Работа в Robusta

Информационные технологии
Маркетинг
Управление продуктами и проектами
Дизайн и графика

Хороший коллектив квалифицированных специалистов, своевременная выплата зп, возможность удаленной работы
Компании достаточно тяжело даются какие-либо изменения внутренних процессов. Если возникает какая-то идея по тому, как изменить текущие рабочие процессы (например, процесс разработки), то если идея кажется неплохой, она практически сразу берется в реализацию без должного уровня проработки и четкого плана реализации. Из-за этого на этапе перехода на новый процесс начинают возникать проблемы и недопонимание, размазываются границы ответственности. К тому же не всегда информация о грядущих изменениях своевременно доносится до всех сотрудников, из-за чего возникают дополнительные трудности. Как итог - во время каких-либо внутренних изменений вместо того, чтобы просто выполнять свою работу по четко определенному процессу, приходится тратить неадекватно большое кол-во времени на то, чтобы разобраться, что происходит, кто за что отвечает и как выстроена работа теперь.

Отличное место работы, прекрасный коллектив. Плюсом является гибридный формат работы. Всегда есть возможность роста. Адекватное и отзывчивое руководство.
Было бы здорово улучшить ДМС

Говоря о плюсах, то стоит сказать, что это лучшее место для начала построения карьеры в IT компании. Свобода общения между отделами и коллегами позволяет получить много знаний не только в своей области, но и из других областей работы. Особенно развита культура обучения. Если желаешь расти и становиться умнее - тебя активно поддержат и помогут. Тем более, что в компании очень много молодых сотрудников, общение лёгкое, неформальное, всегда приятно заходить в офис.
Знания и навыки замечаются сразу. Чем опытней ты становишься - тем интересней проекты получаешь.
Заработная плата полностью соответствует навыкам сотрудника. Просто так тоже не повысят. Что и хорошо, на самом деле.
Компания также старается поддержать сотрудника в других областях жизни: ДМС, соц.пакет, оплата проф.обучения. Не пользовался, но всегда приятно знать, что оно есть.
Стало понемногу увеличиваться количество формальных процедур для взаимодействия отделов, в которых часто нет необходимости. Некоторые задачи можно было бы решать намного быстрее

Очень крутая компания. Отличный коллектив. Всегда можно обратиться за помощью и никто не откажет. Действительно прозрачная ОС что от коллег, что от руководителей. Возможность реального роста внутри компании. Отсутствие чрезмерной бюрократии. Удобный офис.
Не самый удобный ДМС, чуть больше корпоративный мероприятий, но это уже мелочи

Developer Team Lead

И так, что касается плюсов.
1) Выплата зарплаты своевременная и достаточно прозрачная.
2) Оплачиваемые отпуска, есть дмс (средний), но за пределами Москвы почти не работает
3) В компании есть очень хорошие люди, на которых можно положиться, однако, далеко не все и далеко не во всех отделах.
4) Почти отсутствуют переработки.
5) Есть офис в Москве, есть в Тбилиси, но с релокацией вам не помогут.
1. Заработная плата.
За повышение зарплаты придётся бороться самому. Может, тебе повезёт с руководителем, который будет регулярно ходить к вышестоящему начальству и просить повышения своим сотрудникам. Я выступал как раз в роли такого руководителя и скажу честно - это бой каждый раз как в последний раз. Я составлял планы развития сотрудников, грейды, проводил оценки, сам проводил исследования рынка, приходил с этим к HR, но они лишь пожимали плечами и отправляли дальше, пока я не приходил к генеральному директору. Каждое повышение согласовывает лично СЕО компании. Иногда эти повышения могут быть достаточно неплохими, а иногда лишь на 5-10% оклада.
Заработная плата ниже рынка. Вполне возможно, что если вы указали в резюме сумму в N рублей, то вам могут предложить N-10%.
Индексация зарплаты была два года назад, но потом от индексации отказались.
Т.е. с учетом нестабильного рубля и официальной инфляции в рф 12%, если вы, предположим, повышаетесь раз в год на 10%, то с каждым годом доход будет падать.
Сюда же можно отнести отсутствие премий. За пять лет работы в компании премии были лишь три раза.
2. Развитие.
Мы, как технические специалисты, хотим постоянно развиваться и идти вперёд. Ведь в век быстроразвивающихся технологий нужно очень быстро бежать, чтобы просто оставаться на месте.
С высокой долей вероятности у вас будет проект, который давно прошел этап своего быстрого развития и сейчас находится, по сути, на этапе поддержки и небольших доработок.
В таких условиях вы не получите навыков сверх тех, что нужны в работе, скорее всего не сможете принести с собой какие-то классные технические решения и вам некуда будет расти.
Конечно, можно прийти миддлом и через год-два немного улучшить свои технические навыки, но это тупик - вы не попадёте в другую команду, не начнёте разрабатывать новый продукт, не сможете сделать шаг в сторону от технологий, которые есть в стеке компании.
3. Корпоративное.
Компания иногда организовывает корпоративы или поездки куда-то. Однако мероприятия обычно добровольно-принудительные. Нужна уважительная причина, чтобы НЕ поехать с компанией на выходных по золотому кольцу, даже если ты живёшь в другом городе и до Москвы тебе 6-10 часов дороги.
Если вы решите работать в офисе, то приготовьтесь к тому, что у вас на столе должна быть канцелярия определенного цвета, чтобы "цветовая гамма соответствовала цветовой гамме офиса". К тому же, в офисе не слишком удобные рабочие места.

