Работа в Aston

Отзывы сотрудников о компании Aston

Информационные технологии
HR, персонал, обучение и развитие
Управление продуктами и проектами
Клиентский сервис и поддержка
Дизайн и графика

Разработчик Java

январь 2023
Прозрачная система роста, разнообразие проектов, есть возможность подработки, так как все дополнительные активности компания оплачивает, есть корпоративный обучающий портал и с интересными темами курсов, адекватное руководство.
Социальный пакет расширенный, курсы англ/ДМС/оплачиваемые отгулы/компенсация спорта и коворкинга, все круто!
Наличие англоязычных проектов, но сейчас понимаю, что в силу обстоятельств таких нет

Февраль 2023
Спасибо, вы отлично расписали преимущества Aston :)
Да, разнообразие проектов сейчас меньшее, чем хотелось бы, но мы усердно над этим работаем, ищем новые рынки и новых клиентов!

Специалист по подбору персонала

Просто обязана была рассказать про свою работу)) Коллектив тут бодрый, народ на позитиве. Компания постоянно приводит сюда спикеров, которые говорят на разные темы - управление проектами, взаимодействие в команде и всё такое. Потом сразу можно это применить на практике, очень полезные лайфхаки. В целом - хорошее место для меня. Атмосфера и люди очень крутые!
Ну, процессы можно было бы еще больше автоматизировать, чтобы не тратить время на рутину.

Java-разработчик

Ещё один год отработал в Астоне - как всегда, это полезный опыт. Прокачиваю Java скилы, на каждом проекте сталкиваюсь с чем-то новым и постоянно решаю таски под крылом нескольких менторов. Команда всегда поддержит - все очень крутые, опытные спецы. Сам тоже провел несколько воркшопов по Java для джунов.
Не всегда получается придерживаться всех принципов чистого кода и архитектуры. Бывает клиент навязывает жесткие дедлайны, а это сложно для меня. И хотелось бы больше гибкости с таймлайнами.

Product Owner

За 5 лет работы в компании прокачался от джуна до сеньера, был RM
Научили вести диалог между клиентами, аналитиками и разрабами - сам уже как профи в переговорах
Долго учили составлять понятный для всех бэклог. Но когда начал показывать результаты и брать на себя больше ответственности, карьера сразу понеслась.
Не хватает поддержки в решения организационных проблем.
Трудно заполучить амбициозный инновационный проект.

Recruiter

Веду набор сотрудников в компании Астон. Моя задача - привлекать крутых специалистов. Думаю, мне нравится этим заниматься. Правда, сначала надо было разобраться в технических вакансиях и освоить инструменты рекрутинга - это сложно и скучно. Были ошибки, но мы с ментором фиксировали факапы и скоро я научилась во всем разбираться сама. Теперь объективнее оцениваю скиллы кандидатов и могу найти норм фит для своих вакансий. Собирать и мотивировать команду технарей - особый фетиш. Каждую неделю у нас что-то организуют: ивенты, марфоны, митапы, тимбилдинги - это тоже круто.
Много сил и нервов из-за высокой конкуренции на рынке труда и нехватки личного времени.
Много времени уходит на рутинные отчеты и прочее.

Программист Python

5 лет кодил на Python - я профи. У нас вообще крутые разрабы, всегда помогают фиксить замороченные баги. Проекты вообще разные - от финтеха до медтеха, можно прокачать скилы. Недавно предложили возглавить отдел - увижу, что перспективы есть, потяну.
Завален работой, будто мне свалили все самые хардкорные таски. Проектов много, а рук мало - чтобы успеть, овертаймим.

Delivery Manager

Работаю в Астон уже больше двух лет. Начал со стажировки. Чтобы туда попасть, пришлось сдать уйму тестов. А обучение вообще было оффлайн, пришлось еще и бегать в офис. Там нам давали таски с инструкциями, потом все проверяли, если прокололся - задавали вопросы, мы отбивались как могли. Из плюсов - после сразу попал на проект, на бенче сидеть не пришлось. Повезло! На первом реальном проекте мы создавали систему для электронных доков одного госучреждения. Это был прям вызов - в госсекторе столько всяких подводных камней, заколебешься.. В общем, специфика моей работы оказалась сложнее, чем я думал. Но со временем влился в процесс и оказалось, что это нормально - просто нужно больше опыта. Мне всегда давали норм фидбек, помогали, если что. Ну и плюсом - гибкий график и удаленка, это клево.
Стартовая зп маленькая, я на большее рассчитывал. Обучение заняло уйму времени, ни на что другое просто не оставалось сил. Как попал в штат - сразу куча работы прибавилось. Нужно время, чтобы втянуться в процесс, но без опыта будет трудно.
Самые высокие зарплаты в Aston
Системный аналитик
Менеджер по работе с клиентами

