Работа в Солар
Открытый работодатель

Ваша компания хочет так же?

Открытый работодатель

Ваша компания хочет так же?

Отзывы сотрудников о компании Солар

Инженер по информационной безопасности

август 2022
По-настоящему инновационная компания, в которой есть место карьерному росту, а также личным амбициям. Руководство грамотное, всегда открыто для общения со своими сотрудниками. Коллектив сплоченный и дружный. Заработок более чем достойный
Только если какие-то незначительные вещи

Октябрь 2022
Благодарим за высокую оценку работы в Ростелеком-Солар!

С уважением, Департамент по работе с персоналом Ростелеком-Солар.

Дополнительное медицинское страхование. Оформление согласно Трудовому Кодексу.
Руководство. Заработная плата. Коллектив. Отношение к людям.

Руководитель группы технического пресейла

Компания - вендор из ТОП-5 рынка ИБ РФ.
Возглавляемая должность.
Лояльное руководство.
Рабочий график сделать гибче, например гибрид или удаленка.
Предусмотреть грейдирование в должностях, т.к. имеется проблема для "старых" сотрудников - они получают меньше тех, кто только что пришёл в компанию.
Выделять дополнительно ФОТ на удержание сотрудников, а не только на новых.
Инструментов для работы нет или недостаточно. Много разрозненных систем, информацию приходится часто дублировать. Проблеме несколько лет, но она не решается.
Каждый раз за мои 6лет работы в компании приходят новые сотрудники, хотят что-то улучшить, но у них ничего не получается и они уходят. Следом приходят новые. Т.е. текучка кадров присутствует.
Сейловый блок трансформируется каждый год, при этом сейлы достаточно некомпетентные в ИБ, как будто раньше работали продавцами в забегаловке.
Сейлы из B2G ощущение, что вообще не понимают в какую компанию попали, живут отдельным миром.
План продаж каждый год увеличивается, тем не менее говорят что денег нет, особенно на зп.
Для повышения ничего не предусмотрено.

Младший сервис-менеджер

Приятный коллектив, возможность развития, удобный график, расположение офиса
Адаптацию при начале работы с проектами

Инженер 2-ой линии администрирования Центра мониторинга и реагирования на кибератаки

Отличное место для начала карьеры в ИБ. Прекрасный коллектив, который помогает новичкам легко влиться и адаптироваться, погрузиться в работу. Имеется огромная регулярно обновляемая база знаний, доступная всем сотрудникам, бонусы, вкусняшки в офисе и хорошая корпоративная жизнь.
Уровень заработной платы

Начальник отдела разработки и тестирования

Нижний Новгород,
ИТ-компания в России, показывающая быстрый темп развития в наши дни. Играет значительную роль в индустрии информационных технологий. Благодаря стремительному росту и развитию, данное предприятие активно внедряет новые технологии, оставаясь на пике современных трендов отрасли.
Существуют определённые проблемы в сфере управления, вызванные стремительным ростом компании. Для эффективного решения данных проблем важно внедрение системного подхода, который позволит оптимизировать процессы управления, повысить координацию между подразделениями, обеспечить гармоничное взаимодействие всех участников бизнеса.

Системный архитектор

Масштабные проекты. Внедрение собственных продуктов. Неплохие офисы в Москве. Зарплата вовремя. Хорошие коллеги, но есть исключения.
Нанять нормальных руководителей проекта. Увеличить ресурс на проектах. Активней управлять заказчиком. Быстрее решать проблемы внутренних процессов и условий труда.
Самые высокие зарплаты в Солар
Старший разработчик
Руководитель отдела разработки

Старший разработчик

1,3
Офис в достаточной доступности. Оформление по ТК. Возможность работы из дома.
Разработчики/тестировщики/девопсы максимально завязывают на себя процессы, чтобы стать незаменимыми. Отделы завязывают все на себя в какой-то вакханалии борьбы между отделами. Единственное место работы за более чем 12 лет, где тестировщики скрывают тесты от разработчиков, девопсы скрывают процесс сборки, а разработчики плодят десятки недокументированных и абсолютно ненужных микросервисов, обеспечивая себе job security и создавая работу ради работы.

За год поменяли двух руководителей отдела разработки и четырех скрам-мастеров: выдавливали тех, кто пытался навести порядок и прозрачность и прекратить деструктивные практики окапывания и создания силосов знаний.

Впервые столкнулся с практикой коммитов в мастер без проверки тестами. После того, как новая сборка ломает работу сотне человек, те, кто имеют доступ к тестам и не дают доступ разработчикам, устраивают цирк по поиску виноватых. Происходит еженедельно.

Также впервые наблюдал, как процесс воспроизведения бага становится приключением, потому как девопсы хранят втайне скрипты поднятия и настройки стендов.

