Работа в PATENT.LAB

Юридический отдел и налогообложение
Маркетинг
Клиентский сервис и поддержка

Помощник юриста

Хороший коллектив, чуткое руководство, возможность удалённой работы, интересные задачи. Работодатель доверяет сотрудникам и предоставляет возможность быть ответственными, направляет в решении поставленных задач.
В любых компаниях всегда есть то, что можно улучшить. Тут могу отметить, например, возможность создания общей карты для рабочих поездок по городу.

Директор по маркетингу и рекламе

Участвовал в росте компании от небольшого офиса на 4 человек с бодрящим духом стартапа до крепкой организации с прозрачными и справедливыми регламентами и порядком работы. За это время сменилось несколько офисов — рост компании был быстрым, обдуманным и предполагающим качественный отбор команды.
Компания построена как партнерство, где владельцы компании, оба сильные юристы, слышат друг друга и сотрудников и принимают решения, лишенные самодурства (удел вотчины одного барина) и бесконечной бюрократии (корпоративный сектор).
Проекты всякий раз (ну, или почти всякий — об этом в недостатках) оперативно рассматривались, оценивались, смело принимались.
Меня лично вдохновляла возможность действовать без гирь на ногах, легко. А окрыляло то, с какой благодарностью принимались даже рядовые достижения, любые идеи — чувствовалось, что с тобой радушие и поддержка. И доверие.
Конечно, всему предшествовал анализ, оценка реалистичности и выгод, оба партнера компании, старший и управляющий, сильные интеллектуалы, поэтому эта эмоциональная легкость не отменяла добросовестности со всех сторон, и безупречную корректность корпоративного общения с уважением к личным границам и времени каждого. Само отношение подстегивало сделать больше.
Прекрасно помню, насколько порядочно компания поступила с работниками в период ковида, когда вокруг всё рушилось, и вообще это их универсальная установка на надежность и человечность.
И, кажется, главная любовь основателей компании — сложные дела в интеллектуальной собственности и коллеги, которые могут браться за такие дела, следовать за опытом и смелостью основателей. Порою я наблюдал их работу, чувствуя себя героем фильма или сериала Suits.
Расстались мы так же хорошо и уважительно, как встретились — после защиты диссертации я шел к преподаванию, а когда к нему пришел, оставалось только пожелать Патент.Лабу успехов и ярчайших дел, которые они так любят.
Если не считать занятий со своими студентами, эту работу считаю в своей биографии самой удовлетворяющей мое профессиональное самолюбие.
Обратной стороной коллегиального решения было то, что некоторые вопросы требовали согласования обоих партнеров фирмы, что порою требовало длительных переговоров.
Некоторые вопросы пиара, требующие активного и большого участия руководства, иногда откладывались из-за того, что они вели дела клиентов.
Стиль управления и характеры основателей компании отличаются, что также было неудобно тем, что нужно было проявлять гибкость. Собственно, это нормально, мир разный, и мы в нем тоже разные. Но все же можно считать недостатком.

Директор по маркетингу

май 2023
Хорошее расположение офиса (10 минут пешком от метро), много заведений, где можно пообедать, рядом с офисом расположен хлебозавод и флакон, где можно погулять во время обеда и после работы. Бариста в кофейне рядом с офисом варят прекрасный кофе). Было много интересных рабочих задач, в том числе большая свобода в их решении, уровень ответственности и должностные обязанности на позиции «помощника юриста» как у полноценного юриста. В первые дни работы на позиции помощника юриста отправили одну в ППС выступать (к сожалению, начальство решило сообщить день в день о том, что не смогло со мной пойти или не захотело), не знаю куда это отнести в плюсы или минусы, решите сами нормально ли так поступать со специалистом без опыта. За время моей работы сменилось 3 коллектива ( в общей сложности уволилось 9 человек), но каждый из них был замечательным. За подбор сотрудников отдельный плюс компании. Практически со всеми сохранились теплые дружеские отношения. В компании работали настоящие профессионалы у которых было чему поучиться. Уверена, что эти знакомства мне помогут в жизни. Заработная плата всегда выплачивалась вовремя, с этим проблем, действительно, не было. Лояльное отношение к учебе, всегда отпускали в отпуска. Насильно не заставляли оставаться после окончания рабочего дня. В последнее время начальство редко появлялось в офисе, но плюс ли это, если это были единственные люди с которыми можно посоветоваться по рабочим вопросам за неимением более старших по опыту коллег в штате. На момент ухода из компании штат состоял из двух начальников (патентного поверенного и юриста) и двух помощников юриста не считая меня, а также секретаря. А еще у стен кабинета есть уши)
Несоответствие выполняемой работы как должности, так и заработной плате. Почти за год работы так и не повысили зарплату, за секретарские обязанности платили также как и за обязанности помощника юриста, несмотря на наличие профильного образования (бакалавриата и магистратуры). Для повышения требуется пресловутое ведение дела «под ключ» без определенных четких критериев, которое за время работы смог осилить всего один сотрудник (полагаю, благодаря личным качествам и навыкам успешной коммуникации с начальством). Компания в своих вакансиях пишет, что предоставляют среднерыночную заработную плату, однако минимум, что мне предлагали при поиске новой работы с учетом моего опыта и образования - 60 000 рублей на руки, что на 1/3 больше, чем мне платили в данном месте работы.
Особо хочется отметить наличие двух начальников с разными требованиями, что затрудняет рабочий процесс. Часто их действия и слова оказывались несогласованными. Также на протяжении длительного времени начальству говорилось о наличии проблем как в коммуникации с начальством, в соблюдении субординации, так и в зарплатной уровне которые просто игнорировались и никак не решались.

