Работал 3-5 лет
Санкт-Петербург,
октябрь 2025
Что нравится?
Дружный коллектив, который всегда готов помочь
Малая бюрократизации по сравнению с большими фин тех компаниями
Классная техника(маки на Мках)
Возможность эксперименти́ровать, пробывать новые технологии
Полная удаленка или частичная, которая быстро согласует без каких либо проблем
Гибкий график работы, особо никто не следит, главное выполнять задачи в срок
Что можно улучшить?
К сожалению с развитием компании увеличивается бюрократизация
Недавнее изменение оргструктуры, которое усложняет процесс разработки
Отсутствие тестировщиков
Нет удаленки за границей, даже в СНГ
Поставьте уже кулер с хорошей водой, а не это подобие воды из бачка унитаза
Ответ представителя компании
Февраль 2026
Привет! Меня зовут Таня Горчева, в Домклик я отвечаю за бренд работодателя.
Спасибо за такой живой, подробный и честный отзыв! Очень круто, что ты выделил именно дух команды, свободу для экспериментов и гибкость — для нас это основа, и мы постараемся её сохранить несмотря ни на что. И конечно, отдельный респект за комплимент технике и отсутствию лишних барьеров в удалёнке — мы стараемся.
С каждым годом команда становится все больше, поэтому для организации процессов бюрократия неизбежна. Понимаю, что это не всегда кажется удобным, но важно разделять характер бюрократии, отвечая на вопрос «помогает ли она в работе»? Мы стараемся отвечать на этот вопрос утвердительно, и выстраивать процессы для оперативного взаимодействия.
Мы в компании сознательно отказались от отдельной специальности тестировщика. Наш подход заключается в том, что рукоовдитель направления разработки отвечает за все, что происходит с его системой – за разработку, тестирование и сопровождение на проде. Так и процесс тестирования стал быстрее.
Как ты верно заметил, у нас нет возможности работать из-за границы. На сегодняшний день это невозможно из-за соображений безопасности.
Про воду в кулере, честно говоря, ни разу не получали такой обратной связи. Мы с постоянной периодичностью проверяем на свежесть и безопасность всё бытовое.
Хорошего дня!
Преимущества и льготы
Работал 3-5 лет
Уфа,
октябрь 2025
Что нравится?
- Свойский коллектив
- Отсутствие бюрократии
- Возможность удаленной работы
- Клевые корпоративы
- Годовые премии
- Большой выбор школ для обучения, собственно полная его компенсация
- Адекватное руководство, никто не токсичит если вдруг был какой то косяк
- Макбуки последних поколений, по крайней мере для разработчиков
- Совремненный стек и постоянная слежка за уязвимостями
- В моей команде не было переработак, не заставляли сидеть после работы, собственно потому что грамотное планирование
Что можно улучшить?
- Удаленная работа только из РФ, не получится поехать за границу и оттуда работать
- Скидка на абонементы в спортзал только на определенные залы из списка
- Напряги с командировками, если ты выезжаешь вечером в пятницу, и приезжаешь в субботу утром в свой город - билеты не компенсируют
- Ежеквартальная оценка, которая со временем очень душит
- В целом корпоративные плюшки не очень, полной компенсации спортазала нету, только скидки. Психолога нету.
- Нету QA инженеров, очень непривычно после работы с QA самому тыкать несколько раз фичу
Ответ представителя компании
Февраль 2026
Привет! Это Таня Горчева, в Домклик я отвечаю за бренд работодателя.
Спасибо за подробный отзыв — очень приятно видеть столько позитивных моментов в твоей оценке работы у нас!
Рада, что ты ценишь атмосферу в коллективе и отсутствие токсичности, гибкость формата работы и грамотное планирование без переработок, поддержку в обучении и современный технический стек и премии.
По поводу улучшений — у нас действительно нет возможности работать из-за границы из соображений безопасности.
Насчёт спортзалов: у нас есть два бесплатных зала в офисе, а также много корпоративных скидок на другие спортзалы. Например, в World Class, Spirit, X-Fit и другие.
По поводу психолога — у нас есть бесплатные и безлимитные консультации с психологами через сервис «СберЗдоровье».
У командировок есть разные варианты компенсаций по производственной необходимости, а в остальном правила продиктованы ТК РФ.