Automation QA

Третий год работаю QA в Астоне. Когда начинала, было очень трудно, даже думала бросить. Ребята спасли - показали, научили... А теперь уже я сама джунов менторю. Проекты есть на разные домены вроде fintech, gaming, healthcare и т.д. QA участвуют в полном лайфсайкле - от создания тест-кейсов до релиза. Так что нужно уметь контролировать весь процесс целиком и быстро разруливать факапы.
Можно засидеться до полуночи, если надо срочно пофиксить баг или сделать экстренный релиз
Документация от разрабов - иногда откровенная дичь на английском языке что-то вроде “хорошо если не знал язык, так еще и забыл”. Не сильно ладим отделами

Business Analyst

Честно говоря, пришла в Астон год назад с парой лет опыта в маленьких стартапах. Тут всё по-другому - крупные проекты и топовые технологии. На старте было сложно приспособиться к жестким стандартам. Пришлось быстро освоить новые фреймворки, и регулярно сдавать на сертификацию.
Работал с Jira, Confluence, Lucidchart и тд. Общение с крупными заказчиками добавило уверенности в себе. Каждый проект - отдельный вызов, постоянно приходится пробовать новое и думать вне шаблона.
Конечно, бывает трудно - надо гнать на пределе в сжатые дедлайны, или поправки приходят, когда уже почти закончили груминг, или клиент говорит "я такого не говорил"... Все это нервы, потому что боишься сорвать весь проект. Нужно постоянно прокачивать скиллы и доказывать, что ты крут. Стандарты тут очень высокие и ждут от тебя чуда! Да, скиллы прокачаешь, может и до сеньора дойдешь, но только если раньше не заработаешь нервный срыв.

Graphic Designer

Эта компания Aston - нормальное место. Берут даже если у тебя нет реального опыта. К счастью, у меня уже был бэкграунд за плечами, так что смог зайти на норм ЗП + бонусы на регулярку. Что касается развития скиллов - море тренингов, мастер-классов, нетворкинг сешенов, чтобы поддерживать мою творческую энергию. Плюс один из самых классных перков - работа с более опытными спецами, те помогли вникнуть в тему и дали несколько дельных советов.
Теперь ставят меня на крутые проекты, держат в тонусе чтобы продолжал развивать свои скиллы. Даже сделал пару свитчей на дизайн мобильных приложений - прокачал навыки разработки UI-компонентов. Было немного кайфово, хоть это и не моя основная область. Заметил что большинство ребят, с которыми начинал, все еще здесь - никто не свалил.
Конечно нигде не идеально. Качество еще можно подтянуть. Стараются растить больше элитных спецов, но по-настоящему опытных сеньоров, как по мне, все равно маловато. И рабочая нагрузка зашкаливает, хотя, как я знаю, приоритет на качестве, а не на количество. График может быть переполнен, не хватает времени на творчество. В целом, это хорошее место, но есть куда расти.

IOS разработчик

Прохожу стажировку на iOS разработчика. Компания предоставляет отличную подготовку как теоретическую, так и практическую, постоянно узнаешь что-то новое и прокачиваешь свои скиллы, вишенка на торте - стипендия
Более четкий перечень вопросов для изучения

Head of Quality Assurance Department

После более чем двух лет работы в Астоне, могу сказать, что в целом неплохо. Конечно, нигде не бывает идеально, но в целом условия меня устраивают.
Есть возможность дальше развиваться после сеньора через разные активности на проектах, что держит в тонусе.
Также выручает, что иногда можно поработать удаленно, пока домашние не достанут;) Но тут есть минус: порядок закрепления места, где ты должен 3 дня в неделю отходить, но всегда вопрос, а кто-то вообще замечает, что я прихожу?!
Конечно, на моей позиции есть свои проблемы. Некоторые внутренние процессы стоит обновить, сделать проще, чтобы не тратить лишнее время и нервы. Уделить каждому внимание и отслеживать профессиональный рост всех и одновременно 8 часов уделить проекту - невозможно