Стендапы и ретро представляют собой ритуал унижения, где работники не пытаются поделиться прогрессом или больными местами, но максимально прикрыть себя. Много мата.

Аналитики поливают грязью своих коллег аналитиков за их спинами при первой удобной возможности.

У разработчика не будет локальных админ прав на собственной машине и установка любого софта занимает несколько дней одобрения в IT отделе. Особенно комично, когда несколько дней как дэдлайн по разработке какой-нибудь фичи, а разработчик еще даже не получил разрешение на установку зависимостей на свою машину, чтобы начать разработку.

Качество техники очень низкое для 2024 года. Дешевый монитор, гарнитура за 300 рублей, ноутбук низкой ценовой категории.

В компании отсутствует процесс онбординга (так как предполагает прозрачность распределения знаний), хотя при устройстве обманули, что онбординг будет.

Апрель 2024
Спасибо большое за развернутый отзыв, мы понимаем, что в рамках работы могли возникать сложности. В нашей компании некоторые процессы действительно контролируются строже, ввиду специфики работы, однако приведенные данные не соответствуют действительности.

В рамках продуктовых команд мы придерживаемся прозрачных и открытых процессов, а за микросервисами не скрылся ни один из разработчиков :)

Относительно техники: мы регулярно пересматриваем требования к оборудованию, в этом году профиль ноутбука такой: i7 11G/12G, RAM 32GB, SSD 1TB

Один из этапов собеседования проводят руководители отделов, в т.ч. разработки, приходите на собеседования и мы с готовностью ответим на все вопросы относительно данной информации :)

2,2
Продукты компании, расположение офисов, более или менее комфортные бытовые условия работы, молодой коллектив, кухня на Вятке могла бы быть получше, но в целом норм, зарплата хорошая, первый день онбординга был приятным.
Нет достаточно мест для работы в офисе при гибриде, приходишь и ищешь свободное место, по сути занимая чье-то, кто опоздал, потом извиняешься, тому человеку приходится также искать свободное место.

Еженедельные аттестации-экзамены со строгими выговорами уже через неделю надо убрать, это огромный стресс для новичка любого грейда. У меня было по факту техническое собеседование с придирками и поисками слабых мест каждую неделю.

Не было 1-to-1 с руководителем, обратный фидбек (в моем случае негативный) давали только прилюдно.

Даже если очень стараешься, не замечают. Акцент был только на том, что не успел сделать.

В нашей части опенспейса не раз слышала неуважительную манеру менеджмента разговаривать с подчиненными.

Ради справедливости, среди инженеров большинство все-таки классные ребята. Но из-за менеджмента именно в моей команде считаю, что попала в токсичную среду.

Надеюсь, во всей компании не так, и мне просто не повезло.

HR-Координатор

2,2
Комфортный офис, но руководство не понимает, что у людей есть личная жизнь. Все зависит, конкретно, от подразделения, но по факту обещают одно, на выходе все иначе. Часто выполняют работу, которая в должностные обязанности не входит. ЗП белая.
Четкий график работы. Переработок много, не оплачивают

Офис в центре недалеко от метро, удалённый формат работы (никто не заставлял выходить в офис), неплохое оборудование, хороший руководитель.
Систему повышений ЗП и роста сотрудников.

Инженер технической поддержки

Крупная компания, лидер в своей области, отличный ген директор, хороший соц пакет. Отличные люди внутри компании много хороших профессионалов. Как первое место работы вообще прекрасно - можно многому начуиться
Офис - только несколько этажей хорошо отремонтированы, напротив раздражительная стройка, нет своей парковке, проходная - ужасная, принимать на ней технику или отгружать затруднительно.
Карьерный рост - такой возможности не увидел.
Рост в заработной плате - примерно на размер инфляции, то есть за личный успехи и опыт можно получить разве что командирские бонусы
DLP - очень жесткое и мешает комфортной работе
Импорт замещение - из за этого техника на которой работаешь часто подводит

Моушен дизайнер, руководитель группы

Возможность работать удаленно, оформление по трудовому законодательству, бронь, выплата белой зп
Не всегда хватает ресурсов, людей на поставленные задачи.

Апрель 2024
В рамках трансформации мы над этим работаем.

Инженер администрирования сервисов MSS

Коллектив, атмосфера, условия труда.
Офис в центре города, все необходимое оборудование для работы предоставляется без проблем.
Возможности карьерного роста

Апрель 2024
У нас разработаны карьерные треки по многим направлениям, часть команд еще формирует треки по своим направлениям. Главное - инициатива самого сотрудника.

Инженер

Свобода, которую он мне дал. Развитие новых компетенции, хороший дружный коллектив
Уровень дохода, менеджерские процессы

Спасибо за отзыв!

