Работа в СПБ ГБУЗ Городская Покровская больница

удовлетворительно
1,7

июль 2024
1,8
Близкое к дому расположение, свободное составление графика работы
Заработную плату, количество персонала, бюджет больницы, чтобы компенсировать условия труда и нехватку медицинский препаратов

Возможность подобрать график, дружный коллектив (именно на моем отделении) огромное поле для создания и поддерживания у себя практических навыков в медицинской сфере
Заработная плата не соизмерима с обьемом работы который ты выполняешь. Увеличить количество персонала. Увеличить заработную плату. Добавить возможность нормально отдыхать.

Младшая медицинская сестра по уходу за больными и сестра хозяйка

2,2
Работа сутками, при 1 ставке в месяц это 2 недели работы, остальное время отдых и выходные
Проверка на профессионализм некоторых старших сестёр различных отделений, проверка необходимых качеств в работе медсестер в больнице (милосердие, сострадание, как минимум терпения)

Врач-уролог

Коллектив , хирургическая практика.
Уровень заработной платы, организацию приемного отделения

Медбрат

1,8
Свободный график. Если ты студента тебе пойдут на встречу и дадут 0,5 ставки.
Поднять зп, на отделениях нет санитарок, не берут анализы на ВИЧ и гепатит при поступлении пациентов

Работаю больше 10 лет
Близость к дому, строгий график работы, своевременные выплаты.
Условия труда, з/п, снабдить необходимыми материалами и лекарствами

Часто задаваемые вопросы о работе в компании СПБ ГБУЗ Городская Покровская больница

Рекомендуют ли сотрудники компанию СПБ ГБУЗ Городская Покровская больница для трудоустройства?

16.7% сотрудников рекомендуют компанию СПБ ГБУЗ Городская Покровская больница для трудоустройства, на основании 6 оценок.

Сотрудники компании СПБ ГБУЗ Городская Покровская больница оценивают оплату труда на 1.8 из 5, на основании 6 оценок.

Сотрудники компании СПБ ГБУЗ Городская Покровская больница оценивают работу руководства на 2.5 из 5, на основании 6 оценок.

Сотрудники компании СПБ ГБУЗ Городская Покровская больница оценивают возможности карьерного роста на 1.7 из 5, на основании 6 оценок.

1 ноября  2024 года Городская Покровская больница отметит юбилей - 165 лет со дня основания.

История современной Покровской больницы уходит своими корнями в середину

XIX века. Еще в XVIII веке М.В.Ломоносов определил задачи в области здоровья народа. Он считал необходимым «иметь по всем городам довольное число докторов, лекарей и аптек, удовольствованных лекарствами...»

И действительно, медицина начала развиваться. Так, в 1858 году в Петербурге на участке Смоленского поля вдоль Большого проспекта Васильевского острова была основана третья в России Община сестер милосердия – Покровская, которая  начала действовать 1 ноября 1859 года. Этот день считается днем рождения больницы, устав Общины  был утвержден императором Александром  II  3 февраля 1861 года.

Основательницей и покровительницей Общины была великая княгиня Александра Петровна, старшая дочь принцессы Терезии и принца Петра Георгиевича Ольденбургских

Община ставила задачей оказание медицинской помощи беднейшему населению Васильевского острова, попечение о приходящих больных, подготовку сестер милосердия и воспитание бесприютных детей.

Для строительства зданий общины был отведен обширный участок на Смоленском поле, вблизи Гавани, где со временем вырос целый городок благотворительных заведений. В первых построенных деревянных зданиях расположились детский приют, приют для грудных детей и отделение сестер милосердия.

В отличие от других общин, в Покровскую принимались только лица православного вероисповедания. Великая княгиня желала, чтобы опекаемое ею заведение носило преимущественно церковный характер и являлось бы по существу «деятельным монастырем».

К 1876 году община располагала несколькими каменными и деревянными зданиями, въезд в ее двор с Большого проспекта  украсили часовня и изящные ворота с иконами и резными украшениями.

В первый год ХХ века в больнице было принято 178 человек, а в амбулаторной лечебнице - почти 40000 человек.

Община не входила в систему Российского общества Красного Креста, но ее сестры заметно проявляли себя в военные годы.

В 1897–1899 годы по проекту архитектора В. В. Виндельбандта было построено новое трехэтажное здание главного корпуса общины. В нем расположились больница, аптека, помещения для сестер и испытуемых. В 1909–1910 годы по проекту К. К. Коха был выстроен еще один двухэтажный каменный корпус (на углу 27-й линии) для амбулатории и ремесленного приюта.

К началу ХХ века благотворительные учреждения общины размещались в 30 каменных и деревянных домах, выстроенных на ее территории. Община имела: отделение сестер милосердия (до 100 человек); аптеку и амбулаторную лечебницу для приходящих больных, принимавшую свыше 30 000 человек в год; больницу на 50 кроватей с хирургическим, терапевтическим и гинекологическим отделениями; приют для малолетних, в котором находилось 25 девочек; Покровскую женскую гимназию с интернатом, где учились и проживали 100 девочек (для нее в 1900-е возвели специальное двухэтажное здание; оно не сохранилось); приют для бездомных св. Иоанна Молчальника (Гаванская ул., 4), где призревалось 30 детей; ремесленный приют и амбулаторию для приходящих.

В начале I Мировой войны община сдала здание больницы в аренду под госпиталь на 100 кроватей, организованный Английским посольством «для помощи страждущему брату в союзной войне».

В госпитале, наравне с другими сестрами милосердия, работала дочь английского посла сэра Дж. У. Бьюкенена. 45 сестер общины отбыли на фронт в составе двух отрядов.

