Работа в Интерра

Отзывы сотрудников о компании Интерра

Датой рождения компании мы считаем 8 июня 2001 года. Именно тогда был включен наш первый построенный канал в Интернет, первый сервер, собранный буквально «на коленках». Этому событию предшествовала напряженная подготовительная работа со стороны будущих сотрудников компании. Уникальность ситуации заключена в том, что предприятие действительно основывалось с так называемого «нуля», со ста тысяч рублей объединенного капитала. Однако, решительность, чутье потребностей рынка и помощь генеральных партнеров сделали свое дело - мы стали теми, кем сейчас являемся.

Первоначально компания оказывала исключительно услуги коммутируемого (Dial Up) доступа к сети Интернет. Но очень скоро назрела необходимость в предоставлении выделенных каналов связи нашим клиентам - мы начали эксперименты с технологиями HomePNA и АDSL. Однако, данный способ оказался слишком дорогим и громоздким для построения сети широкого охвата абонентов. Выход был найден в строительстве собственных транспортных каналов Ethernet на оптических магистралях.

Наравне с обычным dialup-доступом в Интернет, в 2002 году компания начала строительство и коммерческую эксплуатацию собственной кабельной сети доступа в Интернет. С этого момента число пользователей быстро и непрерывно растет, появляются новые точки доступа в различных районах города. Открывается центр обслуживания в Качканаре.

В 2005 году открыт центр обслуживания в городе Лесной. Коммутируемый доступ в Интернет расширен до 55 линий по Первоуральску и Ревде. Очень активно строится собственная инфраструктура выделенных каналов, а объем абонентской базы вырос до десяти тысяч абонентов.

В 2006 году компания начала строительство центра обслуживания в городе Полевской, а также проектирование и строительство собственной оптоволоконной линии связи по маршруту Первоуральск-Екатеринбург с выходами в поселках Новоалексеевка, Хрустальная, Решёты.

В 2008 году компания активно продвигает технологию «оптика до дома», вводит обширную линейку безлимитных тарифных планов, как для физических, так и для юридических лиц. Введена в эксплуатацию волоконно-оптическая линия связи Первоуральск - Екатеринбург. Приобретены помещения под офисы в городах Лесной и Полевской, в Нидерландах приобретен автономный блок IP-адресов. Суммарный объем активных абонентов компании достиг отметку в двадцать тысяч.

В 2009 году «Интерра» наладила тесное сотрудничество с компанией «Урал-ТрансТелеком». Данный шаг обеспечил суммарный гигабитный порт с внешним миром и наиболее качественный Интернет для наших клиентов. В этом году был расширен офис в Ревде, продолжалось строительство междугородних коммуникаций в Дегтярске и Полевском. Суммарный объем активных абонентов компании - двадцать пять тысяч.

В 2010 году компания провела масштабную техническую модернизацию сети, расширила географическую зону присутствия – строятся участки в Нижней Туре, Северке, Дегтярске. В конце лета произведен запуск медийного проекта компании – эфирной радиостанции «Интерра FM» на частоте 97,6 МГц, а в конце года приобретено помещение для строительства центра обслуживания в городе Красноуфимск.Суммарный объем активных абонентов компании - тридцать одна тысяча человек

В 2011 году мы запустили центр обслуживания в Красноуфимске, производственные участки в Нижней Туре и Дегтярске, закончили строительство волоконно-оптической линии до Среднеуральска.

Медийный проект компании, радиостанция «Интерра FM», добавила в областную группировку ещё два города вещания: Качканар (101,8 МГц) и Полевской (107,9 МГц). Предполагаемый размер аудитории - 360 тысяч человек.

Показательны цифры, с которыми мы завершаем 2011 год: суммарный объем активных абонентов компании достиг отметки сорок три тысячи (на 12 тыс. больше, чем год назад), суммарный порт во внеший мир - 11 гигабит/c (практически удвоились за год), количество городов обслуживания - 10.

4 мая 2012 мы включили передатчик "Интерра-FM" в городах Лесной и Нижняя Тура на частоте 91,6 FM. Двумя неделями позже компания получила лицензию 99502 на услуги связи для целей кабельного вещания и приступили к формирование инфраструктуры цифрового телевидения (IPTV).

