Работа в Российские железные дороги

Отзывы сотрудников о компании Российские железные дороги

9 723 3 245 2 943 1 321
Рабочий персонал
Производство
Клиентский сервис и поддержка
Администрация и управление
Логистика, перевозки и склады
Финансы и бухгалтерский учет
HR, персонал, обучение и развитие
Медицина и охрана труда
Проектирование и исследования
Информационные технологии
Сфера услуг, рестораны и туризм
Общественная безопасность и госслужба
Топ-менеджмент

Электрик

июль 2024
Что нравится
Ответственная работа по обеспечению бесперебойного электроснабжения, тут предоставляют хорошую возможность профессионально развиваться, если стараться можно повышение получить.
Что можно улучшить
Нехватка более современного оборудования для диагностики и ремонта электроснабжения.

Дежурный по железнодорожной станции

Что нравится
Близость к дому, хороший контакт и легкое общение с коллективом, хороший пакет для здоровья, удобный график чтобы совмещать с учебой
Что можно улучшить
Заработная плата, поставить новых руководителей подрядных организаций, иной раз любят поспорить

Что нравится
Хорошо, что компания предоставляет ДМС и вовремя обеспечивает всем необходимым для работы. График работы продуманный, есть время на отдых и семью. Рабочие условия комфортные, техника в хорошем состоянии.
Что можно улучшить
Было бы неплохо, если бы компания предлагала больше возможностей для обучения и переподготовки.

Дежурный по станции

Иркутск,
Что нравится
Нравится коллектив, все друг друга поддерживают. Офис находится в удобном месте, легко добираться. Компания также предоставляет форму, которая удобна и практична для работы.
Что можно улучшить
Хотелось бы видеть больше возможностей для карьерного роста, чтобы было легче переходить на более высокие должности.

Что нравится
Хороший уровень организации работы в отделе, процессы чётко регламентированы, что позволяет эффективно выполнять свои задачи. Можно пройти профессиональное обучение, обмениваться экспертизой с коллегами. Руководство готово рассматривать инициативы и позволять их реализовывать в случае согласования. Я тут долго и это тоже большой показатель стабильности компании.
Что можно улучшить
Не хватает своевременной замены оборудования и необходимых материалов, бывает по служебке выдачу согласуют несколько недель, хотя в идеале должно быть всего несколько дней.

Инженер по безопасности

Что нравится
Есть возможность развиваться и получать новые знания на тренингах. ДМС покрывает большинство нужд, что экономит время и деньги.
Что можно улучшить
Полезно организовать дополнительные курсы повышения квалификации для инженерного состава.

Омск,
Что нравится
Компания обеспечивает ДМС, что очень удобно для сотрудников. Рабочие места оборудованы всем необходимым, а график работы позволяет хорошо планировать личное время.
Что можно улучшить
Было бы здорово, если бы улучшили систему премирования, иногда премии кажутся несправедливо распределёнными.

Диспетчер поездной

Казань,
Что нравится
Удобное расположение офиса и комфортные условия труда, хорошие рабочие места. Компания предоставляет ДМС, а коллектив дружный, всегда помогает в сложных ситуациях.
Что можно улучшить
Увеличить количество смен в команде, иногда нагрузка на одного диспетчера велика, что сказывается на скорости работы.

Водитель

Что нравится
Честность в отношении к работникам, чёткость поставленных задач.Уважение к персоналу!
Что можно улучшить
Уровень заработной платы!Льготы и привилегии работников! Поощрения и паремии за выполненную работу.

Плотник

Сургут,
Что нравится
Оплата достойная, особенно за выполнение сложных задач. Коллектив дружный и всегда можно рассчитывать на помощь. Рабочее место оборудовано всем необходимым, а компания предоставляет рабочую форму.
Что можно улучшить
Обновить инструменты, часть из них уже давно требует замены однозначно.

Нижний Новгород,
Что нравится
Много возможностей для развития, интересные проекты, где можно предлагать свои идеи и потом их реализовывать, ДМСка со стоматологией, корпоративные бонусы.
Что можно улучшить
Руководители у нас не очень радостно реагируют на инициативность сотрудников, хотя иногда это могло бы пойти на пользу им и компании в целом.

Каменщик

Что нравится
Медстраховка, копроративные скидки, рабочая форма для каждого сезона, коллектив работяг-профессионалов, начальство со здравым смыслом.
Что можно улучшить
Зарплата ниже среднего, у нас профиль узкий, вакансий не так много, но зп среднюю по палате определить можно.

Штукатур

Что нравится
График удобный, работа простая и понятная, платят стабильно вовремя и хорошо, предлагают оформить медстраховку за счёт компании (я пока думаю, нужна ли мне, но вещь полезная). Руководство адекватное, это прям плюс-плюс!
Что можно улучшить
С коллегами бывает можем повздорить, коллектив попался специфический, но уживаемся, куда деваться-то

Иркутск,
Что нравится
Высокая зп, есть ДМС, инструменты меняют по требованию, путёвки выдают, подарки детям на праздники, есть корпоративные скидки.
Что можно улучшить
Да в целом просто чуть повысить качество условий труда, а так всё в балансе.

