Работа в Точных Приборов, НИИ

Отзывы сотрудников о компании Точных Приборов, НИИ

хорошо

апрель 2017
Стаж в компании: больше 10 лет
Работаю в НИИ Точных приборов с 2008 года в конструкторском отделении. Пришла после института на должность инженера 2-й категории, сейчас – ведущий.
Меня просто шокировало количество негативных отзывов. Представляю, как перепугается соискатель, прочитав такое. Хотя, все логично – довольным сотрудникам и в голову не приходит строчить отзывы в интернет. Попробую изложить плюсы и минусы работы в НИИ ТП объективно, насколько это возможно.
Нужно понимать, что НИИТП это крупное предприятие, на котором работает несколько тысяч человек по разным специальностям. Очень много зависит от подразделения, в котором вы работаете. Я могу говорить только о отделениях конструкторов и разработчиков (3, 6, 11, 18)
Зарплата. Оклад последовательно с 2008 по 2016: 20 тыс. руб. - 27 тыс. руб. – 33 тыс. руб. – 38 тыс. руб. плюс ежемесячная премия 30-60% от оклада. Вычтите 13% налога (все выплаты - белые). На данный момент моя чистая зарплата составляет 50 тысяч в месяц. До кризиса было 60-65.
Зарплата сильно зависит от общего состояния дел в стране. Основное финансирование – гособорон заказы. За все время моей работы зарплату не задержали ни разу. Голый оклад так же не дели ни разу. Минимальная премия 5000 рублей. В хорошие времена, когда было много заказов (2012-14гг.) премия была в размере оклада и больше.
Распространено два варианта рабочего поведения:
1. Сидеть спокойно, неспешно в темпе ленивца делать работу, которую дает начальник, и получать 30 тысяч. В этом реально есть свои плюсы, как бы глупо не звучало. Можно в рабочее время играть в комп, сидеть с телефона в инете, бегать курить с приятелями каждые полчаса, устраивать чаепития и тому подобное.
2. Работать активно, проявлять инициативу, контактировать с другими отделениями, внедряться в заказы к которым тебя изначально не собирались привлекать – и ты незаменимый сотрудник, которого лично знают все начальники и замы генерального. Зарплата соответственно выше – от 70 тысяч. В этом варианте тоже свои плюсы – работа интересная, день пролетает быстро, чувство что делаешь полезное дело, на не бумажки перекладываешь.
Я выбираю промежуточный вариант – активно работаю над заказом, а после сдачи этапа устраиваю себе «ленивые каникулы» на пару недель.
НИИ ТП конечно, как и все предприятия такого рода отдает совком. В этом есть и плюсы:
Хорошая сторона совка – соцпакет. Зарплаты вовремя, белые, оформление по ТК. Отпуск 28 дней подряд или в разнобой – как пожелаете. Больничные – по справке хоть каждый месяц берите (но скажется на ЗП). Никто не заставит работать сверхурочно или в выходные. Есть своя медсанчасть, тренажерный зал, несколько столовых, магазины, кружки по интересам.
Для молодых специалистов: ниитп хорошее место для старта, не хуже других предприятий, куда могут взять после вуза без опыта. Конечно, вас не привлекут с первого дня работы к денежным и интересным заказам. Придется, как писали в других отзывах и курьером побегать, и секретаршей поработать и даже мебель перетащить. Дедовщина, да. Но для нормального инженера это продлится полгода максимум. Я понимаю, что после ВУЗа все молоды и активны, но хотя бы первые три месяца не выпендривайтесь и не учите начальство как жить – просто присмотритесь сперва.
Вердикт: работать можно!
НИИ ТП конечно, как и все предприятия такого рода отдает совком. В этом есть и минусы:
Бюрократия во всем, начиная от оформления документов при устройстве на работу, заканчивая тем что даже вилку в розетку не воткнешь без служебной записки с кучей согласований и утверждений.
Интерьеры – тут конечно не Сколково и не Газпром. Стараются делать ремонт, обновлять мебель и оргтехнику, но есть отделы, где жизнь замерла в 91 году. Опять таки, зависит от начальника. Придите заранее на экскурсию, если вам не все равно в каких условиях работать.
Конечно, очень много зависит от вашего непосредственного начальника. Как и везде, есть хорошие люди, есть негодяи; требовательные или раздолбаи; профи или самодуры. Для этого неплохо познакомиться с будущим начальником до трудоустройства.

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Точных Приборов, НИИ

100% сотрудников рекомендуют компанию Точных Приборов, НИИ для трудоустройства, на основании 1 оценки.

Сотрудники компании Точных Приборов, НИИ оценивают оплату труда на 4 из 5, на основании 1 оценки.

Сотрудники компании Точных Приборов, НИИ оценивают работу руководства на 3 из 5, на основании 1 оценки.

Сотрудники компании Точных Приборов, НИИ оценивают возможности карьерного роста на 3 из 5, на основании 1 оценки.

Ostec
ПРОМЕТ