Работа в NAUMEN
Открытый работодатель

Ваша компания хочет так же?

Открытый работодатель

Ваша компания хочет так же?

Награды компании 3 награды из 3
Забота о сотрудниках Получена: 11.09.2024

Карьерный рост Получена: 26.09.2024

Корпоративная культура Получена: 11.09.2024

Отзывы сотрудников о компании NAUMEN

Инженер-программист

Екатеринбург,
Возможность удаленной работы, гибкий график, лояльное руководство
Было бы хорошо обзавестись фронтенд разработчиками)

Июнь 2024
Привет! Спасибо тебе за отзыв. Очень рады, что ты высоко оцениваешь комфортное взаимодействие с руководством и возможность работать удаленно с гибким графиком ♥

октябрь 2024
Самые комфортные и уютные офисы были тут. Отличные перспективы развития и интересные задачи.
Наверное можно отметить возможности для обучения, всегда хотелось больше

Младший инженер сопровождения

октябрь 2024
возможность работать удалённо, наличие техники, хороший коллектив + карьерный рост, интересный продукт
процесст самого трудоустройства и онбординг, коммуникацию внутри команды

Дежурный ночной оператор

октябрь 2024
Свобода в выборе графика работы, хорошая коммуникация с начальством, поскольку вас не только слушают, но и слышат. При возникновении каких либо форс мажорных обстоятельств возможен сдвиг смены.
Не высокий доход, но учитывая, что это все таки подработка, прежде всего для студентов очной формы обучения, то на это момент можно закрыть глаза.

Октябрь 2024
Привет! Спасибо за твой отзыв. Здорово, что удалось выстроить хорошую коммуникацию с руководителем, и у тебя была свобода при выборе графика работы.

Что касается уровня дохода — спасибо за честную обратную связь. Мы понимаем, что для студентов очной формы обучения это прежде всего подработка, и стараемся поддерживать баланс между гибкостью и возможностью совмещать работу с учебой.

Инженер технической поддержки

октябрь 2024
Мне нравилось, что руководство всегда шло навстречу, было ощущение единой команды. Организация работы в командах была устроена так, что ты знал своих коллег и не чувствовал отстранённости - даже на удалёнке. Ну а возможность работать как в офисе, так и удалённо, по гибкому графику - понятно, большой плюс. Московский офис, к слову, очень нравился, хоть и бывал там нечасто.
Могу отметить индивидуальный подход на регулярных performance review.
Соцпакет (и ДМС со стоматологией) определено радовали.
В общем и целом, все условия труда на пятёрку.
Всё же показалось, что ЗП пониже рынка (хотя с другой стороны компенсируется тем, что если ты начинающий специалист - могут предложить наоборот больше, чем то, на что ты рассчитывал).

Октябрь 2024
Привет! Благодарим тебя за такой подробный и теплый отзыв о компании. Приятно, что у тебя было крутое взаимодействие с командой и руководством. Мы стараемся делать все возможное, чтобы сотрудники, независимо от формата работы, чувствовали себя частью команды.

Отдельное спасибо за добрые слова о московском офисе, условиях труда и ДМС ♥

По поводу зарплаты — ценим твою честную обратную связь. Мы понимаем, что у каждого специалиста свои ожидания, и стараемся сделать так, чтобы наше предложение соответствовало не только рынку, но и опыту и уровню компетенций сотрудника. Поэтому всегда открыты к обсуждению заработной платы.

Изучите отзывы по отделам

Все 13 Все 13
Информационные технологии
Клиентский сервис и поддержка
Управление продуктами и проектами
HR, персонал, обучение и развитие
Производство
Финансы и бухгалтерский учет
Рабочий персонал

Разработчик ПО

октябрь 2024
Гибкий график и возможность удаленки, хорошая организация работы в командах, регулярный фидбэк от руководства и пересмотры оклада. Уютные офисы, чудесная HR-команда, потрясающие корпоративы :)
Мне все нравилось, ушла по причинам, не связанным с какими-либо недостатками компании

Октябрь 2024
Привет! Спасибо за высокую оценку и теплые слова о коллегах и компании в целом. Рады, что ты отмечаешь гибкий график и формат работы, налаженные процессы, пересмотры оклада и регулярную обратную связь от руководителей. Приятно знать, что наши корпоративы и офисы оставили у тебя положительное впечатление ♥

Севастополь,
октябрь 2024
Naumen - это не просто работа, это прекрасное место для развития, возможность с удовольствием зарабатывать на своем любимом деле!
Коллектив в моей команде был супер, мы дружили и всегда с энтузиазмом все работали, решали вместе не только общие задачи, но и всегда приходили друг к другу на помощь.
Организация рабочих процессов, отдыха, мероприятий на высшем уровне!
ЗП немного ниже рынка.
В Наумен любят своих сотрудников, поэтому если во время рабочего процесса появляется адекватное желание что-то улучшить, то оно всегда будет услышано.