Работаю тестировщиком в Астон уже несколько лет и и хочу поделиться своими ощущениями и впечатлениями. В самом начале прошла стажировку, и даже получала небольшую но приятную стипендию (разумеется она не покроет квартиру). Это круто, что в отличии от курсов, ты учишься бесплатно и даже получаешь шанс закрепиться. Респект за предоставление всех ресурсов и поддержки, которые нужны для развития.

Сейчас креплюсь на нескольких проектах. Есть свои минусы ввиду недостаточной коммуникации с разрабами, большой отчетности + ответственности за джунов. Проектов хватает или нет, не знаю, просто потому что qa нужен всегда и везде)
Больше гибкости в вопросах овертаймов. Да, это фишка аутсорса, на стороне клиента. Но иногда хотелось бы больше лояльности в вопросе “можно тебя в сб задачей на часа 4 загрузить?”

Java-разработчик

Все по ТК РБ: официальное трудоустройства, белая зарплата, есть понимание расчета
Много возможностей для самореализации не только на позиции разработчика, но и в качестве лида, ментора и т.п.
Существует понятие плавного перехода между отделами (например если осознал, что хочешь стать ПМ)
Тех собесы. Видимо тех, кто их проводит не так много, потому вопросы по качеству разнятся от одного к другому. Иногда спрашивают откровенную дичь

Был интересный опыт поработать на нестандартном проекте в финтехе, где очень много графиков и подобного. Есть возможность профессионально развиться и поработать на нескольких проектах одновременно. Можно влиять на свой доход через дополнительные активности.
Несмотря на то, что инструменты покупаются разумеется за счет компании, часто сталкиваюсь с ограничениями. План выбирается не дизайнерами и мало чего сделаешь против. Нечеткое разделение задач между проектом заказчика и внутренним проектом Астона.

Android Developer

Крупные проекты - могу разрабатывать приложение, а потом пользоваться им сам или увидеть его у друзей-знакомых
Портал с материалами для обучения - сейчас пробую разрабатывать на айосе
Команда андроид-разработчиков на хорошем уровне - если есть проблема, можно прийти обсудить с коллегами
Душевные корпоративы
Количество плюшек для сотрудников больше чем в других компаниях
Пока затрудняюсь что-то написать, но я бы расширил страховку

HR-специалист

1. ДМС со стоматологией. Это мое первое место работы, где есть такой бонус, и я довольна. Первое время старалась пользоваться по максимуму. Полезная штука.
2.Много интересных ивентов. Мероприятия не только для взрослых проводим, но и для детей. Приятно, что компания заботится и о семьях сотрудников тоже.
3.Офис комфортный и современный. Есть место, где отдохнуть и поработать, если надоело за рабочим столом сидеть.
4. Запустили радио для сотрудников, сотрудники активно участвуют, песни присылают, деньги выигрывают. Вообще команда хорошо относится ко всяким мероприятиям, которые проводим, участвуют с удовольствием. Нравится, что моя работа кому-то полезна.
Уменьшить количество сотрудников, за которых отвечает один эйчар - сейчас их много и не всем получается уделить столько времени, сколько хотелось бы

Рекрутер

Компания постоянно развивается, набирает новых людей, быстро реагирует на внешние изменения. Много новых проектов, на которые стабильно нужны кандидаты. Есть возможность поработать с более опытными коллегами и учиться у них. бонусы хорошо дополняют зарплату. Офис огонь, в него хочется ходить.
На прошлой работе у нас в офисе был психолог. Попасть к нему было сложно и получалось только раз в месяц, но все равно для меня это было большим плюсом. Хотелось бы и тут так.

DevOps Engineer

Профессиональная команда (много специалистов, глядя на работу которых, начинаешь работать лучше и больше, чтогбы добиться таких же успехов)
Наличие ресурсных менеджеров
крупные заказчики и разные направления для работы
Обучающий портал с бесплатным доступом к материалам
Офисы современные
Делать в минском офисе мероприятия с большим охватом людей. Сейчас проводят много маленьких мероприятий, каждое рассчитано на пару десятков участников. Предлагаю делать одно или два больших мероприятия, чтобы не него могли прийти все сотрудники или хотя бы половина.

