Работа в Отус
Открытый работодатель

Ваша компания хочет так же?

Открытый работодатель

Ваша компания хочет так же?

Отзывы сотрудников о компании Отус

HR, персонал, обучение и развитие
Продажи и развитие бизнеса
Образование
PR и коммуникации
Маркетинг
Проектирование и исследования
Информационные технологии
Клиентский сервис и поддержка

Преподаватель

Преподаю третий год в Отус - всё очень нравится. Действительно, компания создает полезное и применимое в работе обучение. Все преподаватели - практики.
Методист, менеджер курса и прочие сотрудники очень отзывчивые. Регулярно предоставляют обратную связь, атмосфера очень приятная.
Выплаты своевременные, система вознаграждения прозрачная и понятная.
Больше форматов, проектов.
Хочется развиваться в преподавании/консультировании.

Апрель 2024
Спасибо за ваш отзыв! Мы постоянно работаем над улучшениями.

Специалист по работе с клиентами

удаленная работа, удобный график, открытость и прозрачность, свободное и легкое общение
взаимодействие между разными структурами компании, порядок вывода новых продуктов

Прекрасный коллектив и работа, всё есть для развития, поддерживается реализация идей и проектов! только положительные эмоции
Всё отлично, дальше только больше! Здесь все погружены в улучшение продуктов

Продюсер онлайн-курсов

Отличный коллектив, интересные задачи, возможности для реализации своих идей, очень человечное отношение к сотрудникам.
Предоставить больше возможностей для карьерного и финансового роста.

Отличная, здоровая атмосфера в коллективе. На всех уровнях положительное отношение к обратной связи. Постоянные пересмотры процессов, причём инициатива по улучшению может исходить от любого сотрудника. Невероятно комфортно работать с коллегами по отделу!

Возможность роста и корректировки задач в соответствии с планом личного развития. Рост зп вместе с ростом грейда.
Ещё из плюсов, конечно, удалёнка и ДМС.

В целом - лучшее место из всех, где доводилось работать! Искренне рекомендую Отус, если вы рассматриваете компанию в качестве потенциального работодателя.
Всё, что можно улучшить, уже находится в процессе улучшения.

Менеджер по продажам b2c

Компания занимается полезным делом, главной целью которого подтолкнуть к развитию и карьерному росту других людей. Внутри компании всегда много интересных и полезных задач
Как и в любой другой компании часто встречаются узкие места. Автоматизация процессов точно можно сделать еще лучше.

Удаленка и здоровые отношения в коллективе. Открытость руководство и демократичность решений.
Некоторые процессы, которые ускорят работу менеджерам и сократят время на рутину.
Самые высокие зарплаты в Отус
Дизайнер
Руководитель отдела подбора и адаптации персонала

Много возможностей попробовать новое, компания растет и изменяется. Полная удаленка. Атмосфера и команда очень поддерживающие, всегда помогут с ответом.
Задач действительно очень много, бывают переработки. В целом получается разгрузиться в некоторые дни.

Руководитель отдела подбора и адаптации персонала

Самое главное наверное, это лояльность к сотрудникам на всех уровнях руководства, работодатель щепетильно подходит в выборе руководителей, в первую очередь, чтобы он соответствовал философии компании и также сотрудники смогли с ним продуктивно работать
Компания быстро развивается и ценит своих сотрудников, кто проходит с ними этот путь
Единственное, что по моему мнению можно отметить, но не в качестве совета по улучшению, а утверждения реальности
Компания сделала огромный скачок в развитии за эти 6 лет, но и с этим, конечно же как и любая другая компания, которая преодолевает всё новые и новые рекорды в выручке, размывается видение общности к делу, теперь компания стремится к наибольшему заработку

Чётко выстроены процессы коммуникации внутри команды. Никакой пассивной агрессии, неуважения, предвзятости. Здесь с тобой наравне общаются все - от менеджеров до директоров. Такое можно встретить редко где. Процесс адаптации настроен отлично, есть личный наставник, все вопросы решаются оперативно, чувствуешь себя комфортно с первых дней. Много плюшек: налог с зп компенсируется компанией, ДМС, оформление по ТК с 1 дня, гибкое начало рабочего дня, ЛитРес, мерч, интересная корпоративная культура (розыгрыши, истории о коллегах, регулярные и прозрачные отчёты подразделений о своей работе). Коллеги - открытые люди с душой)
Всегда есть то, что можно улучшить и компания регулярно пересматривает рабочие процессы, чтобы они были более эффективными.