Октябрь 2024
Привет! Благодарим за такой положительный и теплый отзыв. Очень ценно, что время, проведенное в компании, оставило у тебя положительные впечатления о работе, коллективе, а также организации процессов и мероприятий. Мы рады, что удалось создать атмосферу, в которой тебе было комфортно развиваться и работать ♥

Мы ценим честность и открытость и всегда готовы обсуждать вопросы, которые требуют решения. Поделиться своими мыслями можно с руководителем в личной беседе или в рамках Performance Review.

Команда развития HR-бренда и корпоративной культуры

Менеджер по работе с клиентами

октябрь 2024
Профессиональная команда, дружелюбная атмосфера.
Сильные продукты компании, развитие новых решений.
Уровень мотивации сотрудников.

Октябрь 2024
Привет! Спасибо за отзыв и высокую оценку. Нам приятно, что ты отмечаешь профессионализм команды и дружелюбную атмосферу. Очень радует, что наши продукты и развитие новых решений нашли у тебя отклик ♥

октябрь 2024
Творческая атмосфера. Адекватные руководители. Забота о сотрудниках. Интересные проекты.
Лучшее - враг хорошего) В целом, наверное, продолжать развиваться, сохраняя стиль

Октябрь 2024
Привет! Благодарим за высокую оценку. Круто, что ты отмечаешь творческую атмосферу, подход руководителей и интересные проекты.

Поддерживаем мысль о постоянном развитии. Мы будем продолжать улучшать условия, чтобы оставаться местом, где приятно работать и расти профессионально ♥

октябрь 2024
Забота о сотрудниках. Компания идёт навстречу часто.
Условия труда выстроены таким образом, что работать комфортно.
Хорошо налажен диалог с руководством.
Много возможностей для реализации инициатив.
Возможности для карьерного роста, для проф. развития. Прозрачность оценки сотрудников.

Октябрь 2024
Привет! Спасибо за отзыв и положительную оценку. Очень ценно, что ты подмечаешь заботу о сотрудниках и комфортные условия труда.

К профессиональному развитию и карьерному росту сотрудников подходим индивидуально. Идеями и предложениями всегда можно поделиться со своим руководителем в личной беседе или на Performance Review.

октябрь 2024
Отличный коллектив, крутая корпоративная жизнь, руководство всегда старается идти навстречу. Я лично работал в команде с крутыми профессионалами и хорошими людьми, по отзывам - в других командах ситуация была примерно такой же
Хотелось бы более просторный офис в Санкт-Петербурге, в остальном все было на уровне

Октябрь 2024
Привет! Спасибо за высокую оценку. Здорово, что тебе было комфортно работать с командой и взаимодействовать с руководством ♥

Что касается офиса в Санкт-Петербурге — спасибо за обратную связь! Размер офиса зависит от того, сколько сотрудников предпочитают работать в офисе. Так как мы поддерживаем гибридный формат, многие выбирают удаленную работу, поэтому площадь офиса сейчас рассчитана под текущее количество сотрудников.

октябрь 2024
Я проработал в компании Naumen на должности "Инженер сопровождения" с августа 2023 по апрель 2024. За этот период я получил исключительно положительный опыт благодаря ряду факторов.

Во-первых, условия труда в компании были на высоком уровне. Особенно ценю удаленный формат работы, который позволял эффективно управлять временем и сохранять баланс между работой и личной жизнью. Также стоит отметить высокое качество оборудования — все рабочие инструменты были новыми и полностью соответствовали современным стандартам.

Коллектив компании оставил самые приятные впечатления. Сплоченная команда всегда была готова прийти на помощь, а на любые вопросы коллеги отвечали подробно и с готовностью объясняли сложные моменты.