В целом всем доволен. Порадовало обучение, стажировка перед трудоустройством. Работаю над интересными проектами.
Расширить пул заказчиков

System Analyst

аккредитованная ИТ-компания
профессиональный коллектив
регулярные активности для сотрудников
адекватное руководство
добавить возможность работы из Европы

Web-разработчик

1. Профессиональные коллеги, развитая система наставничества.
2. Насыщенная корпоративная жизнь — каждый месяц проходят мероприятия как для сотрудников, так и для детей.
3. Полная свобода. Для меня она выражается в том, что я могу работать из дома и из офиса то есть выбирать комфортный для себя формат.
4. Хорошие условия для работы. Офис классный, технику выдают, есть страховка со стоматологией, сик дэи, оплачивают отпуск и больничный, компенсируют частично спортивный абонемент.
Все нравится, но всегда хочется зарплату повыше. Думаю, не я одна такая)

Август 2023
Спасибо за отзыв! У нас в компании предусмотрены дополнительные активности, за участие в которых специалисты получают бонусы к зарплате. Вы можете разрабатывать программы обучения молодых специалистов, вести обучающие курсы, быть ментором для сотрудников, проводить технические интервью и ревью проектов и многое другое. Чтобы участвовать в них, достаточно просто сообщить об этом желании ресурсному менеджеру. Дерзайте!

Тестировщик

В компании работает много талантливых и профессиональных сотрудников, у них можно многому поучиться. Хорошо поддерживают во время испытательного срока да и вообще комьюнити сильное. Я год работаю, еще никто не отправил куда подальше если за помощью прихоишь.
Много инетерсных проектов в рамках компании: корпоративы интересные, подарки на новый год хорошие, в офисах удобно, технику выдают.
Компания понравится тем, кто готов развиваться и не ленится работать.
Пользоваться всеми плюшками можно только после окончания испыта. Но это не критично особо

Июль 2023
Круто, что вам нравится! Спасибо за отзыв. Некоторыми бонусами сотрудники действительно могут пользоваться только после завершения испытательного срока, это дополнительная мотивация)

Android-разработчик

Мне подобрали интересный проект, именно такой, как и хотел. На этом проекте развиваюсь, что было основным требованием когда искал работу. В команде работают профессионалы, со всеми интересно работать и можно пообщаться, спросить, если нужно. В целом все неплохо. Иногда в команде возникают недопонимания, но пока мы их решаем без проблем.
Компания быстро растет, познакомится со всеми людьми нереально. Когда прихожу в офис, есть ощущение что вообще никого здесь не знаю.

Июль 2023
Здравствуйте! Спасибо за ваш отзыв.
Приходите на корпоративы и другие активности, там будет проще познакомиться и пообщаться со всеми коллегами)

Business Analyst

май 2023
Бонусы нравятся, сейчас многие компании от этого отказываются. Астон пока держит планку. Особенно дмс с зубным - это сказка. У меня в прошлой компании была другая страховка, она почти ничего не покрывала, бесило жутко.
Нравятся проекты, компании крупные, интересно работать. Нравится свобода. Хочу работать из офиса, иду в офис. Если сегодня нужно остаться дома, без проблем остаюсь.
Не всегда попадаю на корпоративные ивенты, а очень хочется! Там такая схема: эйчары закидывают анонс на мероприятие, ты регистрируешься, но не факт, что попадешь, потому что количество мест ограничено. обычно это человек 20. Я бы (если много желающих) проводила несколько раз, чтобы все, кто хотели могли прийти и попробовать.

Июль 2023
Спасибо за отзыв! Что касается ивентов, то у нас в компании более тысячи сотрудников, поэтому физически не удается охватить мероприятиями всех желающих. Но мы будем стараться!)

май 2023
Я разрабатываю решения для продуктов Астон, поэтому сотрудничаю со всей командой - бизнес-аналитиками, менеджерами и QA. Крутой плюс в работе тут - проекты из разных отраслей. Я кодил для финтеха, медтека и логистики. Это прокачивает тебя как спеца компании и держит скилы в тонусе.
Сильных навыков девелопера недостаточно, нужно еще понимать клиента. Чтобы оставаться в форме, без апгрейда не обойтись.

