Работа в Samokat.tech

Отзывы сотрудников о компании Samokat.tech

Информационные технологии
Дизайн и графика
Клиентский сервис и поддержка
HR, персонал, обучение и развитие
Проектирование и исследования
Медицина и охрана труда
Администрация и управление
Производство
1,7

1,8
Современный офис, удобное расположение, отзывчивые эйчары, интересная предметная область
Очень много увольнений в компании (продакты, разрабы, тестеры, лиды). Уходят целые коллективы из-за ухудшающихся на протяжении года условий работы (ужасные процессы, такой бюрократии я не видел даже в банках). Никого не удерживают, это позиция руководства. На смену ушедшим выводят новых зеленых, которые в первый месяц и уходят, или перекидывают из других команд (даже с других стеков). Перфоманс ревью тут нет, сейчас добавили сдачу экзамена ежегодно на знание ЯП, но сдача не гарантирует повышение. Карьерный рост не за хорошие скиллы и результаты, а для своих.

Замечательная компания, в сравнении с предыдущими местами работы очень душевная (хотя ранее тоже были крупные компании). Рада быть у руководителя у которого еще могу поучиться, и перенять многолетний опыт. Команду свою тоже уважаю. Если коротко, рада быть частью этой компании.
Добавить компенсацию спорта сотрудникам (потому что в Москве много спортивных мероприятий - бассейн, бег, волейбол, а в других городах такого нет)
Ну и побольше бы мерча

Прекрасный коллектив, хорошая оплата труда, интересные задачи
Все прекрасно, минусов не заметил, по всем условиям для меня - отличная компания!

Компания предоставляет полную удалёнку, что в последнее время становится не таким частым явлением. Хороший соцпакет, включающий в себя медстраховку. Зарплата вполне в рынке. Предоставляются все плюшки сотрудника Сбера (особые условия по ипотеке и прочее). Как вишенка на торте – продукт который люди любят, с ним приятно работать, чувствуешь что приносишь людям пользу.
Компания находится на стадии трансформации в ecom гиганта, отсюда следует большинство проблем. Они не критичные, но иногда доставляют неудобства. Одно из таких – наличие у сотрудников по два, а иногда по три e-mail, что делает приглашение на встречи довольно неудобным. Внутренний корпоративный мессенджер – тоже неудобный. Еще в некоторых командах руководят довольно странные люди, ну это кому как повезёт.

ML Engineer

Чистые процессы, отсутствие микроменеджмента, возможность гибко строить свой рабочий день. Нет бюрократии и глупых ограничений. Отличная инженерная культура: в Самокат.Техе работают люди, которые друг друга уважают и открыто делятся идеями. Ребята джуниоры себя чувствуют комфортно, чувствуется интерес в их развитии. Лидеры демократичные, к сениорами и миддлам относятся на равных. Одно из лучших мест работы в РФ, в итоге по ощущениям
Регулярные мероприятия, где можно выступить и прокачать свои навыки спикера (этому учат внутри компании и оплачивают внешние курсы). Из соцпакета есть разные хорошие плюшки: IT ипотека, ДМС, прикольные мелочи типа скидка 30% в кинотеатры.
Можно качнуть соцпакет в сторону "наборного" типа Cafeteria Plan

Ведущий системный инженер

1,8
- Стандартный социальный пакет.
- Отпуск 28 дней.
- Офис в центре Москвы, на кухне которого появляются вкусности. Имеется оборудованный небольшой спортивный зал.
- Корпоративная скидка сотрудникам компании.
- Белая з/п.
Ранее руководство регулярно представляло отчеты о проделанной работе и достижениях компании, что стимулировало нас работать эффективнее. Сейчас этого нет.

Раньше были выстроенные годами рабочие процессы, был ясен вектор развития, комплекс задач, которые нужно решить, общая цель сделать бизнес лучше. После изменений в руководстве инфраструктуры маркетплейса ситуация изменилась. Новое руководство внесло значительные изменения в рабочие процессы и решения, что вызвало некоторую неопределенность и затруднило реализацию наших инициатив.

Принятие решений теперь сосредоточено в руках главного руководителя, что отличается от предыдущей коллегиальной практики. Это привело к некоторым сложностям в планировании работы и распределении обязанностей в команде.

Некоторые новые руководители столкнулись с трудностями в адаптации к новым задачам, что привело к некоторым неудачам в выполнении обязанностей. Некоторые из них также нуждаются в обучении навыкам эффективного управления и коммуникации.

Кроме того, отмечается отток сотрудников, что может свидетельствовать о неудовлетворенности работой.

Общий вектор развития компании и ее цели остаются неясными для сотрудников. Требуется более ясное и открытое общение со стороны руководства для восстановления доверия и мотивации в коллективе.