Московский и Тбилисский офисы разительно отличаются друг от друга - если в московском офисе есть специальный обученный человек для снеков, приготовления кофе и прочих радостей, в тбилсском же офисе нередка ситуация, когда заканчивается всё и офис менеджер из Москвы заказывает через вольт 20 пакетиков чая.
Компания не выдает рабочие ноутбуки своим сотрудникам. Раньше был вариант получить MacBook Air 13 на интеле, но это очень слабая машинка для серьезной разработки, сейчас такой возможности кажется нет.
Хоть компания и называет себя IT-компанией, на самом же деле компания продуктовая и развивает свой 1 продукт. Большинство сотрудников компании не являются айти-специалистами
4. Менеджмент.
Отсутствие у руководства компании плана развития. План может быть озвучен, зафиксирован на бумаге и принят к исполнению, но с очень высокой долей вероятности где-то на середине пути от этого плана все откажутся, как-будто бы его и вовсе не было.
Принять техническое решение без участия it отдела? Легко.
Подписаться на что-то, что технически нереализуемо с текущими ресурсами? Пожалуйста.
Отсюда невозможность планировать загрузку сотрудников, количество сотрудников в отделе и их развитие. Большой текучки кадров в связи с этим нет, но рабочая атмосфера весьма гнетущая - не знаешь, придётся ли тебе поддерживать решение, которое достанется тебе от аутсорс команды или же быстро-быстро оценивать стоимость разработки и составлять смету на горящий еще вчера тендер.

Бизнес-аналитик

май 2023
Удобный график, удобное расположение, офис сам по себе не плохой. По карьерному росту прозрачная система грейдов. Сами задачи интересные, никогда не приходится скучать.
Коллектив и рабочие отношения оставляют желать лучшего. Лишний раз лучше не подходить и ничего не спрашивать, чем попасть под горячую руку. Вроде средняя компания, agile и открытость, а все равно бьет ключем крайняя закрытость коммуникации внутри компании. В общем человеку с мягким характером будет тяжело.

Маркетолог

октябрь 2022
Корпоративная культура
Четкая философия и понимание того, как должна развиваться IT компания
Корпоративы
Пакет льгот для сотрудников, но это уже из разряда к чему придраться
Самые высокие зарплаты в Robusta
Бизнес-аналитик
Главный бухгалтер

Product Manager

октябрь 2022
Хорошая корпоративная культура, забота и защита сотрудников в сложных ситуациях;
Возможность удаленной и гибридной работы;
Возможность роста внутри компании, гибкий подход к задачам - всегда можно предложить и обосновать своё видение решения;
Качественная рабочая техника;
ЗП всегда вовремя.
Коммуникация между не связанными напрямую отделами

сентябрь 2022
Приятный коллектив, отзывчивое руководство, хорошие условия для отдыха, корпоративные мероприятия, отсрочка от призыва для программистов, дмс, фонд саморазвития
Не хватает большего размера парковки, но в центре Москвы с этим мало что можно поделать

сентябрь 2022
Отличная компания, в которой я работаю уже более 5ти лет. За свою жизнь я в каком коллективе и с кем только не работал, но Robusta... Она изменила мои взгляды на все кардинально. Такого коллектива, руководителей, и коллег я никогда еще не встречал! Пришел я в компанию в должности младшего интегратоа, зная об интернет-маркетинге практически ничего. Думал, что коллеги будут смотреть на меня, как на балласт в команде. Я никогда так не ошибался. Каждый сотрудник компании, с кем мне довелось поработать, объяснял мне, почему не надо так делать и как сделать лучше, никакого надменного тона. Это мне, несомненно понравилось. Спустя годы в одной должности, я решил развиваться в другом направлении, и мне не отказали. Я получил должность, на которой нахожусь сейчас, и нескозанно рад, что я работаю именно тут по многим причинам, в том числе и то, что мой голос в команде тоже имеет значения, а не просто пустой звук для руководства...
Думаю, что можно было бы улучшить менеджмент входящих задач-багов от сотрудников отдела продаж, которые приходится перепроверять сотрудникам it-отдела

