазине была очень комфортная обеденная зона (там же и холодильник, чайник и микроволновка), а в другом ничего, т.к. это был ТЦ, но я считаю тогда должно быть помещение, где сотрудники комплекса могут погреть еду хотя бы. При переводе в тц мне менеджер из офиса на вопрос о том, где хоть еду погреть там можно будет, ответила «ну может ваш директор как-то на фудкорте договорится». Это конечно интересно, но мне кажется это не совсем правильно, тем более конкретно в том тц, насколько я поняла, компания могла арендовать небольшое помещение, подходящее для установки холодильника, микроволновки и чайника, такие помещения там есть, вопрос денег, видимо. Хотелось бы, чтобы условиям для отдыха уделялось побольше внимания, т.к. либо носишь с собой еду, ешь холодной и спасибо, если она не успела испортиться (о теплой воде вообще молчу, а некоторым по здоровью (да на самом деле всем неплохо бы!) нужно пить в течение дня именно почти горячую воду, для работы желчного, и что тогда носить с собой полтора литра воды в термосах?), либо тратишь несколько тысяч в месяц на то, чтобы покупать свежие приготовленную еду на фудкорте. Тогда уж компенсируйте питание для сотрудников ТЦ, как делают некоторые компании.

Лично мне поднадоела форма и качество футболок заметно ухудшилось(

сентябрь 2024
У меня были потрясающие коллеги, уютный маленький магазин, где было приятно работать или навестить коллег в свой выходной. К огромному сожалению пришлось попрощаться, так как зарплата не соответствовала моему уровню жизни.
Уровень дохода. Да, с подработками и дополнительными сменами можно было выйти в 35к-40к, но это подразумевает отсутствие выходных вообще.

август 2024
Свобода в выборе рабочего графика; доброжелательный коллектив;
Увеличить заработную плату

август 2024
я работала в подменой бригаде, что позволяло мне самой выбирать магазин, время и продолжительность смены.
начальство в каждом магазине разное, но бывают и хорошие.
самое важное - это зп.
она ооочень маленькая, даже после повышения.
уволилась как раз из-за этого..

очень тяжело работать весь день на ногах. кассирам и продавцам нельзя сидеть, использовать телефон и тд.

перерыв всего 2 раза за смены (по 20 минут), и он не оплачивается.

покупатели попадаются самые разные, что интересно, но сложно (несколько раз меня обматерили)

август 2024
свобода в выборе рабочего графика, близость к дому, деликатное общение, приятный коллектив
повысить заработную плату

август 2024
Очень сильный и лояльный руководитель точки, возможность развития, помощь в освоении новых обязанностей, оплачиваемая стажировка
Изменить подход к оплате труда, сделать выполняемые планы, убрать аутсорсинг с точек (нет штатного персонала, постоянная текучка кадров), подбирать качественный персонал, развить корпоративную жизнь

Кладовщик

1,7
Начальство было не плохое, но когда начался "ковид", убрали отдел по корпоративным продажам и меня сократили не предложим ничего взамен.
Увеличить оплату труда сотрудникам и думаю во остальном всё и так хорошо, хотя не знаю как сейчас там.

август 2024
График, место расположения, временами встречаются неплохие люди
ЗАРПЛАТУ, перспектив почти никаких, скидки для сотрудников мизерные, микро менеджмент во всё поля

август 2024
Близость к дому, коллектив рядовых сотрудников, сфера работы магазина
Заработную плату сотрудникам нижнего звена, корпоративная культура и взаимодействие руководителя с сотрудниками.

Директор книжного магазина vip

Работаю больше 10 лет
Было грамотно организована работа. Замечательный штат сотрудников
Вернуть то время. Оно было замечательным и продуктивным

август 2024
Свобода в выборе рабочего графика, уважение к сотрудникам, возможность карьерного роста с дальнейшим обучением
Техническое оснащение кассовых зон, которое хромает одинаково и во флагманских магазинах, и в областных.

