Работа в 1Форма

Отзывы сотрудников о компании 1Форма

Операционный директор

Работаю больше 10 лет
Очень крутой, профессиональный коллектив. Средний уровень специалиста выше, чем на рынке. Белая ЗП.
Нет современного офиса, но есть удаленка

март 2023
1. В первую очередь мне нравится коллектив, в том плане что всегда готовы помочь. Разумеется в силу наличия свободного времени.
2. Мне нравится лояльное в целом отношение к трудовому распорядку, в том плане что, есть установленные часы работы, тем не менее при необходимости, можно уделить время личным делам. Предупредив конечно руководителя и коллег, а после или до решить рабочие задачи. Получается сам сотрудник может контролировать своё время. Меня это устраивает, так так мне иногда приходится отлучаться из-за ребенка.
В целом очень доволен форматом работы удаленки, конечно порой не хватает общения с сотрудниками, но уже за два с лишним года перехода на удаленный формат работы уже привык к этому.
3. Мне нравится хорошее отношение руководства. Как непосредственного руководителя, так и в целом вышестоящих. Если какие вопросы возникают, то стараются найти пути решения, подсказать, помочь.
4. В принципе те перспективы, которые мне рассказывали, когда я устраивался на работу, что есть пути для развития, оправдались. Да, у меня это заняло чуть больше времени, тем не менее я вырос в компании. Дальше будет видно, может куда-нибудь повыше попробую.
5. Порой приходится задерживаться и пересиживать, потому что какая-то задача сложная и запутанная, но зато знаешь, что в конце, когда проект завершиться, и удачно будет сдан клиенту, получишь дополнительный бонус к зарплате. Поэтому сетовать на нагрузку неправильно. Тут так – хочешь денег, надо работать. Но это простая истина на любой работе. Если ты хочешь сидеть и ничего не делать, здесь так не прокатит.
6. В целом остаюсь работать в компании, так как меня устраивает и зарплата, и отношение, и хорошая команда. В плане организации потихоньку постоянно что-то улучшается, меняется. И хоть проекты бывают сложные и иногда нудные, но сами задачи интересные.
1. Система внесения трудозатрат. Каждый сотрудник, должен указать в системе над задачами какого клиента работал сегодня. В противном случае, финансовый отдел и руководители проектов не знают сколько часов уже израсходовано их бюджета проекта того или иного клиента. Я поначалу не понимал куда и как утилизировать часы, что делать если выходишь за рамки запланированного времени. Потом понимаешь всё, организуешь себя и уже не испытываешь сложности, с которыми сталкиваются новые сотрудники.
2. Прямо такого, чтобы меня критически не устраивало нет. Даже если бывают какие-то сложности, нагрузки сумасшедшие, то оно приходящее и уходящее. Например, один день может быть очень напряженным, но другой день нормальный, без аномальных задач и сроков.

IT специалист

Казань,
март 2023
Мне нравится, что тут всё просто и есть ощущение свободы. Всё общение действительно проходит по-простому.
Удобный график работы. Не так важно во сколько ты выполнил задачу, главное в рамках дедлайна. Т.е. если в течения дня необходимо уделить время каким-то личным вопросам, то тут так возможно. Просто распределяешь своё время без ущерба личным и рабочим задачам. Например, если днём нужно решить какой-то личный вопрос, то можешь утром или вечером выполнить задачи, которые висят на тебе.
Зарплата три раза в месяц. Удобно, что одну часть трачу на покупки, вторую для погашения ипотеки, а третью часть на «отложить» :)
Здесь нет такого, что «ты подчиненный, а я твой руководитель», «ты никто, а я тут главный». Все как-то наравне. Просто у каждого своя зона ответственности, у кого-то больше, у кого-то меньше. Но в работе над задачами есть ощущение партнёрства, а не подчинения.
Пришла в компанию без опыта работы в этой должности. Первые две недели было страшно, но очень быстро поняла, что на самом деле всё очень логично. Когда ты понимаешь, как делать одно, т.е. как это делать от начала до конца, то эту схему уже применяешь на других ситуациях. Система устроена очень логично.
Отзывчивые тимлиды и коллеги, даже из других команд и отделов. Не было такого, чтобы мне хоть раз отказали или проигнорировали. А я новый сотрудник, и вопросы задаю часто и много )))) Да, было такое, что человек не знал, но он всё равно пытался помочь )))
Задачи интересные. Они настолько разнообразные, что всё время что-то учишься делать. Например, сейчас делаю Яндекс.карты на JavaScript. Дали у кого можно спросить если возникнут вопросы и дали пример. И у меня получилось :)). Я тут и SQL подтянула. Хоть я его знала, всё равно новые фишечки освоила. И на Lua успела поработать, и с внешними сервисами тоже. Всё время что-то новенькое. Бывает, конечно, такое, что возвращаешься к чему-то нудному, что уже делал и сложно осуществить. Но это как вызов для меня. Сидишь, мучаешь, мучаешься, но потом «Уау! Получилось!».
Головной офис компании в Москве, но сотрудники работают из разных городах России. Редко увидишь своих коллег вживую. Компания редко тратит деньги на офлайн мероприятия для всех сотрудников.
Клиенты компании средний и крупный бизнес, цена ошибки слишком большая. Нужно всегда работать качественно.

