Работа в Форвард

Отзывы сотрудников о компании Форвард

Левел-дизайнер

Новосибирск,
Берут студентов с небольшим опытом, отзывчивые коллеги, сначала помогает куратор, руководство адекватное, всегда помогали даже в личных сложных ситуациях. Знаю, что много сотрудников работает тут больше 10 лет, но тут уже, как говорится, на любителя. Как старт очень многому можно научиться.
Очень крутое местоположение, особенно кто без машины. Проходят уютные офисные корпоративы.
Впечатляет уровень производства.
Ввести удаленку или гибрид, корпоративное горячее питание, сделать ремонт.

Тестировщик

1,5
Несмотря на отсутствие удаленки для "простых смертных", стараются поддерживать офисную жизнь. Есть простые нормальные ребята, с которыми приятно общаться
Может быть зависит от команды, но если попасть в команду к не тому менеджеру, то адские условия вам обеспечены. Приготовься к тому, что ты не имеешь никакого веса, делать будешь только то, что тебе сказали, а после этого еще и нести ответственность за все решения свыше. Развито депремирование, часто по причинам, которые высосали из пальца.
Если вдруг ты не угодил менеджеру в чем-либо, то повышения у тебя не будет ни за что и никогда. Например, скажут тебе технику перетаскать, а ты откажешься, сославшись на то, что это работа не тестировщика, всё, забудь о повышении.
Подведение итогов работы - отдельная история, можно по ней снимать психологические триллеры. Во-первых, пишешь отчёт о всех своих достижениях и явно указываешь почему ты достоин повышения. После этого пишут отчеты все кто выше тебя, они высасывают из пальца всё плохое, что о тебе знают за всё время работы. Далее вы встречаетесь в комнатке и тебе выливают всё, что насобирали на тебя. Выписывают «точки роста», половина вообще бред собачий, нечто абстрактное, что никогда недостижимо.
Никогда не выполняют обещания. Все что вам говорят и обещают, даже не ждите, что когда-то сделают.

Сюда можно придти ради строчки в трудовой. Больше тут делать нечего, опыта релевантного тут не получите.

Очень классные коллектив!
Смог в короткий срок вырасти до желаемой должности. Было супер удобно добираться до работы.
Так же нравилось что тебе всегда слышат и помогают, если сам умеешь обозначать проблему.
Знаю что компания вкладывается в джунов и готова делать из них сеньеров.
Так же нравилось, что все официально и тебя точно не кинут.
Наверное бы не помешал ремонт в некоторых кабинетах. Но вроде на момент моего ухода, он уже начинался.

Тестировщик

Новосибирск,
Самый главный плюс компании - люди. Крайне приятный и отзывчивый коллектив, ребята с других отделов всегда помогут, присутствует система наставничества и плавного введения специалистов в проекты.
Довольно приятные плюшки в виде конфет, печенек, каш и дошираков. Иногда реально помогает в борьбе с голодом.
ЗП платят вовремя, ни разу не было задержек или каких то иных проблем.
Есть не очень большой "не ДМС", вылечить зуб или пару раз сдать анализы раз в год в целом хватит, но не больше. Большой плюс у него - отсутствие привязки к конкретным клиникам - достаточно просто принести чек и вы получите компенсацию.
Офис находится в шаговой доступности от метро, что для многих окажется большим плюсом.
Уровень заработной платы. Джуны получают в целом по низам рынка но тем не менее в нем (если судить по HH) , однако миддлы и сеньоры довольно обделены по ЗП - люди с этих позиций уходят и на x2. Плюс в компании действует система дробления вашей зп на окладную и условно-постоянную премиальную часть, о чем вас разумеется предупреждают при трудоустройстве. Однако о чем не предупреждают, так это о том, что часть (или даже 100%) от этой премиальной части может быть изъято за определенного вида косяки. Причем заранее этот момент не обговаривается и все остается на усмотрение руководителя. То есть - один менеджер может спокойно относиться к ошибкам и не депремировать сотрудников, а другой прощать их не будет и для лучшего запоминания "что так делать нельзя" депремирует вас.
Можно было бы улучшить стек технологий - он довольно старый - начиная с древней версии redmine и заканчивая StarTeamом для документации.
Также на мой взгляд у руководства довольно странное отношение к сотрудникам (особенно джунам) - как к расходному материалу. При разговоре с HR вам будут довольно мило улыбаться и говорить, что вы можете прийти с любой проблемой, что она решится и будет найден компромисс. На деле же в половине (если не большей) случаев после милых улыбок будет целое ничего и никто не будет решать вашу проблему.
Далее - в компании отсутствуют корпоративы. Хочешь отметить новый год - можешь за свой счет купить попить и поесть, посидеть в офисе. На этом все. Различных годовых премий или "13 зарплаты" тоже не ждите.
Можно было бы обновить офис - из помещений реально приятно выглядит переговорка, остальные кабинеты с дефолтным порванным линолеумом и не самой приятной мебелью.
Читала тут в одном из отзывов о наличии удаленки. Это не так совершенно, удаленка не предусмотрена для 99% людей. На момент моей работы в компании на удаленке работало два сотрудника с веб-ориентированного проекта (опять же в связи со спецификой их проекта), если же это симуляторное направление, то вероятность получить удаленку стойко стремится к нулю. Особенно печально это тогда, когда ты приболел но в целом способен на работу. В итоге перед человеком стоит выбор - не идти на работу и не получить за день денег, либо идти заражать коллег.
Также хочется изменений обратной связи сотрудникам. политика компании - высказывать в основном точки роста и какие-то негативные моменты, опуская при этом похвалу. Лично меня каждое подведение итогов довольно сильно демотивировало, так как час-два ты слушаешь довольно неприятную обратную связь.
В заключении хочу сказать, что компания в целом является хорошим стартом для получения заветной строчке в резюме "опыт работы". К тому же для ребят, которые пришли из других сфер компания на первый взгляд может показаться очень хорошей. Если же вы примерно представляете, какие бывают IT компании, то данный вариант скорее всего вам не понравится.