Разработчик

Хороший офис. Зарплата в рынке.
Ужасные процессы, полная бюрократия, которой становится все больше и больше. Новую апиху написал за 2 часа, а согласовывал 2,5 месяца. Сотрудников не ценят, большая текучка. Кто мой руководитель я так и не понял, тут матричная структура. Перекидывают между командами на усмотрение руководства.
Самые высокие зарплаты в Samokat.tech
Системный аналитик
на основании 2 отзывов
Руководитель отдела

Отличное дизайн комьюнити, хорошие возможности для развития.
Жесткие процессы, затягивающие разработку

-Удобный офис
-Возможность комбинировать удаленку и офис по желанию
-Молодой и энергичный коллектив
-ДМС, разлиные внутренние мероприятия и прочие плюшки и скидки от компании
-Возможность получить для работы необходимое и современное оборудование по запросу
-Проработку согласования работы, в большом коллективе на это порой уходит много времени

Специалист по тестированию

Свобода в постановке задач, отличное отношение к работникам и достойная оплата труда
Коммуникацию между командами , онбординг сотрудников

отличный бренд, приятные финансовые условия, хороший продукт
плохо выстроены процессы: коллеги не отвечают на вопросы, а отправляют от одного человека к другому (и это может длиться вечно).
нет корпоративной культуры, классные ребята классные сами по себе, но большинство привыкло играть в политические игры.
руководители не понимают, что такое обратная связь и не дают ее в принципе, жалуют только тех, кто «заглядывает в рот», остальных игнорируют. постоянная текучка, сотрудников не ценят. сильно развит микроменеджмент

Ведущий разработчик

Интересные задачи, профессиональная свобода и рост
прозрачность в системе грейда

Продуктовый дизайнер

Возможность дистанционной работы. Доброжелательность коллег в продуктовой команде
Убрать микро-менеджмент в виде руководителей групп(практик). Вернуть дизайнеров в прямое подчинение продуктовых оунеров

Возможность удаленной работы. Можно самому регулировать свой график работы. Нет строгого режима контроля.
Проработать систему развития и мотивации сотрудников. Привести соц пакет в соответствие стандартам. Навести порядок и не вносит изменения в рабочий процесс каждую неделю. Заранее информировать об изменениях.

Методолог DataGovernance / Архитектор данных

Удаленка, гибкость в работе, очень дружелюбная обстановка, вежливость коллег. Нет ощущения постоянного дедлайна, никто никого не подстёгивает, всё обсуждается и решается коллегиально
заработную плату можно немного обогатить премиями и поощрениями, пока такой практики нет

Старший бизнес-аналитик

2,2
Красивый офис, кофе, вкусности. оптимизация внутренних процессов
коммуникацию от руководства с командами, повышения зарплаты сотрудникам

Старший frontend-разработчик

Бывший сотрудник
- Есть интересные и даже очень интересные проекты.
- Современный технический стек.
- Удаленка и практически свободный график.
- Удобный ДМС.
- Если у вас есть желание и умение продавать себя, то можно подняться на должности повыше.
- Компания экономит на всем: от софта необходимого для работы, до обучения сотрудников; будьте готовы, что вы не попадете на любимую конференцию и будете организовывать тимбилдинги за свой счет.
- Отсутствие корпоративной жизни: максимум конкурсы в рабочем чате и пицца в офисе раз в год; корпоративов или других мероприятий не происходит вообще.
- Отсутствует вообще какая-либо система мотивации или удержания сотрудников. Цитата одного из руководителей: "Вам нужна мотивация работать?"
- Отсутствует система повышений (как зарплаты, так и должности): все упирается в то, насколько вы подружились с руководителями (для кого-то это может быть плюсом), или насколько убедительный оффер принесли.
- Зачастую некомпетентные руководители или менеджеры продуктов: компания практически не нанимает руководителей или менеджеров извне; руководители подразделений вырастают из разработчиков или менеджеров, а менеджеры из аналитиков.

Хороший коллектив, можно хорошо прокачать свои навыки, удаленка
Мало бенефитов. Хотелось бы побольше мероприятий, всякие внутренние "плюшки", премирование

Старший системный аналитик

Волгоград,
Возможность удаленной работы, у меня лично был отличный коллектив, современный стек и стремление избавиться от Легаси, неплохие скидочные программы
Компании нужно найти свой путь, постоянные структурные изменения, постоянно твоя документация переезжает куда-то...
Процесс роста существует где-то "на бумаге", по факту нужно самому ходить и стучать в двери, чтобы тебя повысили, какой бы объём работы ты не выполнял.
Повышение только через оффер другой компании можно получить...

Golang разработчик

Отличный коллектив, возможность проявить себя, интересные задачи и хорошая зп
Система онбоардинга в компании находится в процессе становления, поэтому на старте скорость знакомства с процессами в компании и эффективность погружения в проект очень зависят от конкретной команды

Ассистент-разработчик (kotlin)

Работодатель даёт сотрудникам большой простор. Главное чтобы работа была выполнена, при этом темп можно выбрать самостоятельно.
Атмосфера в коллективе крайне положительная и дружелюбная и продуктивная. Всегда можно найти отклик.
Проводится множество ивентов расширяющих кругозор.
Сложно сказать, опыт у меня не большой. Мне бы хотелось улучить средства коммуникации, очень большое кол-во сервисов, сомнительный корпоративный мессенджер. Не подружились с корпоративным VPN, но жить и работать можно

Инженер технической поддержки

Полностью удаленная работа, хороший коллектив, удобный график, хорошая коммуникация с непосредственным тимом/лидом
Заработную плату, возможности для роста, коммуникации с вышестоящим руководством

Специалист технической поддержки

Зарплату платили вовремя, без задержек, хороший коллектив в командах.
Менеджмент, уровень заработной платы, отношение к сотрудникам.

