Работа в Крауд

Отзывы сотрудников о компании Крауд

Самое лучшее, что есть в этой компании — коллектив. Руководству точно удаётся собирать вокруг людей, которые берегут и слышат друг друга. Так же, и сами руководители отделов стараются слышать каждого и делать всё, чтобы решить проблему сотрудников. Что до хардов — здесь отличная среда для развития. Придя джуном можно достаточно быстро развиться до мидла. А если кому-то интересно расти по горизонтали то этому никто не мешает и всегда готовы идти на встречу. Сменить род деятельности и быстро погрузиться в новое или просто расширить обязанности — если можешь делать что-то хорошо и хочешь это делать — делай.
Считаю свою ЗП ниже рынка, но в ближайшее время планирую об этом разговор. На момент написания отзыва есть много дыр в процессах, но критичные стараются быстро решать, как мне кажется это из-за роста и развития компании.

PHP-программист

Коллектив, офис на высоте
Задачи не самые интересные

Junior Python developer

1,8
Крыша с зоной отдыха, коллектив который превозмогает вопреки
Всё, размер зарплаты, коммуникабельность топов компании.
Вас никто не будет слушать, повышать зарплату будут только в экстренном случае.

Всем привет, хочу поделиться своим опытом работы в компании.
Работаю в бухгалтерии, мне нравится, что напрямую могу общаться с директорами, обсуждать метрики и показатели. Есть удобные программы и инструменты с помощью которых можно собирать и анализировать информацию о компании. Рабочее место находится в небольшом опенспейсе с цветами и удобным креслом.
Мне нравятся мои задачи, интересные, в которых нужно посчитать, подумать, провести аналитику. В компании достаточно отзывчивые коллеги, с которыми всегда можно обсудить рабочие моменты, всегда помогут и поднимут настроение.
Из минусов - Хотелось бы ДМС, в остальном все хорошо.

Python backend developer

Прикольный офис, удобное рабочее место, настолки, лаундж зона, вкусняхи на кухне
Разобраться кто за что отвечает и сделать прозрачную иерархию. Не делегировать работу Лида и менеджера на мидлов

Frontend-разработчик

1,8
Зарплата белая, платится без задержек. В офисе есть кофемашина (которая, правда, ломалась с завидной регулярностью).
Есть некоторое подобие корпоративов и зоны отдыха (пара бинбэгов, кикер и турник).
В целом, неплохой коллектив и хорошие лиды (по большей части).
Есть некоторая попытка ввести гибридный график, но получились stick days (5 дней в месяц можно поработать удаленно без особой причины)
Нет развития, если хочешь развиваться - сам занимайся своим ипр. После этого, возможно, тебе разрешат, а может и нет. И не факт, что это отразится на зп.
Задачи по большей части однообразные и являются фиксом того, что делал раньше потому что толком нет ТЗ и ПМы просто забивают на это.
Само флоу работы довольно бестолково построено, из-за чего постоянно команда находится в фоновом стрессе. Стресс здесь вообще вечный спутник разработки потому что хвалить даже за успех вас, скорее всего не будут. Не говоря уже о какой-то мотивации. Может дадут корпоративную кофту.
HRы будут вам рассказывать о том, как всё хорошо и что они всё везде передали по вашему фидбэку, а если спросить их через пару недель о результатах, скорее всего, окажется, что они забыли.
В компании постоянная и довольно активная текучка. За год сменилась почти вся команда и 90% по собственному желанию.
Совершенно никаких бонусов. Ну, то есть есть скидка в парикмахерскую, тату салон, кофе и психолога, но это сложно считать бонусами потому что при стоимости этих услуг получать небольшую скидку просто смешно.
Если вы горите за результат, скорее всего, вы будете разочарованы потому что никто этого не оценит. Уж точно не финансово. Денежный вопрос или вопрос нового оборудования (не дай бог вы захотите работать на корпоративном маке) решается очень нехотя или вообще не решается.
Рассказывали про менторство, но так оно и не случилось.
В целом, для опыта место вполне сносное, но только на время. или если вы уж очень не амбициозный человек

