Работа в ДЮСШ

Отзывы сотрудников о компании ДЮСШ

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа «Феникс» было основано в 1972 году. Решением исполкома комитета Нижневартовского городского Совета Депутатов трудящихся Ханты- Мансийского национального округа от 30.10.1972 года, при городском отделе народного образования была открыта Детско-юношеская спортивная школа № 1. В 2007г. переименован в МБОУ ДОД ДЮСШ «Феникс».

Координацию деятельности и курирование деятельности МБОУ ДОД ДЮСШ «Феникс» с 01 января 2013 года осуществляет Управление по физической культуре и спорту администрации города Нижневартовска.

Основными видами деятельности спортивной школы «Феникс» являются:

• реализация образовательных программ дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности по видам спорта: акробатика,   баскетбол, бокс, волейбол, греко-римская борьба, гиревой спорт, национальные виды спорта северное многоборье, пауэрлифтинг, тхеквондо, футбол;
  • физкультурно-оздоровительная работа (занятия в оздоровительных группах по видам спорта, традиционные спортивно-массовые мероприятия, оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Школа юного арбитра», комплекс мероприятий в рамках реализации проекта «Мы за жизнь без допинга», «Нас объединяет Россия»);
  • профилактическая работа с подростками «зоны риска» (взаимодействие с социальными педагогами ОУ города, детским домом «Аистенок», участие во Всероссийской акции «Спорт вместо наркотиков»,  привлечение родителей к участию в проведении спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, спортивных праздниках «Посвящение в спортсмены», спортивный праздник для выпускников школы «Знай, наших!»);
  • учебно-тренировочная работа с одаренными детьми (участие обучающихся в городских, окружных, Всероссийских, международных соревнованиях по видам спорта, организация учебно-тренировочных сборов).

Формами учебно-воспитательного процесса, осуществляемыми в учреждении являются – учебно-тренировочный процесс по видам спорта, теоретические занятия, участие в физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятиях, матчевых встречах, учебно-тренировочных сборах.

Основное внимание в ДЮСШ «Феникс» уделяется развитию мотивации личности ребенка к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни, профессиональном самоопределении, развитию физических, интеллектуальных и нравственных способностей, достижении спортивных результатов.

ДЮСШ «Феникс» располагает  материальной базой, для реализации программ дополнительного образования по физической подготовке подрастающего поколения.

Здание № 1 располагается по адресу г. Нижневартовск ул. Пермская 23А, в кирпичном одноэтажном здании, общая площадь которого составляет 371,8 кв.м., построено в 1987 году. Комплекс, включает в себя:

• малый спортивный зал, который имеет необходимый инвентарь, для занятий фитнесом;
  • зал для занятий пауэрлифтингом, который отвечает стандартным требованиям;
  • оборудованный медицинский кабинет;
  • сауна.

Здание № 2 расположено по адресу г. Нижневартовск ул. Индустриальная, 85Б, находится в панельном двухэтажном здании общей площадью 1052,3 кв.м.    Единовременная пропускная способность зданий  98 человек. Здание построено в 1988 году. Комплекс, включает в себя:

• большой игровой зал (42х24), который оборудован  стандартными баскетбольными щитами, волейбольной площадкой, электронным световым табло;
  • тренажерный зал оборудован современными тренажёрами и     нестандартным оборудованием;
  • на первом этаже здания имеются  4  раздевалки  для обучающихся.
  • оборудованный медицинский кабинет.

Спортивные залы активно используются для проведения учебно-тренировочных занятий, соревнований и спортивных праздников.

Результатом проведенных мероприятий нашей школой в области физической культуры и спорта, проводимых в рамках реализации Программы на 2014-2020 гг., являются  предоставленные  возможности  для  деятельности,  через  которую  идет  процесс  социализации  личности.

Физкультурно-спортивная  деятельность  отвечает  основным  социальным  потребностям  нашего  общества  и  является  одним  из  важных  средств  развития  и  воспитания  современного  человека,  созидателя  общественных  благ  и  общества  в  целом.  В  этом  и  заключается  основная  ценность  физкультурно-спортивной  деятельности.