Также у нас действительно нет тестировщиков, так как эти задачи берут на себя разработчики, чтобы отвечать за код в разных его аспектах.
Преимущества и льготы
Работал 3-5 лет
Москва,
июль 2025
Что нравится?
Удаленка, корпоративы, хорошая техника, масштабность проекта
Что можно улучшить?
Отработка со стороны HR вариантов возможных переходов внутри компании при желании сотрудника уволиться. Никаких вариантов предложено не было.
Ответ представителя компании
Июль 2025
Добрый день! Меня зовут Даниил, в команде Домклик я занимаюсь брендом работодателя.
Рад, что вы оценили комфортные условия в компании: многие IT-команды работают удалённо и используют корпоративную технику для своих задач. Насчёт масштаба — Домклик действительно активно растёт на рынке, и у команд есть возможность быть частью больших проектов, которые влияют на миллионы людей :)
По поводу ротации в компании: сейчас мы работаем над тем, чтобы сделать переход на другую должность ещё прозрачнее. Все вакансии публикуются у нас на HeadHunter и на карьерном сайте https://career.domclick.ru/, поэтому любой сотрудник может подобрать подходящую должность и уточнить у HR BP, подходит ли опыт для перехода.
Нам важно заботиться о тех, кто хочет строить карьеру в Домклик — поэтому мы стараемся подбирать актуальные открытые вакансии. Если вы уточняли у коллег из HR, что хотите сменить команду, но вам ничего не предложили, пожалуйста, напишите мне на почту dmgorchakov@domclick.ru. Так я смогу помочь вам разобраться в ситуации и передам улучшения в команду.
Преимущества и льготы
Работаю 3-5 лет
Москва,
октябрь 2024
Что нравится?
Очень приятные корпоративные плюшки: ДМС, льготные программы по кредитованию сотрудников, сборы команд на корпоративы, летний ДК фест, обучение, спортзал, бесплатные снеки и кофе.
В основном отличные команды, атмосфера дружелюбная
Большие годовые премии, 2-3 оклада спокойно можно получить, за хорошую работу и до 5-6 окладов можно разогнаться
Отличное место для начинающих специалистов - простые понятные задачи без какого-либо рокетсаенса
Продукт хороший, интересный (если интересна недвижимость)
Что можно улучшить?
Бюрократия, много. Созвоны, не так много как бывает в других компаниях, но иногда действительно устаешь от смены контекста с рабочих задач. Ограничение роста ЗП в год. Стека устаревший, много изучать и быстро расти как специалист не выйдет - задачи и технологии простые, повышать уровень квалификации на рабочих задачах поднять выше среднего уровня проблематично.
Ответ представителя компании
Ноябрь 2024
Добрый день!
Меня зовут Даниил, в компании Домклик я занимаюсь брендом работодателя. Рад, что вы отметили для себя столько преимуществ в работе в нашей команде.
Мы понимаем, что от бюрократии быстро устаешь, поэтому делаем наши процессы более гибкими везде, где это возможно. Что касается задач: стараемся создавать такие условия, чтобы сотрудники росли и развивались внутри компании комфортно, поэтому сложные задачи даются постепенно.
Легаси-код есть в любых крупных компаниях и мы, к сожалению, не исключение. Поэтому в спринтах минимум 20% всех задач — это техническая квота, позволяющая обучаться, пробовать новые технологии, следить за качеством кода и архитектуры.
Спасибо большое за конструктивный отзыв!
Преимущества и льготы
Работаю 5-10 лет
Москва,
октябрь 2024
Что нравится?
Вся вертикаль компании - это it-специалисты. Что снимает много головной боли и упрощает диалог с руководством. В основе своей это типичный финтех, но времена случаются действительно интересные задачи. Стараются использовать современные решения, но это "уравновешено" приличным количеством легаси продуктов. Но надо заметить, что оно постепенно переписывается и становится посвежее. Есть 20% техквота, что позволяет реализовывать как рефакторинг, так и прочие, чисто технические, доработки.
Что можно улучшить?
Это всё-таки Сбер. И если раньше всё было более-менее просто и понятно, то теперь гайки всё больше закручиваются и появляется всё больше ограничений.