Frontend-разработчик

Отличный коллектив и эйчары, прекрасные ивенты.
Грамотно выстроенные процессы
Система эстимейтов, отсутствие удаленки, только гибрид
Самые высокие зарплаты в Крауд
Руководитель проектов
на основании 2 отзывов
Разработчик программного обеспечения

Компания стремительно развивается. Устроился чуть меньше 3 лет назад на позицию инженера. Тогда в компании работало около 40 человек. Сейчас занимаю руководящую должность и в компании работает более 130 человек. Руководство лояльное и адекватное, всегда поддержит по любым вопросам. Карьерный рост возможен, если занимаешь активную позицию и готов к ответственности. Есть система поощрений по результатам работы за год. Команда профессионалов, дружелюбный и приятный коллектив, никто не откажет в помощи, каждый готов поделиться опытом. Есть возможность обучаться за счет компании, получать сертификаты. Также есть курсы английского языка по символической цене.
Отличный офис с выходом на крышу, где есть качели и купол ( с отоплением, wi-fi и удобной мебелью). А также турник, кикер, кофемашина, различные печеньки, фрукты и 3 вида завтраков. Различные тематические мероприятия, турниры по киберспорту, корпоративы, выезды на природу, за что отдельная благодарность команде HR.
Отсутствие ДМС. Иногда хотелось бы более частого пересмотра уровня заработной платы. Плохое взаимодействие между отделами, отчасти это из-за стремительного развития компании, процессы только выстраиваются.

Отличный коллектив, удобное месторасположение, гибрид в виде 5 дней удаленки в месяц, зп всегда вовремя, проведения мероприятий вроде ежедневной зарядки или вылазки на природу. Фрукты, печеньки
Большая текучка, постоянные переработки, бывают ночные или в выходные, часто за отгулы. Подробное логирование времени. Скучные однотипные проекты. Кумовство, продвигают «своих». Маленькие зп(за редким исключением). Плохой онбординг, на котором запрещают отвлекать коллег и задавать вопросы по проектам. Отсутствие на многих проектов дейли/митингов/ретро. Нет дмс, компенсации за питание.

Специалист по тестированию ПО

Компания очень активно развивается, увеличивая количество профессиональных кадров и возможности для развития. Постоянно появляются новые интересные проекты, что позволяет переключаться между задачами и расширять свой кругозор. Также поддерживается прокачивание своих скиллов, постоянно появляются новые задачи, где можно применить приобретенные навыки. Отдельный важный фактор - это сплоченный коллектив и добрая атмосфера внутри, всегда комфортно как решать рабочие вопросы, так и провести с коллегами время после рабочего дня.
В компании есть корпоративный английский за символическую плату, что позволяет оттачивать в том числе и свои нерабочие навыки.
Было бы отлично внедрить ДМС, и, возможно, выезды на IT конференции, для развития собственных навыков и приобретения новых идей

Бизнес-ассистент

Приятный коллектив, кофе-машина, всякие мероприятия вне работы, хороший офис
Совершенно не обучают сотрудников в корпоративном отделе, которые пришли на условии отсутствия опыта, сразу ожидают, что работа будет выполнятся идеально, в отделе атмосфера постоянной напряженности, паники, и начальник будто поддерживает эту атмосферу, эйчары пытаются надеть на тебя розовые очки, что все хорошо, что все так и должно быть, но это не так. Я сбежала оттуда как только смогла (и не только я), не советую идти работать туда именно в корпоративный отдел, про другие отделы сказать не могу.

Project Manager

1,8
Из плюсов можно вынести офис, своевременную оплату труда и неплохой плацдарм для старта, если ты джун
Из бонусов есть несколько условных плюшек от партнёров в виде скидки на кофе в кофейне напротив.
- в первую очередь руководство. Появятся новые правки или нет вы узнаете внезапно ив самый неподходящий момент. В целом, это одни из самых спонтанных руководителей, которых я встречал
- нет ДМС. В целом нет никакой мотивации сотрудников, кроме скидок у партнёров
- нет пересмотра ЗП, если ты его не инициируешь
- так и не дождался "интересной корпоративной жизни"
- есть гибрид, но он заключается в одном дне на удаленке
- практически нет никакого роста внутри компании ни у кого
- предстоит работать практически только с джунами
- команды постоянно меняются
- в последнее время очень сильная текучка и все сложится примерно в одном
- проводятся 1на1,о будто бы для галочки

В общем, если надо откуда-то стартануть – тут самое оно. Но не ждите, что протянете больше года.