В канун Октябрьской революции настоятельницей общины была Е. Н. Рожнова, главным врачом – проф. И. Ф. Земацкий, председателем Хозяйственного комитета и заведующим делами – д.с.с. П. А. Васильев.

Община прекратила существование в 1918 году, после декрета об отделении церкви от государства и перешла на попечение российского отделения Международного общества Красного Креста.

22 апреля 1920 года на базе больницы была открыта «Гаванская общедоступная больница» на 20 коек.

Этот день можно считать днем рождения больницы советского периода.

Из-за тяжелого положения в стране, больница просуществовала недолго и была закрыта.

Для тружеников Васильевского острова закрытие больницы стало большой потерей. В комиссариат здравоохранения «посыпались» письма от Балтийского завода, завода «Севкабель», Государственного кожевенного завода с просьбой перевести Гаванскую больницу на государственный бюджет и вернуть её «как единственное медицинское учреждение в округе, помощью которого рабочие пользуются десятки лет». Лишь в 1926 году 7 ноября после капитального ремонта вновь открылся переоборудованный больничный корпус на 110 коек. До наших дней сохранились корпуса, выстроенные Виндельбрандтом и Кохом.

К концу 30 -х годов количество коек увеличилось до 600. С 1931 года больница становится клинической, а на ее отделениях базируются кафедры: терапии, хирургии, ЛОР

В 1930 году больнице присваивается имя В.И.Ленина. Тогда же перед главным зданием был установлен его бюст, а в 1934 году- памятник.

В годы Великой Отечественной войны, в тяжелые блокадные дни сотрудники больницы оказывали помощь раненым фронтовикам и жителям города.

После войны перед коллективом врачей больницы встала задача повысить уровень медицинской помощи больным в стационаре путем внедрения в лечебную практику новейших достижений медицинской науки. В 1964 году открылось созданное впервые в России специализированное инфарктное отделение с палатой интенсивного наблюдения.

В 1975 году завершилось строительство и введен в эксплуатацию кардиологический корпус. В новом корпусе разместились два инфарктных отделения, отделение интенсивной терапии и реанимации, два кардиологических отделения, а также ряд диагностических служб и кабинетов.

1978 году на базе одного из кардиологических отделений больницы, которым руководила Р.А. Узилевская, при активном содействии кафедры кардиологии ГИДУВа (руководил кафедрой профессор М.С. Кушаковский ), был открыт Городской Антиаритмический Центр. В том же году силами сотрудников отделения организована первая в городе круглосуточная палата интенсивной терапии для лечения больных с острым нарушением ритма сердца. Был установлен тесный контакт с кардиологической бригадой городской станции «скорой помощи», врачи которой стали дежурить в палате интенсивной терапии центра. Это позволило обеспечить преемственность между «скорой помощью» и стационаром, использовать единые принципы врачебной тактики и значительно улучшить результаты лечения больных.

В 1983 году при антиаритмическом центре открывается Городской Амбулаторно- консультативный  кабинет. Открытие кабинета позволило проводить регулярное диспансерное наблюдение за тяжелой группой больных, оказывать консультативную помощь жителям города, направленных другими медицинскими учреждениями.

В 1986 году при амбулаторном кабинете открывается дневной стационар на 3 койки.

В 1988 году в больнице открывается кардиохирургическое отделение.

На протяжении многих десятилетий в больнице функционирует, основанное еще в 30-е годы, травматологическое, неврологические, хирургическое и оториноларингологическое отделения.

В 1992 году больнице было возвращено название Покровская. В 2000 году на ее здании была установлена мемориальная доска в память великой княгини Александры Петровны (архитектор Т. Л. Толич), а внутри, а в административном корпусе, установлен ее бюст (скульптор С. В. Иванов).

В 2002 году в торжественной обстановке после капитального ремонта состоялось открытие отделения оториноларингологии Покровской больницы. Операционная ЛОР отделения снабжена современным оборудованием, в том числе для проведения эндовидеохирургических операций.

В июне 2003 года запущено в эксплуатацию новое Центральное стерилизационное отделение Покровской больницы. Ремонт и комплектация высокотехнологичной техникой стала возможна за счет средств федерального бюджета.

В 2004 году в больнице открыто отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения для пациентов с сердечно сосудистой патологией.

2006-2007-2008 годы знаменательны строительными победами: встал в строй новый хирургический корпус и в нем разместились отделения хирургии, травматологии, отори­ноларингологии, анестезиологии и реаниматологии, кардиохирургии, диагностические кабинеты, 9 операционных с современными технологиями очистки воздуха, новым оборудованием; построен переход между хирургическим и неврологическим корпусом, открылось после капитального ремонта отделение реанимации и интенсивной терапии для больных с острым инфарктом миокарда, приемное отделение, отделение нейрососудистой реанимации.

В 2007 году открылось и успешно функционирует торакальное отделение на 20 коек, в 2009 году - урологическое отделение так же на 20 коек. Огромный вклад в развитие больницы за  8 лет внес Хурцилава Отари Гивиевич, возглавлявший наш коллектив с 1999 по 2007 год

Во главе клиник многие годы трудились ,отдавая все свои силы сохранению здоровья горожан  лучшие специалисты отечественной медицины: действительные члены Академии Медицинских наук Н.Н. Аничков и С.Н Давиденков, член –корреспондент Академии Медицинских наук Н.Н. Самарин, заслуженные деятели науки профессора  Е.С. Лондон, Я.А. Ловцкий, Л.Г. Левин,  д.м.н., профессор М.С. Кушаковский, д.м.н., профессор И.Е. Ганелина. Профессор А.А.Бартеньева.

Coca-Cola Beverages Ukraine
Colgate-Palmolive