Отдельно хочу выделить большое количество обучающих программ. Компания уделяет значительное внимание развитию сотрудников, предоставляя разнообразные возможности для повышения квалификации и освоения новых навыков.

Руководство компании также отличалось внимательным отношением к сотрудникам. Они старались прислушиваться к мнению работников, что создавало атмосферу взаимного уважения и доверия.

В целом, работа в Naumen была для меня очень продуктивной и ценной. Я искренне благодарен за предоставленные возможности и могу с уверенностью рекомендовать эту компанию как отличное место для профессионального роста и развития.
Единственная сложность, с которой я столкнулся, касалась организации парковки. Были определенные неудобства с арендой мест, что иногда вызывало дискомфорт.

Октябрь 2024
Привет! Спасибо за такой подробный и теплый отзыв о нашей компании ♥ Очень приятно слышать, что у тебя остались положительные впечатления о работе, коллективе и руководстве. Мы действительно прилагаем все усилия, чтобы создавать комфортные условия труда и возможности для профессионального роста.

Рады, что удаленный формат работы, качественное оборудование и поддержка команды сделали твой опыт позитивным. Спасибо, что отметил наши усилия — это мотивирует нас становиться еще лучше.

октябрь 2024
Отличный соц. пакет, гибкий график, лояльное руководство. Система онбординга, наставничество, замечательная команда. Веселые корпоративы, мало созвонов, рабочая нагрузка умеренная
Относительно долго поднимают грейд, зп немного ниже рынка, но условия труда того стоят

Октябрь 2024
Привет! Спасибо за отзыв и высокую оценку. Очень круто, что тебе нравится работать в Naumen и взаимодействовать с командой и руководством. А еще ценно, что ты отмечаешь систему онбординга и наставничества. Мы действительно много работаем в этом направлении, чтобы создать комфортные условия для каждого сотрудника с первых дней в компании.

Команда развития HR-бренда и корпоративной культуры

Вы бы хотели работать в NAUMEN?

Почему компания понравилась?

Что заставляет сомневаться в компании?

Почему компания не понравилась?

Старший асессор

октябрь 2024
Возможность работать удалённо, интересные проекты, лояльное руководство
Заработную плату, возможность развития в компании (на моей должности его нет)

Октябрь 2024
Привет! Спасибо за твой отзыв и высокую оценку. Очень радует, что тебе нравятся проекты и взаимодействие с руководством ♥

Мы всегда готовы обсудить вопросы заработной платы и возможности для развития. Можешь поделиться своими мыслями с руководителем на личной встрече или во время Performance Review.

сентябрь 2024
Отличные возможности для профессионального роста и развития. Крутой, дружный коллектив. Расширенный соцпакет и дмс
Расширить возможности для стажировки большего числа людей

Октябрь 2024
Привет! Спасибо за твой отзыв. Мы рады, что ты высоко оцениваешь работу в компании, отмечаешь комфортную атмосферу и возможности для развития.

Будет здорово, если ты поделишься своими пожеланиями по стажировкам — пожалуйста, напиши нам на hr@naumen.ru

сентябрь 2024
Самое важное - человеческое отношение и доверие к выполненной работе.
Также есть классная конструктивная критика для роста и возможность открыто говорить о желаниях по задачам
На данном этапе работы не вижу больших проблем, поэтому пока не могу написать, что хотелось бы улучшить

Сентябрь 2024
Привет! Очень круто, что ты так высоко оцениваешь условия работы в компании и возможность открыто обуждать пожелания в развитии и задачи. Спасибо тебе за отзыв и высокую оценку ♥

Системный аналитик

сентябрь 2024
Гибкость, внимательность, человеческое отношение к сотрудникам и корпоративная культура
Офис по большей части пустует, очень мало людей до него добирается

Октябрь 2024
Привет! Спасибо тебе за высокую оценку ♥ Нам приятно, что ты отмечаешь корпоративную культуру, внимательность и хорошее отношение друг к другу в компании. Для нас одна из главных ценностей — это люди, поэтому мы стараемся поддерживать открытое и комфортное взаимодействие на всех уровнях.

Мы также поддерживаем гибридный формат работы, поэтому часть сотрудников выбирают работать удаленно. Это позволяет нам сохранять гибкость и комфорт для каждого.