Пентестер

Белая ЗП, всегда вовремя, ни разу не было проблем.
Приличный красивый офис, есть возможность гибридного графика, если не срываешь сроки
Много разных проектов, интенсивная работа. Не заскучаешь
Часть рутинных процессов можно автоматизировать, говорил об этом руководителю несколько раз
Вентиляцию можно было помощнее сделать, приходится иногда окно открывать, душновато бывает
Рассмотреть возможность питания сотрудников за счет организации

Системный инженер

Компания готова на повышение квалификации сотрудников, производятся обучения.
Есть возможность получать знания из смежных областей - безопасность, разработка П.О.
Есть корпоративные мероприятия. Не много бюрократии.
Повысить скоординированность работы отдела. Иногда непонятен приоритет заявок и срочность их выполнения.

Пентестер

Белая ЗП, всегда вовремя, проблем никогда не было.
Классный офис, красивый, просторный.
Есть возможность гибридного графика, если выполняешь обязанности без косяков.
Много проектов, интенсивная работа
Вентиляцию можно было помощнее сделать, приходится иногда окно открывать.
Рассмотреть возможность питания сотрудников за счет организации

IT Аналитик

Работаю в Крауд уже год и могу, как и многие, отметить команду. Все отзывчивые, веселые, всегда помогут и поделятся знаниями.

За последний год команда сильно выросла, активно меняются рабочие процессы. В компанию приходят интересные, сильные специалисты, работающие на качество. Но главное, что в компании много людей, которые хотят расти и развиваться.
Была сформирована матрица компетенций, по которой я понимаю, как и куда расти. Есть компенсация обучения, корпоративный английский.
Прикольная практика performance review.
Классные и интересные корпоративные мероприятия, в офисе есть выход на крышу - это необычно и приятно засесть там с ноутом.
Было бы отлично, если в компании был ДМС. Т.к. плюшки в виде партнерских бонусов классно, но с ДМС лично для меня ничто не сравнится :)

Инженер по информационной безопасности

- Уютный офис в три этажа, куча финтифлюшек(собственный выход на крышу с куполом, пуфики, кикер), летом вдвойне приятно работать, удобное транспортное расположение;
- Рабочие условия - выдают макбук, рабочее место с широким моником, по запросу закупаются гаджеты для похека/исследований/работы, выдаются впски с Кали;
- Размещение команды - длинный стол с местами друг напротив друга, удобно переговариваться и взаимодействовать по рабочим вопросам "на коротке";
- Эйчары стараются и это заметно, постоянно чувствуется дружественная обстановка, активности/выезды/ивенты, на сезонные праздники украшается интерьер офиса, регулярные коллективные зарядки на крыше;
- Возможность потенциала роста как специалиста - копится настоящий боевой опыт, для общей прокачки покупается доступ в «Hack the Box Pro Labs», для закрепления оплачиваются профильные сертификации(OSCP).
- Низкие зарплатные условия, которые рассчитаны только на начинающих, как следствие, мало опытных или они не задерживаются;
- В команде соотношение джунов к мидлам - 80/20, остро чувствуется нехватка опытного кадрового состава в руководстве;
- Сложные/комплексные проекты и нет подразделений по выполняемым задачам, есть только позиция пентестера, так что будешь «и жнец и швец и на дуде игрец»;
- Отсутствие исследовательской деятельности, нет позиций аналитика/ресёрчера как класса;
- Очень много рутины, не требующей опыта;
- Тайм-менеджент проектов, высокая нагрузка в горячий сезон, возможно выгорание, переработки не котируются;
- Есть строгое правило посещения офиса, тем не менее, имеется опция «гибридный график» брать работу на удалёнке четыре раза в месяц;
- Макбуки уставшие, 12-15 года;
- Система вознаграждений в качестве поощрения за результативную работу не работает как задумывалось, лучше вообще отказаться от неё и повысить общий уровень зарплат;
- Недостаток внимательности к организации рабочих процессов, в результате создавалось множество недоразумений и неприятных ситуаций.