Вы бы хотели работать в Российские железные дороги

Почему компания понравилась?

Что заставляет сомневаться в компании?

Почему компания не понравилась?

Что нравится
Пришёл сюда на более низкую должность изначально, за пару лет вырос и вертикально, и горизонтально, очень радует такой успешный карьерный рост. Здесь в принципе основа для роста неплохая, в том числе и благодаря корпоративному обучению, возможностью бесплатно получить знания и освоить навыки.
Что можно улучшить
Вечно пропускаю возможнгость получить путёвку в санаторий, не то чтобы сильно расстраиваюсь, но коллегам там понравилось, хочу тоже разок улучить момент и воспользоваться))

Грузчик

Омск,
Что нравится
Стабильная зарплата, коллеги отличные, начальство суровое, но адекватное. Больничный и отпуск есть, оплачиваемые.
Что можно улучшить
Выходных побольше между сменами сделать, иногда выпадает день передышки, совсем не хватает времени.

Работал больше 10 лет
Что нравится
Стабильность. Возможность роста. Соц.пакет. Регулярное повышение квалификации.
Что можно улучшить
Большая ориентация на тактические и стратегические цели, вместо показателей процесса. Повышение качества горизонтальных и вертикальных коммуникации

Рабочий

Сургут,
Что нравится
Платят стабильно и вовремя, не обманывают с рассчётами, всё точно копеечка в копеечку. Необходимыми вещами для работы обеспечивают, форму тоже дают, даже страховка и та бесплатная для сотрудников.
Что можно улучшить
Нередко пересекаемся с руководством, но как-то не идут ни на контакт, даже пару слов иной раз не скажут в ответ.

Помощник машиниста

Что нравится
Хорошо, что здесь заботятся о новичках, не кидают сразу в море инструкций, а постепенно с наставником можно адаптироваться, начать выполнять работу. Обучение, кстати, оплачивают, это тоже круто.
Что можно улучшить
ПОка что для меня зарплата маловата, но рано судить, дальше она должна быть уже выше, когда пройду испытательный срок.

Составитель поездов

Ростов-на-Дону,
Что нравится
Крепкая профессиональная команда, официальное трудоустройство и никаких серых схем по выплатам, всё в белую и регулярно. Есть ДМС.
Что можно улучшить
Нужный инструментарий пополняют по требованию и в случае износа, а мне видится, что можно это делать в качестве модернизации вне зависимости от износа. Новые технологии нужно использовать, они позволяют экономить время и успевать больше.

Экономист

Что нравится
Нравятся карьерные перспективы в компании такого масштаба, возможности пройти обучение за счёт компании, повысить квалификацию. Сталкиваюсь со сложными вопросами, но это интересно и позволяет нарабатывать и развивать имеющиеся навыки.
Что можно улучшить
Взаимодействие между отделами иногда нулевое, разные регламенты, которые противоречат друг другу. Это однозначно нужно прорабатывать.

Токарь

Нижний Новгород,
Что нравится
Оформление по ТК РФ, белая зарплата, ДМС, хороший дружелюбный коллектив, поддерживаюшее и адекватное руководство.
Что можно улучшить
НАм нужен помощник в отдел, приходится в его отсутствие перерабатывать.

Грузчик

Что нравится
Платят хорошо, есть корпоративные скидки и бонусы, оплачивают и отпуск, и больничные, и ДМС.
Что можно улучшить
График неудобный, иногда смена встаёт либо слишком рано, либо слишком поздно.

Осмотрщик-ремонтник вагонов

Псков,
Что нравится
Социальные гарантии на высоком уровне, регулярные выплаты заработные платы дважды в месяц, путёвки в санатории.
Что можно улучшить
Работа у нас тяжёлая, иногда невовремя заменяют оборудование, это затормаживает процесс.

Бухгалтер

Самара,
Что нравится
Уровень заработной платы в рамках рынка, в офисе есть всё необходимое для работы, коллеги дружелюбные и адекватные.
Что можно улучшить
Бывают стычки с руководством, так как не сошлись во взглядах на работу, но терпимо, это нормально в работе.

Работаю больше 10 лет
Что нравится
Здесь много плюсов, в особенности заботливое отношение к сотрудникам. Корпоративные бонусы и скидки, медицинская страховка, бесплатные путевки в оздоровительные центры.
Что можно улучшить
Уровень зарплаты нужно повысить, так как она выбивается из вилки рынка в нелучшую сторону.