сентябрь 2024
Работодатель - душка, всем рекомендую! Если сомневаетесь - попробуйте! Останетесь под впечатлением.
Всегда что-то можно улучшить, сложно сказать сразу обо всём.

Сентябрь 2024
Привет! Благодарим за отзыв и такие приятные слова ♥ Рады, что тебе нравится работать в компании.

Инженер-разработчик

сентябрь 2024
Красивый офис, много зон отдах, все удобно. На этом, пожалуй, все.
Не понятно, куда идет компания, с рядовыми сотрудниками общаются мало.

Сентябрь 2024
Привет! Спасибо за отзыв. Рады, что ты положительно оцениваешь удобство офиса и зон отдыха. Мы действительно много работаем над тем, чтобы каждому сотруднику было комфортно находиться в наших офисах.

Понимаем, как важно знать, в каком направлении движется компания. Поэтому регулярно проводим встречи с топ-менеджментом, на которых делимся стратегией компании и результатами ее реализации. На таких встречах можно не только послушать о том, что происходит в компании, но и задать вопросы напрямую любому топ-менеджеру.

При этом, чтобы пообщаться с руководством, не нужно ждать этих встреч. Всегда можно задать вопросы лично.

Будем благодарны, если ты поделишься своими мыслями на этот счет, чего не хватает в коммуникации или форматах взаимодействия. Напиши нам на hr@naumen.ru

Бизнес-аналитик

сентябрь 2024
Свободный график, принцип подхода есть задача-сделай. Никто не стоит над душой, есть возможность "выдохнуть"
Всегда можно получить компетентную консультацию у коллег.
1. Зарплаты, рынок зачастую может предложить больше.
2. Более гибкую возможность планировать задачи

Сентябрь 2024
Привет! Спасибо за твой отзыв и высокую оценку. Круто, что отмечаешь гибкость рабочего дня и экспертность коллег ♥

август 2024
Интересные задачи, классный продукт, корпортаивная культура, ДМС и т.д.
Нет предела совершенству, всегда найдется что улучшить. Я бы предложил поработать над системой мотивации и вилками по ЗП. Т.к. финансовый вопрос для меня стоит остро можно предложить поработать над возможность. взятия рассрочки, или возможность получение льготы при покупки квартиры.

Август 2024
Привет! Спасибо тебе за отзыв. Очень ценно, что ты отмечаешь крутость продуктов и задач :)

Мы стремимся улучшать условия и всегда открыты к новым идеям и предложениям, так что ты можешь поделиться своими мыслями, написав на hr@naumen.ru. Система мотивации и зарплата — вопросы индивидуальные, с тобой их всегда готовы обудить руководитель и группа Performance Review ♥

август 2024
Коллектив, условия труда, удаленная работа, график работы, коллективные мероприятия
Предложений нет. Очевидно недостатков я не вижу. Если только уровень ЗП

Август 2024
Привет! Благодарим за высокую оценку и твой отзыв ♥ Рады, что тебе нравится работать в компании.

Вопрос заработной платы ты всегда можешь обсудить со своим руководителем в личной беседе или на Performance Review.

август 2024
Удобный график работы, корпоративные мероприятия, ДМС, достойная зарплата
увеличить коворкинги, кафетерии, организовать комнаты для релаксации с массажным креслом

Август 2024
Привет, спасибо за отзыв. Приятно, что ты отмечаешь столько положительных моментов в компании.

Мы стремимся улучшать условия для всех сотрудников, поэтому ты можешь написать на hr@naumen.ru и рассказать о своих пожеланиях ♥

Бизнес-аналитик

август 2024
Возможность выбора графика, забота о сотрудниках, корпоративы
Возможность ротации, сделать матрицу компетенций и прозрачную систему роста

Август 2024
Привет, спасибо за твой отзыв. Очень круто, что ты высоко оцениваешь заботу о сотрудниках и корпоративы в нашей компании.

К ротации и росту сотрудников подходим индивидуально. Ты можешь поделиться своими мыслями с руководителем в личной беседе и HR в рамках Performance Review :)

Менеджер проектов

июль 2024
Отличный офис, классный коллектив, лояльное руководство. Офис в близко к центру.
Отсутствие парковки для сотрудников, приходится постоянно искать место или платно парковаться

Июль 2024
Привет! Спасибо тебе за отзыв и высокую оценку. Рады, что тебе комфортно работать в офисе Naumen и взаимодействовать с командой и руководством ♥

Спасибо за комментарий про парковку, мы передадим его в ответственные службы.