Удаленная работа, всё белое, официальное, на этом плюсы закончились.
Отус уже не тот, что был раньше, ценности компании, приоритеты поменялись, точнее сейчас их нет, началась бешеная текучка, лицемерие, маленькие зп, необъятный функционал, приходишь на одну должность, а работаешь на трех, обучение- одно название, толком никто, ничего не знает, некомпетентность руководства, руководство всё новое, раньше были другие сотрудники другая культура, работа как промежуточный вариант сойдёт, если Вы хотите знаний и развития, то Вам не сюда.

Добрый день!
Спасибо, что поделились мнением о нас) Да, действительно, компания меняется, она уже гораздо больше и по количеству сотрудников и по процессам и по задачам. К сожалению, не все могут принять изменения и измениться вместе с компанией, хотя мы прикладываем много усилий к этому. Но те, кто приходят в компанию сейчас, приносят новую энергию, новые планы и новые задачи. И команда точно становиться профессиональнее.

Первый плюс это драйв, с которым работает команда. Да, иногда сложно и не понятно. Но всегда есть командная поддержка.
Второй плюс - сам продукт. Кажется, что жир действительно важное дело, которое компания даёт рынку. Всегда есть что улучшить и команда этим занимается.
Третий плюс - удалёнка. Есть и офис и туда можно приехать, но это не обязаловка.
Рост в компании тоже возможен, хоть и не на всех должностях, наверное. Но точно тех, кто приносит результат, замечают.
На некоторых должностях можно бы повыше з.п.
Внутренние процессы иногда сложные и не понятные. Хотя, кажется, это может быть из-за удалёнки.
Хочется, чтобы у всех была возможность расти внутри компании.

Апрель 2024
Спасибо за ваш отзыв! Мы работаем над тем, чтобы у всех, кто хочет роста, была такая возможность.

+ удаленный формат работы
+ гибкий рабочий график
+ если не жить в Москве, то достойная зарплата для удаленки
+ дружный коллектив
+ быстрое оформление
+ ДМС
+ быстроразвивающаяся компания с современными подходами к работе
- слишком много коммуникации между отделами (тысячи чатов в телеге, участие в которых отнимает время)
- неграмотный онбординг новых сотрудников (из-за этого нет нормальной адаптации)
- работа не по времени, а по задачам, но задач обычно столько, что не укладываешься в 8 рабочих часов, поэтому все всегда перерабатывают, и из-за этого зарплата уже не кажется такой привлекательной
- каждый день по несколько созвонов (зачастую бесполезных, которые отнимают рабочее время)
- работа только для экстравертов (это не минус в общем, но был огромным минусом для меня)
- в компании всё настроено так, будто хотели упростить, но в итоге всё только усложнили

Спасибо за ваш отзыв!
Мы обязательно проработаем те вопросы, которые вам показались отрицательными.

Удалённый формат работы, коллеги которые готовы прийти на помощь, поддержать в разных ситуациях.
Гибкий старт работы.
Отсутствие бесконечных собраний.
Некоторые процессы на стадии формирования, поэтому могут возникать небольшие сложности со скоростью решения определенных задач, в целом как и везде, компания растет и развивается.

Интернет-маркетолог

Рабочий график - удаленькая без трекинга
Свобода в выборе инструментов и подходов
Нет «команды»
коммуникация между рук-лем и подчиненным(из-за большого штата специалистов одного типа)

Апрель 2024
Спасибо за ваш отзыв! Обязательно проработаем ваши предложения.

Поддержка преподавателей, возможность саморазвиваться
Порой долго отвечают в чатах

Продюсер

Экологичное общение, адекватное руководство, возможность предлагать и реализовывать идеи.
Низкий уровень зарплат сотрудников

Интернет-маркетолог

+ полностью удаленная работа
+ если ты ответственный сотрудник, то тебя почти не контролируют
+ с коллективом всегда можно договориться
+ дружелюбный коллектив
+ по отпуску легко договориться
+ быстрое оформление
+ ДМС
+ много бесплатных плюшек для сотрудников
+ добровольные тимбилдинги
- индексации нет
- с руководством как повезет. Мне повезло с моим руководством, а с руководством над руководством - нет
- в некоторых случаях не понятно, кому ты подчиняешься
- зп ниже рыночной
- повышения добиться сложно
- грейды ниже среднего
- с грейдами тоже сложная ситуация
- бардак с коммуникацией между сотрудниками и отделами

Компания дает возможность развиваться, расти. Каждый сотрудник может предлагать свои идеи и быть услышанным. Руководство компании открыты и честны с сотрудниками. Нет бюрократии.
Сложно сказать, что можно было бы улучшить. Возможно, расширить офис, чтобы могли приезжать большее кол-во сотрудников.