Системный аналитик

май 2023
Да вроде, ничего такого. Можно выделить сик дей и все. Есть поддержка в сложные моменты
- процессы, очень много бюрократии и скрытых процессов. Причем такие, что от них не уйти.
- отвратительный ДМС (он по сути дублирует клиники из омс и пару частных, уровня удовлетворительно)
- мало палят, в основном за оверы, да и те пытаются спрятать в годовые бонусы.
- много менджмента, что просто для аутстафф агентства проедание ФОТа сотрудников.
- меняют обещания (раньше пересмотр зарплаты был каждые 6-7 месяцев, сейчас сводят к раз в год).
- обучение и развитие сводится к корп порталу, в котором просто записаны семинары купленные когда-то для сотрудников. (Может для стажеров это и ок, но не для Джунов и Сидоров точно)

Июль 2023
Добрый день! Мы сожалеем, что у вас сложилось такое впечатление о компании. Бизнес-процессы в нашей компании постоянно совершенствуются, не согласны, что к ним можно применить такое определение как "бюрократия".
Большинство сотрудников довольны содержанием ДМС. Кроме того, список клиник постоянно расширяется, чтобы была возможность выбрать более комфортные варианты.
Вопрос оплаты обсуждается с каждым сотрудником индивидуально еще на этапе собеседования. При этом мы уточняем, что зарплата может быть больше в случае участия в дополнительных активностях, например, технических интервью или реферальной программе.
Что касается обучения, данное направление в нашей компании в приоритете и рассчитано оно на сотрудников всех уровней. Кроме развития внутреннего портала, мы также проводим митапы и воркшопы, где эксперты делятся углубленными знаниями по своим технологиям. Также ваш ресурсный менеджер вместе с вами составляет план индивидуального развития каждого сотрудника и формирует индивидуальный профессиональный и карьерный трек развития.

Account Manager

май 2023
Совсем недавно прошла собесы - и вот я в Астон!) Пока полёт отличный, и вот почему:

Четкая организация процессов. Всегда есть план действий, но при этом ничья ошибка не будет критичной.
Шикарная подборка внутренних курсов, уже спланировала себе маршрут на полгода вперед)
Уютное рабочее место и набор брендированной продукции со старта
Отзывчивые и добрые люди
Отработанная система онбординга
Отменяются корпоративные занятия английским( Надеюсь, временно!

Июль 2023
Спасибо за вашу оценку) Сейчас мы сотрудничаем с онлайн-школой английского языка, где все наши сотрудники получают хорошую скидку на обучение) Попробуйте, уверены, вам понравится)

май 2023
Работа в QA департменте Астона - полезный опыт! Особенно организация эффективного тестирования! Много общались с разрабами и тестировщиками, упрощали спринт-планы, налаживали коммуникацию между отделами фирмы. Ну и естественно, все узнала про качество софта и выросла, как специалист тут! Теперь понимаю, как правильно довести продукт до релиза))
Заказчики и разрабы тянут продукт в разные стороны, трудно согласовать их интересы. Компании стоит уделять больше внимания work-life-balance и поддерживать сотрудников, чтобы мы не сгорали на работе.

Android Developer

апрель 2023
Рабочие задачи - это настоящий челлендж. Сама работа выстроена так, что ты должен развиваться и держать темп, чтобы добиться успеха. Меня это всегда заводит и мотивирует. Уверен, через год-два стану синьором и буду жить свою лучшую жизнь. И всё благодаря Астон.

Еще хочу похвалить отличную работу HR-отдела, отличный брендинг компании и оформление офисов.
Больше проектов для Android!

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Aston

Рекомендуют ли сотрудники компанию Aston для трудоустройства?

97.4% сотрудников рекомендуют компанию Aston для трудоустройства, на основании 39 оценок.

Сотрудники компании Aston оценивают оплату труда на 4.5 из 5, на основании 39 оценок.

Сотрудники компании Aston оценивают работу руководства на 4.7 из 5, на основании 39 оценок.

Сотрудники компании Aston оценивают возможности карьерного роста на 4.8 из 5, на основании 39 оценок.