Работа в ГАУ РК ЦИТ

2,4
удовлетворительно
2,2

1,7
Близко к дому, коллектив отличный, много интересных проектов и задач.
Компетентность начальников отделов, карьерный рост, пока кто то не уволиться, повышения не видать, оплата труда смешная( одни сидят в кабинете за пк и пропивают чаек, другие работают руками головой плюс несут огромную ответственность) зарплата как правило одинаковая, повышения зарплаты вообще не обсуждаемая тема, хотя объем работы растет ежемесячно. Квалифицированные кадры увольняются как раз по причинам описанным выше, новых людей не набирают, что ведет к повышению нагрузки на сотрудников которые в конечном счете так же меняют место работы.

Руководитель сектора мониторинга

Сыктывкар,
Много интересных задач. Квалифицированные коллеги, готовые делиться опытом и помогать
Условия оплаты труда. Ведение ресурсов под проекты осознанно. Много активностей которые не приносят существенного результата. Абсолютно не понимающие в ИТ министры цифровизации и их замы

Консультант

Много интересных проектов и задач, возможность сделать что-то на благо региона и его граждан. Хватает толковых коллег в разных областях. Получил хороший опыт. В работе часто сталкиваешься с государственными услугами и импортозамещенным программным обеспечением.
1. Маленькие зарплаты по современным меркам для IT-индустрии, их требуется порядочно увеличить, чтобы исключить отток кадров.
2. Карьерный рост маловероятен.
3. Снизить уровень бесполезной работы в стол.
4. Наладить нормальную коммуникацию между структурными подразделениями.
5. Платить за переработки
6. Повышать квалификацию рядовых сотрудников.

март 2023
2,2
1) Зарплата всегда вовремя и без задержек
2) Иногда бывают квартальные и годовые премии, а также премии по результатам работы за закрытие крупных проектов. Периодически проходят индексации.
3) В большинстве своем молодой и адекватный коллектив (хотя бывают исключения).
4) Обучение за счёт работодателя с возможностью получения сертификата. Причем можно как очно, так и удаленно.
5) Почти все в рамках трудового кодекса.
1) Материально-техническое обеспечение. Если для выполнения должностных обязанностей требуется что-то, чего учреждение не закупает, проще купить это за свой счёт (но возмещать затраты, конечно же, никто не будет даже при предоставлении чеков), чем постоянно писать служебные записки на руководителя, которые уходят в пустоту и остаются без внимания.
2) Нет нормального взаимодействия между отделами. Вроде бы одна организация, но разные отделы больше похожи на разные учреждения внутри одного большого учреждения. Координация работы практически нулевая. При реализации крупных задач каждый стремится перетянуть одеяло на себя. Организация рабочих групп вообще не практикуется. Согласование вопросов может растягивается в вечность.
3) Постоянно откуда-то "сверху" спускают непонятные планы, которые надо выполнять кровь из носу. Причем о наличии этих планов руководство на уровни управлений и отделов узнаёт, как правило, под конец года. Это значит, что за месяц до нового года начинается марафонский забег и работа до ночи и в выходные тоже, потому что руководство только сейчас узнало, что, оказывается, есть какой-то архиважный план, который надо было исполнять в течении года.
4) Прямое следствие из предыдущего пункта - сверхурочную работу никто не оплачивает и вообще такого механизма в ЦИТе нет и, скорее всего, никогда не будет.
5) Иногда могут отозвать из отпуска, потому что из-за малой численности персонала и постоянной занятости, может не быть человека, который подменял бы вас на время вашего отсутствия. В итоге, если появилась работа, которую выполнить можете только вы, то будьте добры выйти из отпуска к станку.
6) Постоянно требуют выполнение каких-то бесполезных KPI. Каждый месяц надо предоставить отчёт о выполненной работе по определённой форме. Также отчёт о выполненной работе по итогам года.
7) Про отдел контроля качества можно написать отдельный негативный отзыв. Продление срока исполнения наряда или обращения превращается в целую эпопею.
8) Карьерный рост практически отсутствует. Как правило, в 90% случаев повышение должности происходит после ухода другого сотрудника.
На быстрый карьерный рост вплоть до начальника отдела или управления вы можете надеяться, только если у вас хорошо подвешен язык, вы умеете мило улыбаться и во всем соглашаетесь с начальством.
Действительно талантливых и деятельных в руководстве структурных подразделений можно сосчитать по пальцам одной руки (да и те долго не задерживаются).
9) Зарплата. Если вы студент, вчерашний выпускник без опыта работы, то 25-30 тыс. в месяц, возможно, будет достаточным уровнем дохода (хотя, по слухам, сейчас зарплату немного подняли). Но если вы уже состоявшийся специалист с опытом работы, то идти в ЦИТ имеет смысл только если других вариантов нет совсем. При этом, судя по опубликованным вакансиям, начальник сектора получает около 50 тыс. в месяц, но опыт работы требуется солидный от 3-6 лет. В то же время разница в зарплате с высшим руководством в несколько раз. И такую разницу для бюджетного учреждения едва ли можно назвать адекватной, когда рядовые сотрудники с высшим образованием получают 30.

Вывод: идти в ЦИТ имеет смысл только если вы студент без опыта работы или если других вариантов нет совсем. Если у вас уже есть опыт и знания, то здесь вы навряд ли найдете что-то новое для себя и сможете применить знания на практике. Зато потратить кучу нервов и получить пару лишних седых волос - очень даже возможно.

Консультант

июль 2022
1,8
Близость к дому, премии, возможность отлучиться с работы, если нужно
Уровень заработной платы, заняться обучением людей, а именно: предоставлять возможность учиться на платных курсах, мотивировать людей на качество, уменьшить бюрократизм

Часто задаваемые вопросы о работе в компании ГАУ РК ЦИТ

Рекомендуют ли сотрудники компанию ГАУ РК ЦИТ для трудоустройства?

20% сотрудников рекомендуют компанию ГАУ РК ЦИТ для трудоустройства, на основании 5 оценок.

Сотрудники компании ГАУ РК ЦИТ оценивают оплату труда на 1.8 из 5, на основании 5 оценок.

Сотрудники компании ГАУ РК ЦИТ оценивают работу руководства на 2.2 из 5, на основании 5 оценок.

Сотрудники компании ГАУ РК ЦИТ оценивают возможности карьерного роста на 1.8 из 5, на основании 5 оценок.

Сыктывкар3