Старший инженер по технической поддержке

Екатеринбург,
январь 2023
В компании не любят это и не требуют справок ради “без бумажки нельзя”. Отгул, больничный, отпуск и другие кадровые вопросы - оформляются очень просто, за пару секунд.

Полностью белая зарплата. Официальное трудоустройство. Помогают выпустить ЭЦП, что также упрощает подписание документов, никуда не надо ходить, чтобы оформить отпуск
Если можно было бы не контактировать с негативными и невоспитанными клиентами, было бы замечательно. Но это невозможно :(

Руководитель проектов

декабрь 2022
Уже второй год работаю здесь в качестве руководителя проекта. Что я бы отметил в первую очередь — наш продукт, который мы продаем клиентам и используем сами. Продукт реально крутой, у него есть очень большие возможности кастомизации под любые нужды заказчика. «Допилить», настроить можно почти что угодно.

Теперь про рабочие процессы и команду. То, что мы все работаем в одной среде, создает единство в компании. Ты всегда знаешь, что получишь ответ оперативно и без бюрократии, а твой вопрос не затеряется в одном из десяти приложений. Удобно, когда все процессы в одной экосистеме.

Возможно, самое интересное)) По поводу моей системы мотивации — все, что обговаривалось со мной, соблюдается. Даже несмотря на сложный период, компания свои обязательства выполнила. Есть ощущение надежности.

По поводу режима работы в удаленном формате. В компании нет системы контроля входа и выхода из системы. Нужно всего лишь отражать в системе потраченное время на выполнение задач, не привязываясь к тому, в котором именно часу была выполнена задача. Я бы сказал, что это очень удобный инструмент, особенно для меня как руководителя проекта. Система не навязывает и не обязывает работать от звонка до звонка. Иногда клиенты просят раннюю встречу, иногда, если возникают какие-то технические сложности, приходится подключится в вечернее время. Это естественные рабочие моменты, которые, как мне кажется, есть практически везде. Но когда есть необходимость решить свои личные дела в дневное время, это можно сделать без ущерба для себя и работы. Плюс выручает мобильное приложение «Первой Формы». В ней доступны все функции веб-версии — пожалуйста, заходи, общайся, отвечай, смотри данные и так далее.
Из минусов. В этом году по деньгам не было развития, мой оклад остался в том же размере. Но когда мне сделали оффер от другой компании с чуть большим предложением по зп, даже не возникло желания его рассмотреть. Меня полностью устраивает ритм, в котором я живу и работаю.

Еще один минус, что сейчас есть дефицит ресурсов. Под конец года пришли много новых клиентов и нужны новые люди. Особенно не хватает специалистов отдела внедрения.

Ведущий менеджер по продажам

декабрь 2022
Продукт.
Сама система Первая Форма очень крутая! В ней приятно и удобно работать, все процессы компании (CRM, Документооборот, Проектное управление, финансы, кадры и т.д.) в одной системе + мобильное приложение. Такую экосистемность редко в какой компании можно встретить. Систему нравилось продавать.

Полная удалёнка.
С начала пандемии компания ушла на удалёнку и так и работает. Можно работать из любого места, где есть интернет.