Что нравится
Оформление по ТК РФ, полностью белая зарплата, есть возможность прохожить обучение бесплатно, а также получить ДМС.
Что можно улучшить
В зимнее время не всегда комфортны рабочие условия, в особенности из-за большого времени на морозе

Агент СФТО

Работал больше 10 лет
Что нравится
Оплата труда происходит по графику, отпуска по графику, предоставляется больничный
Что можно улучшить
Низкая, не конкурентная заработная плата, удалённое местоположение нет возможности добираться на общественном транспорте

Что нравится
Достойный уровень заработный платы, хорошая почва для карьерног роста, руководство поддерживает инициативы, есть ДМС.
Что можно улучшить
Много бумаг приходится согласовывать, бесконечная волокита, никак не пойму, как её минимизировать.

Оператор станков с ЧПУ

Работаю больше 10 лет
Что нравится
Работаю на современном оборудовании, есть все необходимые инструменты. Стабильная зарплата и удобный график.
Что можно улучшить
Выделить сотрудникам бы больше времени на обслуживание станков и профилактику оборудования.

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Российские железные дороги

Рекомендуют ли сотрудники компанию Российские железные дороги для трудоустройства?

72.8% сотрудников рекомендуют компанию Российские железные дороги для трудоустройства, на основании 17 232 оценок.

Сотрудники компании Российские железные дороги оценивают оплату труда на 3.7 из 5, на основании 17 232 оценок.

Сотрудники компании Российские железные дороги оценивают работу руководства на 3.7 из 5, на основании 17 232 оценок.

Сотрудники компании Российские железные дороги оценивают возможности карьерного роста на 3.7 из 5, на основании 17 232 оценок.

ОАО "РЖД" учреждено Правительством РФ.
Хозяйственная деятельность компании началась 1 октября 2003 года. Сегодня она входит в тройку самых крупных транспортных компаний мира.

Компания занимает 2-е место в народном рейтинге привлекательных работодателей ВЦИОМ.

Миссия компании состоит в удовлетворении рыночного спроса на перевозки, повышение эффективности деятельности, качества услуг и глубокой интеграции в Евроазиатскую транспортную систему.
Главные цели деятельности общества - обеспечение потребностей государства, юридических и физических лиц в железнодорожных перевозках, работах и услугах, оказываемых железнодорожным транспортом, а также извлечение прибыли.

Стратегические цели компании:

• увеличение масштаба транспортного бизнеса;
  • повышение производственно-экономической эффективности;
  • повышение качества работы и безопасности перевозок;
  • глубокая интеграция в Евроазиатскую транспортную систему;
  • повышение финансовой устойчивости и эффективности.

Имущество компании было сформировано путем внесения в уставной капитал ОАО "РЖД" по балансовой стоимости активов 987 организаций федерального железнодорожного транспорта, принадлежащих государству.

Единственным акционером ОАО "РЖД" является Российская Федерация.

Виды деятельности:

• грузовые перевозки;

• пассажирские перевозки в дальнем сообщении;

• пассажирские перевозки в пригородном сообщении;

• предоставление услуг инфраструктуры;

• предоставление услуг локомотивной тяги;

• ремонт подвижного состава;

• строительство объектов инфраструктуры;

• научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

• содержание социальной сферы.

Корпоративная структура включает в себя филиалы и представительства компании, дочерние и зависимые общества, чьи акции и доли были внесены в уставной капитал компании при ее создании, а так же дочерние общества, созданные в процессе реформирования.

По видам осуществляемой деятельности филиалы компании подразделяются:

• филиалы – железные дороги;

• функциональные филиалы;

• филиалы – перевозочные компании;

• филиалы в области технико-экономического и финансового обеспечения;

• филиалы в области капитального строительства;

• филиалы в области ремонта подвижного состава;

• филиалы в области путевого хозяйства;

• филиалы в области информатизации и связи;

• филиалы в области социальной сферы;

• филиалы – проектные бюро;

• иные филиалы.

Представительства компании работают в Северной Корее (г. Пхеньян), Китае (г. Пекин), Польше (г. Варшава), Чехии (г. Прага), Финляндии (г. Хельсинки), Германии (г. Берлин), Венгрии (г. Будапешт), Эстонии (г. Таллинн).

Среди дочерних обществ наиболее значимы для ОАО "РЖД" являются строительно-ипотечная компания ЗАО "Желдорипотека", телекоммуникационная компания ЗАО "Компания ТрансТелеКом", электротехнические заводы ОАО "ЭЛТЕЗА".

Органы управления ОАО "РЖД":

• Общее собрание акционеров

• Совет Директоров

• Правление

Органы контроля ОАО "РЖД":

•  Ревизионная комиссия общества

Техническая характеристика ОАО "РЖД":

Российские железные дороги являются одной из крупнейших транспортных систем мира - эксплутационная длина – 85,5 тыс. км.

ОАО "РЖД" занимает первое место в мире по протяженности электрифицированных линий – 42,3 тыс. км.

Парк подвижного состава :

• грузовые локомотивы – 19 636;

• грузовые вагоны всех типов – 624 095;

• пассажирские локомотивы – 2 539;

• пассажирские вагоны дальнего следования – 26 245;

• пассажирские вагоны пригородных поездов – 15 340.