Очень нравится гибкость в работе и открытость к экспериментам, приятный коллектив и действительно классный продукт, который мы создаем
Коммуникацию между подразделениями (в силу быстрого роста)

Удалённый формат работы, удобный график, гибкость. Интересные задачи
Уровень руководителей, зп

Октябрь 2023
Спасибо за ваш отзыв. Обязательно проведем ежегодную оценку и усилим направление по повышению квалификации.

март 2023
+ Удаленка и начало рабочего дня с 8-10ч, как мне удобно
+ Возможность карьерного роста, проверено на практике
+ Хорошо относятся к инициативам, можно предлагать и внедрять новые идеи, развиваться профессионально
+ ДМС, корпоративная библиотека и скидки на английский. Небольшие онлайн-тренинги по желанию (тайм-менеджмент, эмоциональный интеллект и прочее)
+ Квартальные встречи и демо, на которых можно узнать, чем живут другие департаменты и что нового в компании
+ Если ты ответственный сотрудник, то можно работать полностью автономно, не будут дергать постоянными расспросами
- Полностью компенсировать курсы английского (пока дают только скидки)

февраль 2023
1,8
Удаленный формат работы, быстрое оформление трудового договора.
Ставки по всем грейдерам ниже рынка.
Отсутствие четко поставленных задач и их нереалистичность.
Отсутствие консолидированности, если нужна информация по задаче - можно уйти в поход по всем отделам и так и не найти ответа.
Несоответствие описанных условий работы и реальности.
В целом все впечатление от работы будет зависеть от непосредственного руководителя - мне не повезло.

Методист учебного отдела

октябрь 2022
свобода в выборе рабочего графика, своевременная оплата труда, приятный коллектив, молодая команда, возможность для карьерного роста.
внешнее обучение сотрудников, бесперебойная работа платформы.

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Отус

Рекомендуют ли сотрудники компанию Отус для трудоустройства?

83.3% сотрудников рекомендуют компанию Отус для трудоустройства, на основании 24 оценок.

Сотрудники компании Отус оценивают оплату труда на 3.8 из 5, на основании 24 оценок.

Сотрудники компании Отус оценивают работу руководства на 4 из 5, на основании 24 оценок.

Сотрудники компании Отус оценивают возможности карьерного роста на 3.7 из 5, на основании 24 оценок.

OTUS – это IT-компания, которая занимается образованием для IT-специалистов по направлениям: разработка, информационная безопасность, администрирование, тестирование, аналитика, управление, разработка игр и Data Science. Портфель курсов компании сегодня насчитывает более 160 курсов.

Уникальность нашего продуктов в том, что:

— мы создаём авторские курсы;

— мы не учим «с нуля», поэтому для зачисление на большинство курсов нужно пройти вступительный тест, который определит достаточный уровень подготовки;

— наши преподаватели — практикующие эксперты с опытом в крупных компаниях и интересных проектах, которые прошли подготовку в OTUS и владеют методиками преподавания;

— формат нашего обучения построен на живых вебинарах, а акцент делается на практические навыки.

Мы существуем для того, чтобы делать обучение осмысленным, давать только актуальные и практические знания, развивать профессионализм студентов и усиливать экспертность преподавателей.

Предлагаем вам

Работу в команде профессионалов над проектами в сфере онлайн-образования для IT-специалистов.

Карьерный рост — в компании есть широкие возможности как вертикального, так и горизонтального развития.

Сильное сообщество, готовое услышать и поддержать инновационные подходы в усовершенствование процессов.

Свободу в реализации идей и возможность развиваться в проектах, приносящих реальную пользу людям и бизнесу.

Профессиональное развитие

Система онбординга и наставничества в период испытательного срока

Индивидуальный план развития для каждого сотрудника

Корпоративная библиотека от ЛитРес

Внутренние и внешние обучающие курсы за счет компании

Комфортные условия

Оформление по ТК РФ, белая з/п, бонусы за выполнение KPI, ДМС после испытательного срока.

Удалённая работа, гибкое начало рабочего дня.

Корпоративные мероприятия и онлайн-активности

О важном

OTUS является аккредитованной в Минцифры IT-компанией, предоставляющей право на льготную ипотеку и право подачи документов на отсрочку от мобилизации для профильных  IT-специалистов в соответствии с приказом Минцифры.