Работа в Смарт консалтинг
Открытый работодатель

Ваша компания хочет так же?

Открытый работодатель

Ваша компания хочет так же?

Отзывы сотрудников о компании Смарт консалтинг

Информационные технологии
Производство
Администрация и управление
Продажи и развитие бизнеса

Новосибирск,
Эта компания про свободу. Нигде и никогда я не видела столько свободы и развития.
За мной не следят. Я могу встать и уйти в любое время, потому что я знаю, что потом это время доработаю. Тут нет просиживания часов.
Ты можешь развиваться в разных направлениях, пробовать новое. Взаимодействовать с разными командами.

Тут Очень весело. Постоянно какой-то движ, который разнообразит работу и сплочает команды.
Очень крутой коллектив. Все люди умные и интересные. Каждый поможет с любым вопросом всегда. И от этого чувствуешь себя защищенным.
Всегда есть что улучшать. Потому что там где нет прогресса есть регресс. Те, кому не все равно на компанию активно ее развивают. И предлагают полезные изменения.
Но не каждому подойдет такой формат.
Поэтому все очень индивидуально.

Добрый день!
Спасибо большое за отзыв, и за подсвет самого важного, чем наша компания отличается от остальных - люди, которым не все равно, и которые активно предлагают изменения.
Надеемся, что мы с вами вместе надолго!

Программист

Новосибирск,
Компания предоставляет все преимущества аккредитованной IT компании, предусмотренные государством.
Компания предоставляет все неудобства связанные с работой на госзаказчика. Задач много, частые задержки, кранчи, бесконечные правки. Оплата ниже средней по рынку. Набирают в основном студентов и выпускников, которые еще не знают себе цену. Из-за этого команды не могут сработаться. Многие отработав год-полтора уходят в компании с лучшими условиями.

Новосибирск,
Все плюсы работы здесь сугубо утилитарные: кофемашина (даже две), посудомойка (и это даже не офис-менеджеры!), формат работы "свободное пространство" (правда все равно сидишь за своим столом обычно).
Улучшать надо многое, если не сказать всё, (а так сказать очень хочется). И начать надо с департамента HR и системы наставничества, из-за этого полностью отсутствует интеграция нового сотрудника в работу.
А далее все идет по нисходящей, что является следствием самой структуры компании - самоорганизации (читай: отсутствие организации как таковой).
Нет согласованности между техподдержкой и программистами. Коммуникация между командами тоже очень слабая.
Тотальный контроль свободного времени, надо вести в графике, что ты делал и в какое время и сколько минут потратил на это.
В компании сделан большой акцент на культуру и минимальный на условия труда. Отдыхать здесь очень весело, работать очень грустно.
Как писали многие и это может стать ключевым фактором - низкая зарплата даже на ведущих должностях

Программист

Новосибирск,
В компании работают хорошие люди. Но хороший человек это не профессия.
Все минусы работы здесь касаются рабочих процессов. С этим у компании беда. И так по-порядку:
- Нет ни координации ни коммуникации ни внутри команд ни между ними.
- Слабая система адаптация новичков.
- Много обязательных планерок.
- Строгая система отчетности.
- Постоянные переработки. Часто приходится оставаться до поздна.
- Устаревшие стеки.
- Невозможность профессионального роста.
- Большая текучка кадров. Из-за этого коллектив не успевает сработаться.
- Низкая зарплата по отросли.

В совокупности выше обозначенных факторов не стал бы рекомендовать данного работодателя к трудоустройству. Но порекомендовал бы как хороших организаторов корпоративов.

Новосибирск,
есть ДМС на стоматологию, возможна полная или частичная удаленка, ежемесячная оплата мобильной связи, офис буквально в двух шагах от метро
В компании не выстроены рабочие процессы. Также очень много переработок и много ежедневной отчетности. За последний год компанию покинуло очень много хороших специалистов из всех отделов, и система наставничества очень слабая, да и в целом текучка очень большая. Зарплата ниже рыночной.