- Дружный коллектив.
- Отличная атмосфера в моей команде.
- Официальное трудоустройство.
- Гибкое начало рабочего дня.
- В компании проводятся различные мероприятия, одно из последних, в котором я принял участие - баскетбольный матч.
- Не хватает прозрачности во взаимодействиях между отделами, от части это связано с активным ростом компании.
- Хотелось бы бесплатную парковку у офиса.

- Удобный опен-спейс с доступом на крышу.
- Быстрое "железо".
- Для взаимодействия с руководством требуется навык телепатии.
- Не выплачивают ночные надбавки к ЗП.

IT-инженер

май 2023
Прекрасный, продуманный офис, расположенный в удобном месте. Все сделано чтобы работник ощущал себя "как дома". Приятный коллектив.
ДМС не помешал бы, а в остальном очень неплохо, даже хорошо.

Старший разработчик ПО

апрель 2023
Очень приятный коллектив, практически семейная атмосфера. Проекты очень разные, можно поработать в разных сферах и с разными стэками. Мало бюрократии. Все вопросы можно решить сразу и на месте, все руководители в прямом доступе. Есть крутые опытные спецы, у которых можно научиться чему-то новому.
Организационные моменты местами сыроваты, иногда творится неразбериха, но процессы все время улучшаются

Специалист по тестированию на проникновение

март 2023
Хорошее место для начала карьеры.
Отличный офис. Не знаю как сейчас, но тогда выдавали MacBook.
В офисе тихо, бурных обсуждений не слышно.
Как пентестер познакомился с инструментариями. Большая база знаний, созданная самими сотрудниками.
Обучение за счёт компании, но есть ньюанс.
Заработная плата пересматривается редко. ЗП очень ниже рынка. Часто придется перерабатывать, особенно под новый год. И на выходных тоже. Переработки считаются вашей не успеваемостью. Тайм-менеджмент слабый.
Никакой удаленки, никак, вот вообще.
Пентест это серая зона, многое может иначе интерпретироваться - будьте осторожны.

март 2023
Лучшая компания для роста. Коллектив- профессионалы, работающие на результат. Чувствуешь себя как в большой семье.
ДМС. Иногда во время авралов нужно выделять время для синхронизации планов и работ.

март 2023
1) Разнообразные сложные задачи.
2) Уютный офис.
3) Большинство сотрудников отдела информационной безопасности хорошие специалисты, а также интересные и глубокие люди, с которыми приятно проводить время и реализовывать проекты.
Не претендую на полноту и объективность, но:
1) Ошибки планирования. С одной стороны, согласно регламенту, в компании фиксированный рабочий день. С другой, существует сезон высокой загрузки, когда количество проектов для реализации превышает количество сотрудников отдела. Чтобы закрывать проекты вовремя, быть уверенным в качестве проделанной работы и покрыть большее количество векторов атак сотрудник или вынужден перерабатывать, или страдает полнота тестирования проекта.
2) Не выделяется время на исследования и обучение.
3) Странная кадровая политика компании. При полном отсутствии работы с выгорающими сотрудниками, компания нанимает стажёров/джунов, увеличивая нагрузку на более опытных специалистов — они вынуждены обучать новых коллег, проверять их работу, отвечать на вопросы и т.д. При этом не предпринимается действий по сохранению "сильных" ребят.
4) Отсутствие специализаций в тестировании.
5) Отсутствие ДМС и страхования здоровья/жизни.
6) Очень ограниченная возможность для удалённой работы.

март 2023
Комфортные условия, хорошое оборудование, лояльное руководство. Просторный офис, open space, кофе, фрукты, чай, печенье, тосты и тд. Руководство всегда идет на контакт с сотрудником, в любых вопросах всегда достигается компромисс. Постоянный карьерный рост, обучение за счет компании. Полностью белая зп, премии, компенсации расходов.
Руководство и HR компании постоянно придумывают нововведения для улучшения комфорта и условий работы. Компания всегда открыта к предложениям и идеям.