Коллектив.
Все без исключения сотрудники - профессионалы своего дела и очень хорошие люди. Все молодые, разносторонние, интересующиеся и готовые помочь. Стали второй семьёй)

Крупные и известные клиенты.
Интересно работать на проектах с большими и известными компаниями из разных отраслей: ВкусВилл, Спортмастер, Сколково, ОБИ, ВСК, ВГТРК. Это хорошо прокачивает.

Есть возможности роста.
Т.к. компания небольшая и находится ещё на стадии роста, то внутри компании есть простор для развития, как горизонтального, так и вертикального.
Текучка кадров.
В компании не ценят сотрудников и легко с ними расстаются, каким бы профессионалом человек ни был. Люди просто "выгорают" на работе. Все работают по 10-12 часов в день - это норма и так считает руководство.
Из-за того, что опытные специалисты внедрения, аналитики, ТП, руководители проектов уходят, а новенькие ещё не успевают толком обучиться, постоянно не хватает ресурсов на проектах. Те, кто остался перерабатывают, чтобы вытянуть проекты, иначе клиенты остаются недовольны.

Уровень заработной платы.
Зарплата ниже рынка. Бывают задержки.

Офис.
Несмотря на то, что в компании удалёнка, офис всё равно есть. Локация удачная: на Садовом кольце, 5 минут от метро. Но вот ремонт и оснащение офиса оставляют желать лучшего. Это не уровень современной ИТ-компании.

Соц. пакет
ДМС - 50% оплачивает сам сотрудник
Есть компенсация профильного обучения на внешних курсах.

Руководитель проектов

ноябрь 2022
1,5
1. Классный продукт. Удобный для работы и эстетически красивый. Приятно внедрять решение, в котором сам работаешь и гордишься им.
2. Коллектив. Очень крутые специалисты. Отвечают на вопросы, поддерживают, делятся знаниями.
1. Проекты продавали с минимальными часами, выделенными на работу руководителя проекта. Это значит, чтобы получить базовый оклад я вынуждена была брать больше проектов, чем могла вести, чтобы только у меня было куда списать норму.
Поэтому был постоянный стресс, что не получу зарплату в нужном объёме.
По моим наблюдениям так работали все руководители проектов в отделе.
2. Через пару месяцев, как пришла в компанию, систему мотивации для руководителей проектов пересмотрели. И мой бонус сверх оклада стал меньше в два раза.
3. Бывало продавали имиджевые проекты, в которых было мало часов продано. И клиенты были именитые, хотели, чтобы на них работали 24 х 7. В итоге, приходилось работать на них в своё свободное время, не списывать часы. Лишь бы клиент был доволен.
4. Это подсвечивалось ген. директору и начальнику. Эффекта 0.
5. Еженедельно были встречи всех руководителей проектов, где все рассказывали, как им тяжело. начальник просто выслушивал. Процессы не меняли, с клиентами не разрешали менять формат работы. Мы должны были быть клиентоориентированы.
6. Ген. директор обожал 1 форму и сидел всё время во всех чатах. Тегал меня в нерабочее время, если я не отвечала клиенту. Бывало, что нужно было отвечала клиенту на сообщения в час ночи.
7. Один клиент хотел постоянно внимания руководителя проекта. И тогда ген. директор приказал отвечать клиенту в течение 15 минут на любой запрос в любом мессенджере с 10:00 до 19:00. Неважно, сижу ли я на встрече с другим клиентом и показываю экран, если написал ОН, нужно всё бросить и писать ему. Естественно, другим клиентам это не нравилось. Негатив рос.
9. Работала я в компании с 9:30 до 22:00 каждый день. Потому что работы было много, клиентов много, встречи шли одна за одной. Обедала прямо во время встреч. Так же работали и другие руководители проектов, и аналитики.