Team Lead ML

Новосибирск,
- Энергичная и отзывчивая команда. У ребят горят глаза, делают много интересных и крутых вещей. При этом все делятся энергией друг с другом. Так что даже если кто-то и в унынии, то можно приободриться просто с одной встречи с сотрудниками.
- Душевная культура компании. Такой культуры пока ещё нигде не видел. Она направлена на развитие, учёт ценностей, на благо как и самих сотрудников, так и на людей, для которых разрабатываются продукты компании.
- Руководство под рукой. С любым из компании есть прямая связь. С каждым можно обговорить любой момент вплоть до собственников и директоров. Это приветствуется.
- Амбициозные задачи. Так как нахожусь в лидерской позиции по ИИ направлению в компании, которое очень активно сейчас развивается, то вижу много точек применения новейших технологий, выполнения ранее невиданных задач. И под них выделяются ресурсы, что тоже немаловажно.
- Польза людям. Продукты, проекты, культура компании - всё это направлено на оказание помощи людям. Это воодушевляет в работе.
- Расширение компании, так как задач крутых много и хотелось бы их реализовывать
- Есть некоторые недоработки по процессам (но это нюансы и над ними сейчас ведётся активная работа по улучшению)
- Возможно, что поднятие вилки ЗП выше рынка (сейчас у многих по рынку плюс минус выстроена)

Добрый день!
Благодарим за отзыв. Он очень полно отражает наши сильные стороны.
Про то, что можно улучшить - будем работать в этом направлении, и ждем от всей команды активной поддержки в этом!

1,3
1. Большой офис формата опен-спейс / свободное место. Можно взять ноут и работать у окна с видом на город. Можно работать из дома.
2. Гибкое начало рабочего дня.
3. Система "кафетерия" и ДМС, бонусы копятся в зависимости от стажа работы в компании.
Тем не менее, несмотря на выше обозначенные плюсы, компанию рекомендовать не стал бы.
И вот почему:
1. Устаревшие стеки. Вас как программиста не устроит, то с чем придется работать.
2. Огромная текучка кадров. Сложно работать в условиях постоянной текучки кадров.
3. Ежедневная отчетность, и тотальный практически поминутный контроль.
4. Работа в состоянии постоянных кранчей и переработок, много еженедельных планерок, которые отнимают драгоценное время.
5. Зарплата ниже средней по отрасли.

Добрый день!
Благодарим за отзыв. Очень жаль, что оценка оказалась не очень высокой.
Пункты, перечисленные в разделе "Что можно было бы улучшить", хорошо было бы обсудить, так как каждый из них требует аналитики и аргументов, чтобы получить объективную картину.
Так как ты еще работаешь в компании, у тебя есть шанс повлиять на изменения. Надеемся, что это удастся сделать!
Самые высокие зарплаты в Смарт консалтинг
ML Engineer

Новосибирск,
Уютный офис в центре и города, ДМС, кафетерий.
Молодой дружелюбный коллектив.
Возможность роста по всем направлениям (харды, софты, творчество, фасилитация и т.д)
Очень не хватает выстроенных базовых процессов. Но компания работает в этом направлении.

Программист-разработчик

Хороший ДМС, программа компенсаций, офис
Не рекомендую эту компанию к трудоустройству. Сюда можно устроиться только за тем, чтобы набить опыт в резюме. Бесконечное количество бесполезных встреч и мероприятий. Процессов, как таковых, в компании нет. Развития и инстутита наставничества нет. Доход сильно ниже рынка. За последний год огромный % сотрудников не проходит испытательный срок - здесь слабая работа hr. А самое главное - если вы не нравитесь фактическому руководителю компанию - вас попросят, вне зависимости от того, сколько вы сделали для компании. Из компании выгоняют людей с экспертизой и берут на их место тех, кто не прошёл испытательный, но "в культуре" компании. Если вы руководитель и вы чем-то не угодили главе компании - весь ваш отдел могут лишить премии.

