Работа в СНС, Группа Компаний
3,6
хорошо
61%
Рекомендуют
Оставить отзыв
Найдено: 1 из 499 отзывов
Электросталь
Водитель
Очистить фильтры

Отзывы о работе на должности Водитель в компании СНС, Группа Компаний — Электросталь

Оценка компании
2,0
удовлетворительно
1 отзыв
5 4 3 2 1
0 0 0 1 0
61%
Рекомендуют работодателя
Оценки по категориям
1,0
Условия труда
4,0
Коллектив
2,0
Руководство
3,0
Уровень дохода
1,0
Условия для отдыха
1,0
Возможности роста

Водитель

Электросталь,
май 2023
Работал меньше года
2,0
Что мне нравится в работодателе
Своевременная ЗП, свежие газели некст, оформление тк рф , премии зависят от торгового представителя
Что можно было бы улучшить
Оплачивать переработки , платят за 8 часов , работаешь 12+ , при графике 5/2 и 6/1. Сократить количество инвентаризаций до раз в месяц , сейчас раз/ два в неделю , размиксовывать товар , а не записывать плюсы на борт , а минусы вычитывать из зп сотрудника( с таким обьемом работ , вкус можно и перепутать , но напиток остается один). Не пергружать машину , поубавить свои амбиции , то что палет воды будет кататься , от этого он быстрее не продастся ( хотя расчет почему-то на это), колесам автомобиля это не объяснить и они приходят в негодность , как и тормоза! Перестать проводить инвентаризации в морозы и ливни под открытым небом.

Ответ представителя компании

Май 2023
Автор, благодарим за комм. в части позитива.
Касательно Ваших рекомендаций по улучшению:
1)В Компании установлен рабочий график, в рамках которого подавл.большинство сотрудников по всей стране успешно выполняют свою работу. Среди меньшинства новички, которым помогают адаптироваться наставники, либо те, кто не хочет/не может справляться с задачами - такие долго в Компании не задерживаются. Также, что логично, график работы зависит от кач.выполнения всех процессов ТП и водителями в филиале до выезда на маршрут, кач.работы в ТТ и по возвращ. в филиал по итогам дня.
2)Действительно инвентаризации в нашей Компании - обязат.процедура (и не только в нашей - подавляющем большинстве торг.компаний).
Более того, объект проверки рандомно опр.системой = один и тот же борт в некоторых случаях может быть проверен до 3 раз/нед. И в этом нет ничего странного/страшного, т.к. доказано на практике: такой подход позволяет своевременно выявлять и устранять ошибки самих же сотрудников и в целом контрол.процессы.
При приеме на работу каждый сотрудник предупрежден об этой процедуре и о мат.ответственности в целом. Для исключ. недостач товара надо просто соблюдать порядок на борту и быть внимательным при погрузке/отгрузке товара.
3)Дозагруз производится с учетом тех.характеристик а/м=товар на борту критично не усугубляет износ а/м. Также борт грузится с учетом плана, выстроенного мат.расчетом (в т.ч. с учетом потенциала территории, персонально ТП и пр.) = то, что загружено на борт, не должно «кататься», а при проф.подходе должно своевременно продаваться.
Также в целом тех.исправность всего автопарка отслеживается на ежедневной основе. В случае поломок автомобиль не выпускается в рейс. Вопросы устранения поломок оперативно решаются под контролем ПГД и ГДф строго в рамках уст.правил.
Если есть у Вас есть к-л факты, расшифруйте послание - предоставьте конкретику (для сохр. приватности - на feedback@sns.ru). Мы проверим. Если конкретики нет, не стоит заниматься писаниной.

ГК "СНС"
Преимущества и льготы
Своевременная оплата труда
Оплата больничного