Улучшить можно было бы восприятие, что клиент всегда прав. Начать отказываться от клиентов, которые паразитируют на команде, на продукте, хотят за три копейки конфету. И начать более бережно относиться к коллективу, понимать сколько стоит потеря специалиста и формировать рабочие команды. А так - в компании дикая текучка.
После я нашла другую компанию, которая внедряет более слабые продукты, но с другим подходом: разработка + клиент = одна команда. И работа в ней по сравнению с 1 формой была чудом. Никто не перерабатывает, команда не плачет на созвонах в зумах после встреч с клиентами, в компании всё выстроено, чтобы мы эффективно работали. Появился токсичный клиент - директоры с ним встретились несколько раз и отказались с ним работать. Сказали, что клиент распугнёт всю команду. И им команда дороже одного клиента.
Самые высокие зарплаты в 1Форма
Инженер технической поддержки
IT специалист

Системный аналитик

ноябрь 2022
В компании работаю уже 4 года. Сразу же погрузился в крупный проект, ОБИ. Свой путь в компании начал в другом отделе, сейчас работаю системным аналитиком.
Из приятного – за это время несколько раз повышали ЗП, причем всегда по инициативе сверху. Если хорошо работать и показывать результаты, руководство это видит.
На других местах работы насмотрелся, как косяки скрывали от заказчика. Здесь так не принято – если есть проблема, утаивать ее нельзя. Мне этот принцип близок, поэтому и остальным всегда рекомендую компанию как работодателя. Из моих друзей и знакомых трое уже здесь.
Кстати! Несмотря на удаленку, у нас есть своя нерабочая тусовка. Стараемся хотя бы раз в месяц собираться или по возможности даже почаще.
Тут нет жестких требований насчет графика работы – от сотрудников ожидают, что задачи выполняются качественно и в срок, а не строго с 10 до 19. Моя должность предполагает постоянные коммуникации с коллегами. Поэтому стараюсь сразу отвечать на все вопросы, чтобы не тормозить процессы. Иногда отвечаю на сообщение в 8 утра, иногда в 8 вечера) Но это недостаток только в моем случае, команда разработчиков гибким графиком довольна)

Ведущий специалист отдела внедрения

октябрь 2022
Когда я пришла в компанию, у меня не было образования ИТ, но было огромное желание развиваться в этой сфере. Руководитель и коллеги вложили своё время и знания, я выросла и теперь сама обучаю других. Безумно благодарна за это руководителю и команде!
Если есть стремление и упорство, можно расти вертикально. Задач много и разной сложности, есть возможность развивать свои навыки и проявить себя. Также в компании есть истории, когда сотрудники развивали свои знания и навыки и переходили в другой отдел, на другую должность в сфере ИТ.
Есть возможность работать в разных командах, над разными проектами и с разными руководителями. Это позволяет получать опыт от разных команд и от разных специалистов в своей сфере.
Обращаемся ко всем на «ты» независимо от должности и статуса. Мне нравится, ощущение команды и сплочённости. Люблю продукт, который мы делаем и горжусь, что работаю над его созданием.
Удаленный формат работы. Когда встречаемся на корпоративе или на какой-то общей неформальной встрече, многих коллег первый раз видишь. Я очень живой и общительный человек. Иногда скучаю по тем временам, когда все работали в офисе. Но потом вспоминаю, что нужно будет вставать каждый день рано утром и ехать в метро час, и грусть проходит быстро ))

TeamLead Frontend

август 2022
Работаю в «Первой Форме» уже пять лет. Тогда я уже был крепким мидлом, здесь мог вырасти до сеньора и стать тимлидом. Работаю все это время из дома, полностью удаленно и по гибкому графику. Жирный плюс - продуктовая разработка. Заказная разработка в моей жизни была, так что есть с чем сравнить. Здесь есть полный релизный цикл, простор для “творчества”: предложил идею - взял в работу - сделал - отлично, используем, работаем дальше
Еще когда был мидлом, оценил внушительную кодовую базу и большое количество архитектурных задач. А это всегда интереснее, чем просто текучка. Мы на своем софте и работаем, так что и фидбек прилетает быстро. Хотя у этой медали есть и другая сторона - результаты всегда нужны asap, для этого надо оставаться в продуктивном состоянии. Тут, конечно, выручает гибкий график, есть время разгрузить голову.

Часто задаваемые вопросы о работе в компании 1Форма

Рекомендуют ли сотрудники компанию 1Форма для трудоустройства?

90% сотрудников рекомендуют компанию 1Форма для трудоустройства, на основании 10 оценок.

Сотрудники компании 1Форма оценивают оплату труда на 4 из 5, на основании 10 оценок.

Сотрудники компании 1Форма оценивают работу руководства на 4.2 из 5, на основании 10 оценок.

Сотрудники компании 1Форма оценивают возможности карьерного роста на 4.3 из 5, на основании 10 оценок.