Близость к дому
Скидки сотрудникам
Большой ассортимент товаров
Зарплату)
Место отдыха, как и обеда, не во всех магазинах оборудовано нормально
Тренингов которые реально помогут развитию ваших навыков(типо полноценной работы в 1С, работы в стрессовой или агрессивной среде, навыков работы с большим потоком людей, юридической информацией о ваших правах и возможных действиях в самых разных случаях), очень мало, много ненужных и не актуальных для Российских граждан тестов, особенно в примерах, все они больше рассчитаны на европейских граждан и тяжело применимы в реальной практике
Акции для всех сотрудников лично практически отсутствуют, конкурсы есть с призами, но если вы с магазином с небольшой проходимостью, вам не светит

Старший продавец

август 2024
в нашем магазине собрался хороший коллектив. скорее всего, за счёт этого так долго и проработала
заработная плата, место отдыха для сотрудников, лучше оплачивать переработку

Калининград,
июль 2024
Близость к дому, благоприятные условия работы, гибкий график
Условия комфортного рабочего дня

Продавец

июль 2024
Близость к дому, отсутствие штрафов, хорошое и просторное подсобное помещение, где можно переодеться и поесть, отдохнуть, светлый торговый зал. Приятный коллектив, зарплата без задержек.
Более грамотно распределять обязанности в конкретных магазинах, потому что практически постоянно рабочий день проходит в суматохе, на магазин сваливается куча дел, при этом на смене 2-3 сотрудника, которые просто физически не могут уделить внимание всем задачам, помимо обслуживания и расчёта покупателей. По итогу с одной смены гора дел переходит на другую, и этот процесс не сказать чтобы без негативных последствий проходит. Также было бы неплохо устраивать общие активности для коллектива, потому как выстраивать коммуникации друг с другом удаётся лишь в личных сообщениях, нет ни корпоративов, ни собраний, ни общих праздников, вообще ничего.

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Буквоед

Рекомендуют ли сотрудники компанию Буквоед для трудоустройства?

47.3% сотрудников рекомендуют компанию Буквоед для трудоустройства, на основании 573 оценок.

Сотрудники компании Буквоед оценивают оплату труда на 2.3 из 5, на основании 573 оценок.

Сотрудники компании Буквоед оценивают работу руководства на 3.4 из 5, на основании 573 оценок.

Сотрудники компании Буквоед оценивают возможности карьерного роста на 3 из 5, на основании 573 оценок.

Сеть книжных магазинов «Буквоед» успешно работает с 2000 года и насчитывает более 140 магазинов в Санкт-Петербурге,  Архангельске, Пскове, Череповце, Вологде и других городах СЗФО. Компания входит в число  крупнейших книготорговых предприятий России,  является частью федеральной книготорговой Объединенной розничной сети «Читай-город – Буквоед».  «Буквоед» активно участвует в формировании городского культурного пространства, реализуя в своих магазинах проект «Культурная среда». На постоянной основе проводятся встречи с писателями, художниками, музыкантами, кинематографистами, представителями общественных организаций и научных кругов.

Сегодня в команде «Буквоед» - более 2000 активных и целеустремлённых сотрудников, которые вносят свой вклад в развитие читательской культуры.  Нам нравится создавать замечательные книжные магазины,  каждый день встречать новых читателей и радовать их хорошими книгами.

Мы приглашаем в свою команду тех, для кого важны увлеченность, стабильность и перспективы. Мы предлагаем возможность развиваться и чувствовать себя уверенно, принимать участие в деле, которое меняет жизнь к лучшему и служит благородным целям.

Преимущества работы у нас:

- «официальная» заработная плата 2 раза в месяц;

- социальный пакет (зарплата вовремя, понятная и прозрачная для любого сотрудника система оплаты труда,  оплата больничных и отпусков, гибкий подход к рабочему времени с учетом  пожеланий сотрудника)

- возможность работы рядом с домом;

- регулярное и системное обучение, обеспечивающее профессиональное развитие и рост квалификации сотрудников

- корпоративная скидка на книги и другие товары в наших магазинах  до 30%;

- коллектив единомышленников;

- современное, комфортное и дружелюбное рабочее пространство.

Мы заботимся о каждом сотруднике и создаем условия для профессионального роста и самореализации.

В основе успеха нашей компании – эффективная работа сплочённой команды профессионалов, объединенной общими целями. Мы стремимся привлекать людей, для которых важен личностный и профессиональный рост, и ценим неравнодушное отношение к делу. Работая у нас, вы получите отличные возможности для  саморазвития и карьеры.

Мы с радостью принимаем в свой коллектив как профессионалов, так и новичков. Под руководством опытных наставников вы сможете постоянно повышать квалификацию и стать настоящим экспертом книжной отрасли. Обучение на рабочем месте и профессиональные тренинги помогут вам быстро овладеть необходимыми навыками и всегда быть в курсе новых трендов.

Мы постоянно растем и открываем новые магазины. Их руководителями преимущественно становятся сотрудники из кадрового резерва компании. Специалисты из розницы могут перейти в офис, заняв важные позиции в управлении всей сетью.

Наш коллектив объединяет людей с разными, но всегда интересными задачами! Присоединяйтесь!