сентябрь 2022
Хороший офис в центре Москвы, адекватные требования к навыкам и работникам. Возможность работать из дома, хорошие коллектив и начальство. Есть фонд саморазвития (спорт, курсы) и ДМС.
Обед надо брать с собой, столовые на арбате могут быть дороговатыми для обеда каждый рабочий день.

Менеджер по продукту

сентябрь 2022
Отличное место работы для людей, которые хотят реализовать себя. В компании этому способствует абсолютно всё: разнообразие интересных проектов, открытость к новым идеям, отсутствие бюрократии, профессиональный коллектив, адекватность руководства и достойная мотивация.
Помимо прочего, компания многое делает для того, чтобы сотрудниками было комфортно работать: уютный дизайнерский офис на первом этаже в самом центре Москвы, с парковкой, собственным двориком и множеством удобных пространств для работы и отдыха. В офисе всегда есть вкусный фильтр-кофе, чай, завтраки, закуски и напитки в течение дня. А по пятницам – игры в настолки с коллегами.
Всегда можно найти то, что улучшить – главное чтобы у самой компании был внутренний запрос на улучшение, а у Робусты он есть – приходите и улучшайте, вас поддержат.

Директор по маркетингу

сентябрь 2022
Если честно, придраться почти не к чему. Очень нравится, что есть возможность работать гибко, в том числе гибрид/удалёнка, а также отличный коллектив, адекватное руководство.

Пришёл в компанию, так как обещали интересные сложные задачи и возможность роста, и так уж вышло, что все ожидания сбылись) зарплата рыночная, можно влиять на уровень дохода.

Очень классный уютный офис в самом центре, причём есть парковка. Кормят завтраками, в прямом смысле :)

Нет текучки, зато регулярно появляются новые люди в команде, штат растёт, и это точно говорит о заинтересованности в развитии и расширении компетенций.
Корпоративная жизнь есть, но можно сделать ещё больше интересных мероприятий и тимбилдингов.

Идёт активное расширение команды, но конкретно в данный момент на некоторых позициях не хватает людей, что немного сдерживает бурный рост компании. Уверен, что это скоро решится.

Дизайнер

март 2022
Хороший коллектив, своевременная и достойная оплата труда, во многих вопросах идут навстречу.
С подбором персонала и определением его места в компании все не очень хорошо. Если вы точно не уверены в том, чем будете заниматься, советую дважды подумать. В противном случае через месяц-два вы можете оказаться в ситуации, где в ваших профессиональных услугах больше не нуждаются, и вы вынуждены заниматься совершенно не тем, ради чего пришли или вообще вынуждены уйти в поисках другого места работы. В особенности это касается представителей творческих (гуманитарных) профессий, которые, по факту, в компании находятся на самых последних ролях.

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Robusta

Рекомендуют ли сотрудники компанию Robusta для трудоустройства?

78.6% сотрудников рекомендуют компанию Robusta для трудоустройства, на основании 14 оценок.

Сотрудники компании Robusta оценивают оплату труда на 4.3 из 5, на основании 14 оценок.

Сотрудники компании Robusta оценивают работу руководства на 4.1 из 5, на основании 14 оценок.

Сотрудники компании Robusta оценивают возможности карьерного роста на 4.2 из 5, на основании 14 оценок.

Robusta - международная группа компаний, специализирующаяся на digital-маркетинге.

Мы занимаемся разработкой программного обеспечения в сфере аффилированного маркетинга и оказываем сервис, связанный с обслуживанием клиентов, генерирующих трафик для различных зарубежных проектов.

Применяя самые современные технологии, фреймворки и процессы разработки, мы всегда работаем командой, а для it-специалистов есть уникальная возможность поучаствовать как в разработке архитектуры и кода нового приложения, так и в налаживании полного цикла создания, поддержки и развития продукта.

Текущие технологии и подходы: Java, JavaScript, Angular, React, PostgreSQL, CI/CD, Docker, Microservices, Reactive Architecture, автоматизированное тестирование, Scrum.

Проект стартовал в 2013 году. Штат в данный момент - 60 сотрудников.

Skyeng
СберМаркет