Работа в АНО Помощи Людям с Расстройствами Аутистического Спектра и Другими Нарушениями Ментальной Сферы Шаг за шагом

Отзывы сотрудников о компании АНО Помощи Людям с Расстройствами Аутистического Спектра и Другими Нарушениями Ментальной Сферы Шаг за шагом

Автономная некоммерческая организация помощи людям с расстройствами аутистического спектра (РАС) и другими нарушениями ментальной сферы «Шаг за шагом» (АНО помощи людям с РАС «Шаг за шагом») создана близкими родственниками таких людей с целью предоставления социальных услуг подготовки, организации и повышения качества самостоятельного проживания, содействия социальной адаптации и самореализации людей с РАС и другими нарушениями ментальной сферы, а также сопутствующими выраженными нарушениями поведения, коммуникации и речи. Организация зарегистрирована в качестве юридического лица 13 января 2020 года.

После регистрации организации мы приступили к разработке и реализации проекта «Учебно-тренировочный центр «САМ», целью которого является создание специализированного учебно-тренировочного центра "САМ" для подготовки детей с РАС старше 8 лет, проживающих в городе Новосибирске, к самостоятельной жизни без поддержки (с минимальной поддержкой) взрослых.

Деятельность учебно-тренировочного центра «САМ» будет направлена на обучение детей с РАС старше 8 лет социально-бытовым навыкам, необходимым во взрослой самостоятельной жизни. Ввиду ограниченных возможностей здоровья детей с РАС, характера нарушений, а также отсутствия социальных служб, которые оказывают помощь и поддержку взрослым людям с РАС, необходимо уже в подростковом возрасте начинать обучать их приготовлению пищи, мытью полов и посуды, стирке белья, уборке квартиры.

Для этого мы создаем специализированный учебно-тренировочный центр “САМ”, в котором подростки с РАС с помощью квалифицированных тьюторов и кураторов будут обучаться этим важнейшим навыкам при помощи эффективных научно обоснованных методов. Обучение будет осуществляться 3 раза в неделю по 2 часа в день, в группах по 3-5 человек, в течение года, занятия будут проходить в формате тренингов. Для каждого обучающегося разрабатывается индивидуальная программа, общая продолжительность обучения может варьироваться, она зависит от уровня его функциональности и индивидуальных образовательных возможностей.

В результате обучения молодые люди с РАС будут лучше подготовлены к самостоятельной жизни. Те из них, кто по результатам обучения будет наиболее успешен в освоении социально-бытовых навыков, будут иметь возможность в будущем трудоустроиться в кафе, столовые, рестораны, прачечные, клининговые компании. Открытие центра запланировано на сентябрь 2021 года.

Информация о АНО Помощи Людям с Расстройствами Аутистического Спектра и Другими Нарушениями Ментальной Сферы Шаг за шагом

Сайт: Перейти