Инженер внедрения

Компанию не только на словах, но и на деле волнуют её сотрудники. Волнует пожелания сотрудников, рабочая атмосфера и климат в коллективе/коллективах
Можно планомерно улучшать "всё и везде" в соответствии с внутренними приоритетами компании, чем компания, на мой взгляд, и занимается

Июль 2024
Привет! Спасибо тебе за отзыв и высокую оценку. Здорово, что ты выделяешь заботу компании о ее сотрудниках. Для нас важно создать комфортную атмосферу для каждого члена команды.

Да, верно подмечена необходимость улучшать «все и везде». Мы не останавливаемся на достигнутом и всегда стремимся сделать работу и процессы в компании только лучше и лучше ♥

Специалист отдела кадров

Екатеринбург,
Условия работы хорошие, зарплата официальная. Отличный офис.
Премиальная часть не прозрачная. В группу КДП вообще не советую трудоустраиваться. Команды не существует, самостоятельность не приветствуется. Если готовы к работе под пристальным надзором "руководителя", который не умеет грамотно ставить задачи, нет инструкций, где нет команды и доброжелательного отношения к коллегам и вам нечего терять, то вам в группу КДП. Если вы работаете в данный момент, то лучше взвесить "за" и "против" и остаться на текущем месте или поискать что-то другое. Могут расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон в любой момент. Неудивительно, что за полгода несколько человек убежали из этой "команды".

Июль 2024
Привет! Спасибо тебе за обратную связь. Очень жаль, что не получилось сойтись по ожиданиям и у тебя остались негативные впечатления.

Мы постоянно совершенствуем наши процессы, поэтому мне важно понять, что произошло и как нам минимизировать подобные расхождения.

Пожалуйста, напиши мне на почту nlikulina@naumen.ru

Наталья Ликулина, директор по персоналу

HR

Самое главное, что хочется отметить - это культура компании! Все очень открытые, комфортно взаимодействовать с коллегами любого уровня, даже если это СЕО, СЕО-1. Близко к бирюзовой компании
Некоторые процессы пора перестраивать, так как они устарели
Хотелось бы больше корпоративных мероприятий в городах присутствия

Июнь 2024
Привет! Спасибо тебе за высокую оценку и теплые слова ♥ Одна из главных ценностей компании — люди. Поэтому для нас действительно очень важно поддерживать открытое и комфортное общение и взаимодействие на всех уровнях.

Очень ценно, что ты отмечаешь потребность в обновлении некоторых процессов. Мы тоже считаем это направление важнейшим, так что активно работаем над внедрением новых подходов и технологий.

Ежегодно мы приглашаем всех сотрудников компании на два крупных мероприятия: день компании и новый год. А еще для коллег каждый год проводим три онлайн-мероприятия. В городах, где есть офис компании, организовываем минимум три встречи оффлайн. По поводу мероприятий в городах присутствия: мы только за проводить еще больше мероприятий в городах, где работают наши коллеги. Напиши нам, пожалуйста, на hr@naumen.ru о своих пожеланиях. Что-нибудь придумаем:)

Специалист технической поддержки

Екатеринбург,
В целом наумен хорошая организация, с прекрасным коллективом
коммуникация между руководством и подчиненными, есть некая предвзятость отдельных людей к другим отдельным людям

Июнь 2024
Привет! Спасибо за отзыв. Круто, что ты хорошо отзываешься о коллективе и компании в целом.

Мы не поддерживаем предвзятость в коммуникациях, поэтому обычно все решаем открытым диалогом. Пожалуйста, напиши на job@naumen.ru, чтобы мы проработали этот момент с коллегами и такого больше не повторилось.

Команда развития HR-бренда и корпоративной культуры ♥

Екатеринбург,
Конкретно в моей команде очень дружный коллектив, чему я очень рад. Руководство отзывчивое, идёт на уступки. В офисе приятно находиться, есть все удобства для работы, а если чего-то вам не хватает, то всегда можно сделать запрос для приобретения в рамках разумного.
Конкретно по части кода: присутствует не мало легаси, но и от него активно избавляются, хотя не всегда без боли

Май 2024
Привет! Спасибо тебе за отзыв и наивысшую оценку. Мы очень рады, что тебе комфортно работать с коллегами и взаимодействовать с руководством.