Старший бизнес-аналитик

Атмосфера стартапа, возможность влиять на реально большие сервиса
Thinkpadы, условия режима рабочего дня

График, дейофф, конкурентоспособная зп, отличное руководство
Коммуникацию между сотрудниками

Самокат, а ныне еком тех - это самая большая технологическая команда, которую я видел, где подавляющее большинство людей за идею и за реальную инженерию, нежели популярные нынче культы слепой бюрократии с трекерами человекочасов. При монструзном росте самокату удается сохранять дух стратапа, человеческое отношение к проблемам, минимальное сопротивление новому и интерес к рискованным решениям. Это то что всегда мотивирует. Это самая сильная команда эксплуатации и инфраструктуры что я встречал, имея опыт работы в международных компаниях, в банкинге, в телекомах и зная опыт коллег из других компаний. Ребята действительно не превращают свою работу в рутину и постоянно исследуют и внедряют очень большие решения, которые достойны каждая по несколько статей на хабре. Очень старался написать честно и не преукрасить, описав то что в самокате бесконечно круто.
Дух стартапа плох там же где и хорош, бюрократии может не хватать, детские проблемы и отсутствие процессов стреляют довольно часто и много где необходимо внедрять процесс не с нуля а с искоренением старого. Очень быстрый рост рождает суматоху и неразбериху среди команд, редко но бывает что прыгают зоны ответственности и теряются договоренности. Я не могу сказать что это какая-то ложка дегтя, скорее это добавляет звезд сложности к и без того мощному техническому челленжу

- прекрасная команда, надежные коллеги
- комфортные условия (удаленная работа, наличие основных инструментов для выполнения рабочих задач)
- обмен экспертизой и обучение
- возможность развиваться в ту сторону, в которую есть желание
- более прозрачный подход к сообщению решений со стороны руководства
- добавить бонусы типа доплаты во время больничного или отпуска в некомфортных месяцах (январь, май)

Руководитель кластера

Оплата труда, условия, офис, плюшки (в холодильниках, например, есть еда), хороший ДМС, рабочая техника - всё действительно хорошо.
Отношение руководства к сотрудникам, за год было 2 реструктуризации, о которых ты узнаешь по факту на встрече.

DevOps инженер

1,3
Предоставляется стандартный социальный пакет, оплата на белую зарплату, хорошая медицинская страховка, однако в IT-сфере это уже не является чем-то удивительным.
Офис удобно расположен в центре города недалеко от метро, в кофейнях имеются различные закуски, а на 10 этаже есть небольшой спортзал с беговыми дорожками и велотренажерами.
Ранее компания компенсировала больничные и отпуска до средней заработной платы, а также предлагала интересную систему лояльности для сотрудников, которая позволяла выбирать нужные нам возможности, такие как медицинская страховка, спорт, развлечения и т.д. В настоящее время эта система отсутствует.
- Улучшить процессы слияния компаний и мотивации сотрудников.
- Больше автоматизации процессов.
- Справедливую оценку результатов труда.
- Дать возможность карьерного роста , сотрудникам из других компаний холдинга.

удаленный формат работы
соотношение времени на командные созвоны и индивидуальную работу сейчас 99/1

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Samokat.tech

Рекомендуют ли сотрудники компанию Samokat.tech для трудоустройства?

57.1% сотрудников рекомендуют компанию Samokat.tech для трудоустройства, на основании 49 оценок.

Сотрудники компании Samokat.tech оценивают оплату труда на 4.2 из 5, на основании 49 оценок.

Сотрудники компании Samokat.tech оценивают работу руководства на 3.3 из 5, на основании 49 оценок.

Сотрудники компании Samokat.tech оценивают возможности карьерного роста на 3.4 из 5, на основании 49 оценок.

Мы создаём ИТ для ритейла реального времени: оцифровываем и автоматизируем все этапы создания покупательских ценностей, помогаем клиентам реализовать весь цикл доставки товаров от закупки и логистики до работы дарксторов и управления промокампаниями.

E-grocery: ещё в 2020 году наши ИТ-продукты помогли доставить больше 18 млн заказов в 4 городах России. Сейчас это 116 городов и в среднем 544 тысячи заказов в день.

E-commerce: наши технологии позволяют ускорять саму доставку, запускать новые инструменты и создавать технические возможности для клиентов, продавцов и всех участников процесса доставки.

Наша цель — создать все необходимые ИТ-инструменты и инфраструктуру, чтобы любые товары могли попадать домой к людям максимально быстро, насколько это возможно в физическом мире.