Новосибирск,
Хороший коллектив, понимающее руководство, интересные и разнообразные проекты.
Разработка более детальных тех. процессов.

декабрь 2022
1) Удобное расположение офиса около метро.
2) Коллектив вытягивает. Очень хорошие ребята, с которыми приятно взаимодействовать.
3)Стабильные выплаты зп
1) Низкий уровень зп по рынку. Люди работают по 2-3 года на зарплатах до 50к. Большая часть из нее идет в так называемую премию, которую можно не платить в случае чего
2) Нет обычных премий. Вообще. Пару лет назад была за сверхдостижения, но ее уже давно никто не видел, но зато есть депремирование.
3) Повышения нужно с трудом выбивать, индексации инфляции нет.
4) Из социальных плюшек доширак на кухне и 8 тысяч на лечение в год(можно вылечить один зуб).
5) Отсутствие нормальных корпоративов.
6) Есть подобие скрам разработки, которая не работает. Взяли от туда только спринты. В случае изменений со стороны заказчика сроки никак не меняются.
7) Курсы оплачиваются только в половину. Перед тем, как пойти на эти курсы сначала нужно доказать, что они будут полезны компании.
8) Больничные очень маленькие, прикрываются законодательством. Заболеешь, будешь думать где искать деньги.
9) Негибкий график. Строго как на заводе с 9-10 до 18-19. Если хочешь уйти раньше или прийти позже, то пиши отпуск на нужное время за свой счёт. Просто отработать вечером в другой день нельзя.
10) Удаленка как что-то мифическое, осенью одобрили только только 2 людям. Вероятность, что ее оформят рядовому сотруднику сводится к нулю.
11) Набирают только джунов. Соответственно никакого перенятия опыта, новых идей извне и тд.
12) Устаревшее ПО. Приходится работать с болью, все старое и уже не актуально. Переходить на что-то новое не хотят, дорого и бессмысленно тк и так все работает.

октябрь 2022
Отличный, сплоченный коллектив, очень хорошие условия труда, комфортное рабочее место. Открытое руководство, по возможности всегда идет навстречу. Ежемесячная отчетность перед коллективом о проделанной работе. Планирование рабочего дня похоже на систему Кайдзен - без строгих дедлайнов. Перспективы карьерного роста для разработчиков, а также возможность пойти на повышение сменив род деятельности, например. Таким образом тестировщик при переквалификации может стать разработчиком, а разработчик - аналитиком. Со временем возможность перейти на удаленную работу со сдельной оплатой труда. Креативный, продвинутый и интеллигентный коллектив поможет раскрыться коммуникативной личности. У кого проблемы с коммуникацией - тот же коллектив подтянет и предрасположит к общению за чашечкой кофе, либо в зоне отдыха. Очень классный старт для студентов. Есть возможность совмещать с учебой. Хороший доход на старте карьеры для разработчиков.
Можно создать дополнительные комфортные условия для создания уюта, периодически освежать стены и мебель, так как многие сотрудники преданно работают годами и им становится со временем тяжело в одних и тех же стенах.
Самые высокие зарплаты в Форвард
Программист
Инженер-программист

Инженер-программист

март 2022
коллектив, атмосфера
коммуникация между отделами

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Форвард

Рекомендуют ли сотрудники компанию Форвард для трудоустройства?

62.5% сотрудников рекомендуют компанию Форвард для трудоустройства, на основании 8 оценок.

Сотрудники компании Форвард оценивают оплату труда на 3.6 из 5, на основании 8 оценок.

Сотрудники компании Форвард оценивают работу руководства на 3.6 из 5, на основании 8 оценок.

Сотрудники компании Форвард оценивают возможности карьерного роста на 3.1 из 5, на основании 8 оценок.

МегаФон
ИК СИБИНТЕК