Системный администратор

Удаленная работа, интересные задачи, очень много новой информации
Зарплату бы побольше

Спасибо за отзыв!

Администратор проектов

Белые процессы и свободный график. Большой выбор сервисов и инструментов.
Обратная связь от высшего руководства, быть более честными

Апрель 2024
В компании развивается культура обратной связи. Мы даем ее сразу, по фактам и без эмоций. Можно анонимно, можно лично.

Нальчик,
Бывший сотрудник
Отличный коллектив. Коллеги - профессионалы своего дела, все как на подбор. Всегда есть, чему поучиться и с кем поделиться. Руководство - адекватное, человечное и объективное.
Новый продукт, новая команда. Необходимо учитывать время на раскачку и притирку, когда специалисты определят лидерство и выйдут на перформинг, и не вешать сложных конфликтных задач во время форминга, т.к. последний может пострадать.

Апрель 2024
Спасибо за позитивный отзыв. Мы готовы обсуждать улучшения, напишите пожалуйста подробнее своему HRBP, чтобы разобраться с конфликтами в команде. Им точно не место в Соларе)

Стажер

Комфортный офис, приветливый и отзывчивый коллектив. Отличное обучение хард-скилам.
Увеличить количество рабочих мест.

Апрель 2024
Спасибо за классный отзыв. Наши коллеги из ахо в этом году пересматриват офисное пространство и скоро станет комфортнее, чем сейчас.

Старший специалист по финансовому сопровождению госпроектов

Гибридный график работы
Отличный коллектив
Пешая доступность
Больше вариантов точек питания

Инженер

Прогрессивная компания которая стремительно набирает обороты, молодой и дружный коллектив с одаренными экспертами.
Увеличить заработную плату и разработать систему роста для сотрудников,

Пресейл-консультант MSS

Хороший коллектив, возможность обучаться за счет компании, возможность карьерного роста, хорошие условия труда.
Присутствует бюрократия (для такой большой компании это норма).

Апрель 2024
Солар - крупная компания, при этом мы стараемся работать максимально без бюрократии. Однако процессы - штука важная и совсем без них нельзя.

Инженер

Удаленка, грамотное руководство, идут навстречу в любых вопросах
коммуникация между сотрудниками

Апрель 2024
Спасибо за отличный отзыв!

Руководитель отдела разработки платформы

Крупная IT компания с правильными корпоративными ценностями, интересными проектами и продуктами, множеством внерабочих активностей и возможностью развития
Не все инициативы работают

Апрель 2024
Спасибо за отличный отзыв!

Руководитель группы архитекторов

Открытость топ-менеджмента, условия работы, интересные проекты
Процессы по координации проектов

Апрель 2024
Спасибо за позитивный отзыв! В 2023 году мы начали масштабную трансформацию и продолжим в 2024. Процессы - один из главных фокусом изменений. Оставайтесь с нами)

Заместитель директора центра по производству

Хороший офис, печеньки, кофе, есть парковка за вменяемые деньги
Руководство, отношение к людям

Апрель 2024
У нас бережно относятся к сотрудникам. Если вы еще работаете в Соларе, возможно, мы можем исправить то, что сейчас мешает вам работать. Напишите своему HRBP, мы попробуем разобраться в вашей ситуации.

Руководитель проекта

Возможно работать на удаленке, дружный коллектив, стабильная зп, нацеленность на результат
Коммуникацию между подразделениями, выстроить процессы в некоторых подразделениях бэк-офиса

Интересные и разнообразные задачи, руководство, отношение к сотрудникам, удобное расположение офиса.
Подход к оценке сотрудника, поднять вилку для профильных специалистов

Апрель 2024
Спасибо за отзыв. Здорово, что вам нравится ваша работа!

Инженер

Лояльные условия, расположение, возможность работать удаленно
Дмс с стоматологией, абонементы в фитнес-зал или секции

Декабрь 2023
Привет! Спасибо за отзыв, и нам нравится работать удаленно) Стоматология скоро вернётся в ДМС.

Свобода в выборе графика работы, адекватное и человечное руководство, которое всегда готово выслушать, обговорить все насущные проблемы, дружный коллектив, который не бросит в беде, что немаловажно и редко в наше время.
Коммуникация между смежными подразделениями

Декабрь 2023
Привет! Плюсы будем сохранять, а коммуникацию улучшать.

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Солар

Рекомендуют ли сотрудники компанию Солар для трудоустройства?

74.6% сотрудников рекомендуют компанию Солар для трудоустройства, на основании 63 оценок.

Сотрудники компании Солар оценивают оплату труда на 3.9 из 5, на основании 63 оценок.

Сотрудники компании Солар оценивают работу руководства на 4 из 5, на основании 63 оценок.

Сотрудники компании Солар оценивают возможности карьерного роста на 3.6 из 5, на основании 63 оценок.