Квартальная оценка, влияющая на премии, по больщей части превратилась в фикцию. Через неё проще повлиять в минус к доходу, чем в плюс.
Ответ представителя компании
Декабрь 2024
Здравствуйте!
Меня зовут Даниил, в компании Домклик я занимаюсь брендом работодателя. Спасибо за обратную связь!
Наличие ИТ-профессионалов в вертикали позволяет нам эффективно решать задачи и поддерживать открытый диалог с руководством. Мы стремимся к тому, чтобы наши проекты были не только интересными, но и технологически актуальными.
Приятно, что вы отметили нашу работу над легаси — мы понимаем, что необходимо поддерживать баланс между современными решениями и существующими системами.
Система квартальной оценки состоит из нескольких этапов. Объективность оценки достигается тем, что обратной связью делятся руководители разного уровня, а также коллеги, работающие с сотрудником на совместных проектах. При выставлении итоговой оценки учитываются различные точки зрения и обратная связь.
Понимаем, что может создаться впечатление, что оценка усложнилась — это связано лишь с социально-экономическими условиями: они задают планку к целям компании, и следовательно - к целям каждого сотрудника.
К сожалению, непонятно, о чём речь в части отзыва про ограничения. Если вы имеете в виду ограничения по безопасности, то это результат развития компании — увеличивается количество данных, которые мы храним и обрабатываем, поэтому мы не можем находиться на прежнем уровне безопасности обработки данных. Если вы имели в виду что-то другое, напишите мне на почту dmgorchakov@domclick.ru. Буду рад ответить!
Преимущества и льготы
Работаю 1-2 года
Москва,
июль 2024
Что нравится?
Супер продукт, востребованный, лидер, престижно. Плюшки Сбера. Лояльность и адекватность. Любые технические идеи воспринимаются открыто и легко. Ответственность ребят и переживание за результат очень похвальна и чаще всего мотивирует.
Я определенно хотел бы чтоб здесь работали все мои знакомые IT специалисты :)
Не смотря на все трудности рынка, все более чем стабильно.
Плюшки которые получаем суммарно дают около 20%+- к ставке, многое зависит еще от твоей производительности, но скорей больше от желания.
Нет переработок.
Инфраструктура обладает всем что нужно, кубер, логи, прометеус, любые виды бд, для моделек можно gpu.
Что можно улучшить?
Коммуникации со стороны бизнеса на уровень команды хотелось бы больше. Иногда не понятны изначальные задачи "из-за глухого телефона". Ну и в целом картину мира хотелось бы пошире.
Ответ представителя компании
Сентябрь 2024
Добрый день!
Меня зовут Даниил, в компании Домклик я занимаюсь брендом работодателя.
Спасибо за подробный отзыв. Очень рады, что у нас получилось создать для вас комфортные условия труда. Приятно слышать, что вы готовы рекомендовать нас своим знакомым — это мотивирует и вдохновляет!
Немного озадачены тем, что вы написали во второй части — про направления развития компании мы рассказываем на внутрикомандных мероприятиях (таунхоллах). Возможно, вы имели в виду что-то еще, поэтому буду рад, если вы поделитесь подробностями. Пожалуйста, напишите мне на почту dmgorchakov@domclick.ru
Преимущества и льготы
Работал меньше года
Москва,
февраль 2024
Что нравится?
1. Позитивные коллеги
2. Продукт, востребованный у клиентов
3. Быстрый релизный цикл (во всяком случае в команде, где я работал)
Что можно улучшить?
1. Отсутствие QA иногда сказывается на качестве продуктов (если проект не покрыт авто-тестами на достаточном уровне)
2. Требования почти никогда не документировали, приходилось много выдумывать «от себя» и обсуждать детали с коллегами в чатах
Преимущества и льготы
Работал 1-2 года
Москва,
сентябрь 2023
Что нравится?
Коллектив. Классное руководство. Возможность применять новые технологии. Не так много легаси
Что можно улучшить?
Возможности роста. Выдаваемую технику
Преимущества и льготы
Соискатели также смотрят
Похожие компании
Популярные компании
Х5
3,8
3 229 отзывов
2ГИС
4,2
1 002 отзыва
Соискатели также смотрят
Т1
2 117 отзывов
4,3