Очень ценно, что ты отметил удобство рабочего места и отличные условия в офисе. Мы стараемся регулярно улучшать рабочее пространство, чтобы каждому сотруднику работать в офисе было в удовольствие.

Команда развития HR-бренда и корпоративной культуры ♥

Часто задаваемые вопросы о работе в компании NAUMEN

Рекомендуют ли сотрудники компанию NAUMEN для трудоустройства?

90% сотрудников рекомендуют компанию NAUMEN для трудоустройства, на основании 140 оценок.

Сотрудники компании NAUMEN оценивают оплату труда на 4.1 из 5, на основании 140 оценок.

Сотрудники компании NAUMEN оценивают работу руководства на 4.5 из 5, на основании 140 оценок.

Сотрудники компании NAUMEN оценивают возможности карьерного роста на 4.3 из 5, на основании 140 оценок.

Компания NAUMEN — ведущий российский разработчик программных решений для бизнеса и органов власти. Компания является вендором и интегратором в одном лице, оказывает услуги по разработке, внедрению и сопровождению программных проектов на основе собственных решений. На протяжении пятнадцати лет свыше 1000 компаний и организаций из России и стран СНГ автоматизировали различные аспекты своей деятельности и бизнеса с помощью программных продуктов и решений NAUMEN. Сегодня среди клиентов компании NAUMEN – операторы связи, банки, финансовые группы, компании металлургии и тяжелой промышленности, торгово-производственные холдинги, органы власти и государственные предприятия.

Деловыми партнерами компании NAUMEN являются ИТ-компании из России, Азербайджана, Украины, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. В Екатеринбурге находится самый большой производственный центр, в Твери и Челябинске - также небольшие центры разработки, в Москве находится проектный офис, офис продаж и маркетинга. В Севастополе работает наш технологический партнер "Центр Разработки".

Основные продукты и решения:

• Naumen Contact Center - корпоративный call-центр со встроенной IP- ATC. Call- центр Naumen Phone является полностью программным решением на основе технологий IP- телефонии, читать подробнее;
  • Naumen Service Desk - система автоматизации служб поддержки для компаний с разветвленной сетью коммуникаций и обширным парком оборудования, читать подробнее, читать подробнее;
  • Naumen DMS - система управления бизнес-процессами и документами, построенная на основе web-технологий. Данный продукт пришел на смену одному из лидеров рынка отечественных систем документооборота;
  • Naumen GPMS - информационная система для автоматизации деятельности органов государственной власти РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления в области проведения госзакупок по требованиям закона №94- ФЗ;
  • Индивидуальные решения в образовании, науке и государственном секторе. Naumen является ведущим разработчиком индивидуальных решений для образовательных и научных организаций, промышленности и государственного сектора. Наша команда обладает уникальными компетенциями в создании информационных систем, аналитических инструментов и инфраструктурных проектов, позволяющих эффективно выстроить бизнес-процессы организации.

Компания NAUMEN – это место работы для тех, кто:

• стремится профессионально развиваться;
  • не боится брать ответственность, вкладывать свои силы и энергию для достижения командного результата;
  • стремится решать нестандартные интересные задачи;
  • готов искать и найти решение задачи, которое удовлетворяет и клиента, и нас.

Возможности для развития карьеры в NAUMEN:

• быстрый и значительный профессиональный рост внутри компании, которому способствуют: система наставничества,индивидуальное планирование развития сотрудника в компании; работа в командах; быстрое повышение уровня ответственности при решении задач; система внутреннего обучения и обмена опытом; внимательный и поддерживающий руководитель: у нас принято «давать рамки» для работы, а не контролировать действия, руководитель выступает в роли коуча.
  • карьерный рост, который возможен благодаря: индивидуальному планированию развития карьеры сотрудника; систематической оценке способностей и возможностей сотрудника, где подбирается оптимальный маршрут и скорость продвижения; согласованию целей развития сотрудника с бизнес-целями компании и направления.

Подробнее узнать о компании NAUMEN и ее проектах вы можете, посетив наш сайт: www.naumen.ru