Февраль 2024
Привет! Обращаюсь на "ты", так как ты работаешь еще в компании, и ты Смарт.
Спасибо за отзыв, и очень рада, что ты с нами, а значит знаешь, что все эти вопросы можно вынести в виде теншенов и решить.
Мы сейчас работаем над некоторыми из перечисленных проблем - с разными командами прорабатываем план адаптации, формируем видение, кто такой наставник, а кто такой "бадди". В ближайшее время предстоит оценка - мы корректируем ее в хардовую сторону, так что надеюсь, что примешь в ней участие и сможешь изменить свой доход.
Мы готовы к открытому диалогу, поэтому приходи, пожалуйста, поговорить лично или через теншены.
Огнева Татьяна, HR Lead.

Новосибирск,
Свободные люди, которые самостоятельно создают среду, где каждый работает за, ради и для пользы. Всё в целом прекрасно, начиная с оборудования и заканчивая каждым человеком в компании.
Система грейдов (На данный момент в проработке), система обратной связи внутри команд.

Март 2024
Добрый день! Большое спасибо за отзыв!

Новосибирск,
открытость для всего нового, забота о развитии сотрудников, крутой коллектив
не хватает выстроенности некоторых бизнес-процессов

Офис-менеджер

Новосибирск,
Смарт консалтинг - это то место, где я хотела бы проработать до пенсии и привести сюда работать моих внуков! Очень нравится, что тебя слышат, есть индивидуальный подход к вопросам. Очень комфортная среда в офисе-есть всё и даже больше! Коллектив молодой, веселый и энергичный - это безусловно заряжает!
Хотелось бы открытие офиса на Родниках, очень устала ездить по пробкам до офиса. Это единственный минус- пробки и то этот минус относится к администрации города, чем к компании Смарт консалтинг

Сентябрь 2023
Спасибо за отзыв! Надеемся, что ребятам из команды тоже будет приятно увидеть о себе такие слова. Про офис в Родниках загадывать сложно, конечно :)

Удобный и комфортный офис в центре города.
Хороший коллектив и интересная корпоративная культура.
Лояльное руководство.
хороший пакет "плюшек" - ДМС, возмещения за фитнес, учебу, билеты на самолет и другие.
Возможность работать удаленно.
Возможности профессионального роста.
взаимодействие между отделами.

Сентябрь 2023
Спасибо большое за отзыв, за подробное описание наших преимуществ. Вопрос взаимодействия между отделами решаем ежедневно, стремимся к идеальной картинке, и вовлекаем в это каждого из сотрудников. Идеи находят отклик в команде, поэтому приглашаем к сотрудничеству и совместной разработке решения!

Инженер эксплуатации

Новосибирск,
Компания позиционирует себя как компания, которая дает свободу творчества и развития для своих сотрудников.
И у них это получается на пятерку.
Коллектив- это отдельная история - я никогда не встречал такого количество крутых ребят в одном месте- и обучить и наставить на путь истинный, и самое главное - готовы в любое время дня и ночи придти на выручку- за все время работы не было ситуации, когда любую(абсолютно любую) проблему оставили бы без внимания.
Многие могут спросить, а почему же тогда пишешь в прошлом, или вообще статья заказная- все просто- в какой то момент времени я был вынужден покинуть компанию в связи с личными проблемами.
Наверное больше коммуникаций между командами- возможно на текущий момент(очень верю в ребят) уже эта проблема исправлена

Сентябрь 2023
Спасибо большое за отзыв! Клиент и команда - два наших главных фокуса в деятельности. Вопрос коммуникаций решается разными способами, мы совершенствуемся в этом и всегда готовы поддержать полезные инициативы!

Ведущий программист Java EE

апрель 2022
Работал больше 10 лет
свобода, возможности, коллектив и атмосфера
слишком быстро меняющаяся компания, я не успевал

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Смарт консалтинг

Рекомендуют ли сотрудники компанию Смарт консалтинг для трудоустройства?

66.7% сотрудников рекомендуют компанию Смарт консалтинг для трудоустройства, на основании 15 оценок.

Сотрудники компании Смарт консалтинг оценивают оплату труда на 3 из 5, на основании 15 оценок.

Сотрудники компании Смарт консалтинг оценивают работу руководства на 3.5 из 5, на основании 15 оценок.

Сотрудники компании Смарт консалтинг оценивают возможности карьерного роста на 3.3 из 5, на основании 15 оценок.