5 июля 2012 мы подключили нашего пятидесятитысячного абонента. Его мы решили порадовать особенным образом — подарить целый год бесплатного интернета. Прогнозы были следующие: 44% вероятности, что выиграет Первоуральск, 83% вероятности, что абонентом станет женщина. С прекрасным полом мы угадали, а вот город оказался Полевским, что хорошо и прекрасно! Год бесплатного интернета достался жительнице Полевского Дьячковой Александре Владимировне - букет и подарок ей вручил директор филиала Михаил Швецов.

31 октября 2012 года был включен передатчик "Интерра-FM" в Красноуфимске на частоте 103,7 FM – теперь наша радиостанция вещает на территории, где проживает полмиллиона жителей Свердловской области.

Итоги 2012 года: количество активных абонентов компании – 57 тысяч (прирост за год 14 тысяч). Суммарный порт во внешний мир – 22 гигабита/с. Проект бесплатного IPTV (цифровое телевидение), фактически, за семь месяцев сумел выйти на расчетные 60 каналов вещания.

11 февраля 2013 года был подключен шестидесятитысячный абонент - ему был подарен год бесплатного интернета. В июле включили тестовый узел в городе Асбест. А 22 июля в Первоуральске стартовало вещание телеканала "Интерра ТВ" на сетях собственного IPTV, кабельных операторов "Вита ТВ" (аналоговый канал 63) и "Мост ТВ" (в цифровом пакете каналов).

2013 год мы закончили со следующими показателями: 73 тысячи активных абонентов (прирост за год 16 тысяч), суммарный порт во внешний мир – 52 гигабита/с, с этого года у нас действует круглосуточный call-центр с бесплатным многоканальным номером. Во всех городах присутствия мы реализовали двухмагистральную схему с целью резервирования бесперебойной работы наших узлов связи. Кроме того, мы запустили два новых центра обслуживания – в Дегтярске и Асбесте, а также вещание уникального телеканала “Интерра ТВ” в Первоуральске и Красноуфимске.

2 июня 2014 года в городе Асбесте был подключен восьмидесятитысячный абонент "Интерры". По сложившейся традиции, от компании ему был подарен год бесплатного интернета. А в июле был включен шестой передатчик  "Интерра-FM" в Свердловской области - город Асбест, частота  97,5 FM. С этого момента наша радиостанция вещает на территории, где проживает 580 тысяч жителей Свердловской области.

В 2015 году мы довели оптоволокно в Екатеринбург, обустроили там узел на точке обмена трафиком, у нас появился офис в Екатеринбурге и сеть, на которой мы оказываем услуги абонентам в бизнес-центрах уральской столицы. Получили лицензии на кабельное ТВ, спроектировали КТВ поверх действующей сети передачи данных.

Весь 2016 год у нас был посвящен кабельному ТВ. Мы построили большущую сеть КТВ в Первоуральске, начали стройку в Дегтярске и Полевском.  У телеканала "Интерра ТВ" появилась штатная съемочная группа в Екатеринбурге. А ещё ввели программу лояльности для своих уважаемых абонентов.

Весной и летом 2017 года мы реализовали длительный проект оптического кольца, мечты о котором витали лет десять над логотипом нашей компании ) Кольцо действует по кругу Екатеринбург - Первоуральск – Ревда - Полевской - Екатеринбург, общая протяжённость оптики 150 километров, при разрыве с какой-то одной стороны, абонент мгновенно резервируется. Закончили строительство сети кабельного ТВ в Дегтярске, Полевском. Начали в Ревде, Качканаре. В этом же году у нас появился собственный офис в Екатеринбурге, на Бакинских Комиссаров 93 – коллектив туда переехал и уже немножко обжился.

В 2018 году закончили строительство сетей КТВ в Качканаре, Ревде и Нижней Туре, начали в Лесном и Асбесте. Приобрели оптическое волокно от Екатеринбурга (Мамина-Сибиряка 145), до аппаратной развязки в Верхней Туре – двести восемьдесят километров.

2019 год ознаменовался окончанием строительства сетей КТВ в Асбесте и Лесном. И мы полностью сконцентрированы на развитии наших сетей в Екатеринбурге.