март 2023
Опытные тимлиды и руководство, есть чему поучиться.
Понравилось, что не крутят носом «без опыта не берём». Взяли. Научили.
Коллектив вообще классный
Есть перспективы роста.
Зп платят всегда вовремя.
Компания очень быстро растёт, процессы перестраиваются медленнее, но это не только у них.

Тестировщик ПО

1. Потрясающий коллектив. Все друг друга поддерживали и помогали
2. Красивый офис с выходом на крышу, где можно посидеть в беседке и даже покурить кальян после работы
3. Очень приятные и активные HR, которые придумывали всякие фишки для мероприятий и поддерживали дружескую обстановку в коллективе
4. ЗП белая, всегда вовремя
5. Хорошее начало для начинающего специалиста
6. На какие-то уступки в графике с руководством можно было договориться
1. ЗП ниже рынка и пересматривать ее не сильно хотят.
2. Из первого пункта вытекает текучка кадров. Очень много ребят уходило не доработав года
3. Никакой удаленки и гибридки, плюс контроль отсиживания часов в офисе
4. К этому ко всему еще обязательное логирование времени и выговоры, если кому-то покажется, что ты потратил много времени на ту или иную задачу
5. Отсутствие какого-либо онбординга на проектах, бултыхайся и разбирайся сам
6. Документации на проектах почти нет, процессы в команде выстроены так себе, сроки на проектах сжатые
7. Отсутствие ДМС
8. Не охотно оплачивают переработки. Есть большая вероятность, что скажут "твои переработки - твоя проблема", хотя сидишь в офисе не по своей воле
9. Руководство всегда на стороне заказчика. Проще без разбирательств сделать выговор сотруднику

февраль 2023
Очень разнообразные проекты, позволяющие постоянно расширять свой профессиональный кругозор, обширная база знаний, компетентный молодой коллектив, приятная обстановка в офисе. HR часто устраивают разнообразные активности, за что им отдельное спасибо. Напротив есть классная кофейня.
Неравномерное распределение нагрузки - случаются авральные периоды.

февраль 2023
1. Хороший коллектив в мб отделе, всегда можно попросить помощи.
2. Оплата международных сертификаций, необходимых компании
3. Большой объем разноплановых задач
4. Хорошее место для старта карьеры в сфере пентеста
1. Тайм-менеджмент и нагрузку на сотрудников
2. Хотелось бы чтобы руководство старалось сохранять опытных сотрудников, а не постоянно нанимать новых джунов
3. Грейды зп
4. Внедрить менеджмент среднего звена

QA engineer

февраль 2023
Хороший коллектив, белая зп, хорошие hr, офис возле Балтийского
Большая текучка, мало платят, нет дмс, строгая политика по логированию времени, плохо выстроенные процессы, нет удаленки и гибрида

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Крауд

Рекомендуют ли сотрудники компанию Крауд для трудоустройства?

76.6% сотрудников рекомендуют компанию Крауд для трудоустройства, на основании 47 оценок.

Сотрудники компании Крауд оценивают оплату труда на 3.6 из 5, на основании 47 оценок.

Сотрудники компании Крауд оценивают работу руководства на 3.7 из 5, на основании 47 оценок.

Сотрудники компании Крауд оценивают возможности карьерного роста на 3.8 из 5, на основании 47 оценок.

ИТ АУТСОРСИНГ И КОНСАЛТИНГ

• трехлинейная техническая поддержка ИТ-инфраструктур клиентов;
  • обслуживание компьютеров и серверов, обеспечение бесперебойной работы бизнес-сервисов;
  • техническая поддержка пользователей;
  • мониторинг;
  • управление сервис-провайдерами, закупками вычислительной техники;

СИСТЕМНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

• аудит информационных систем;
  • построение отказоустойчивых серверных инфраструктур, вычислительных кластеров;
  • организация систем виртуализации;
  • инвентаризация IT-инфраструктуры;
  • построение централизованных филиальных сетей;

ИНФОРМАЦИОННАЯ  БЕЗОПАСНОСТЬ

• оценка защищенности ИТ-инфраструктуры, тестирование на проникновение;
  • построение защищенных информационных систем;
  • защита конфиденциальности, доступности и целостности данных;
  • защита беспроводных сетей;
  • видеонаблюдение, контроль доступа;