Младший юрист

февраль 2023
Комплексные нестандартные задачи и отличный опыт работы под руководством патентного поверенного.
Коммуникацию с руководящим составом, повысить заработную плату с учетом «рынка».

ноябрь 2022
Интересные и разнообразные дела Соблюдение ТК РФ
Молодой коллектив
Доброжелательное руководство, есть перспективы для роста сотрудников и компании Заботятся о квалификации, много времени уделяют обучению
В офисе пока не хватает переговорной
Молодой коллектив
Для работы необходим высокий уровень самоорганизации и ответственности
Требовательное руководство

октябрь 2022
1,5
Много общепитов около офиса. 6 лифтов. Окна в офисе. Кулер с водой. Большая часть коллектива - дружелюбны. Больше плюсов нет!
Улучшать нужно все. Отношение руководства к коллективу, условия работы, оплату труда... карьерного роста нет. до руководства невозможно что-то донести, потому как он живёт в своём мире. Добиться элементарных удобств для работы нереально. Уровень дохода - ниже рынка.

Ноябрь 2022
Благодарим Вас за пожелания, надеемся, что Ваш отзыв не вызван личными эмоциональными побуждениями. Мы продолжим улучшаться и признательны вам, за то что помогаете нам стать лучше.
Мы всегда рады видеть в своём коллективе специалистов высокого уровня, желаем и Вам высоких достижений.
Самые высокие зарплаты в PATENT.LAB
на основании 2 отзывов
на основании 2 отзывов

июнь 2022
1,7
адекватный график, интересные люди в коллективе, удобное место (большой выбор заведений, где пообедать)
поведение руководства, з/п

Менеджер по работе с клиентами

февраль 2022
Самым заметным для себя преимуществом вижу чуткий подход компании к набору сотрудников, благодаря чему неизбежно формируется коллектив адекватных людей, профессионалов своего дела.

В своё время привлек необычный род деятельности - сфера интеллектуального права оказалась крайне увлекательна.

А ещё очень здорово, когда в сравнительно небольшой компании нет никаких проблем с выплатой зарплаты, а коммуникация с руководством всегда крайне приятная.
Компания в принципе постоянно что-то улучшает в работе отделов, предварительно собирает обратную связь от сотрудников.

февраль 2022
Возможность в любое время выйти на контакт по проблемным вопросам и в диалоге прояснить затруднительные моменты; пунктуальность в выплатах; наставничество.
Добавить больше корпоративных мероприятий

февраль 2022
Пунктуальность в графиках, в своевременной и полной выплате зарплаты, есть обратная связь, открыт к предложениям
на сегодняшний день ничего. Ну тем кто часто в разъездах - можно было бы завести общую карту-тройку на рабочие поездки

февраль 2022
Интересная работа по специальности, а не просто выполнение канцелярских функций. Теплая атмосфера в коллективе, экологичные отношения с руководством и коллегами.
Идей по улучшению нет :)

Часто задаваемые вопросы о работе в компании PATENT.LAB

Рекомендуют ли сотрудники компанию PATENT.LAB для трудоустройства?

66.7% сотрудников рекомендуют компанию PATENT.LAB для трудоустройства, на основании 12 оценок.

Сотрудники компании PATENT.LAB оценивают оплату труда на 3.6 из 5, на основании 12 оценок.

Сотрудники компании PATENT.LAB оценивают работу руководства на 3.7 из 5, на основании 12 оценок.

Сотрудники компании PATENT.LAB оценивают возможности карьерного роста на 4.1 из 5, на основании 12 оценок.

Юридическая компания Patent.Lab специализируется на интеллектуальном праве.

Мы регистрируем товарные знаки и компьютерные программы, патентуем изобретения и дизайнерские решения, легализуем франшизу, защищаем секреты производства, представляем интересы клиентов в Роспатенте, судах и правоохранительных органах.

Наши клиенты – медицинские, производственные и торговые компании, рестораны, салоны красоты и IT-компании, издательства и информационные площадки, известные люди и звезды шоу-бизнеса, художники, писатели и изобретатели, продюсеры и предприниматели.

Наш продукт интересен и востребован рынком.

Работаем более 10 лет в любимой сфере.

Основатели компании – признанные эксперты и постоянные спикеры на различных информационных площадках.

Экспертность команды на высшем уровне (95% выигранных судебных дел, 99% зарегистрированных товарных знаков, рекордные суммы взысканных компенсаций за нарушение исключительных прав).

Клиенты – уважаемые люди и предприниматели.

В компании сплоченный позитивный коллектив, поощряется профессиональное развитие, соблюдаются морально-этические нормы.

Создаём все условия для работы, собственные инструменты и наработки в продажах, стабильная зарплата, без ограничений и задержек.

Немного о нас:

• Мы видим объекты интеллектуальной собственности во всем и считаем, что мир вокруг нас ими окружён (например, ручка, которой вы пишете, может быть защищена патентом на изобретение, промышленным образцом, авторским правом, ноу-хау, а название ручки товарным знаком).
  • На дух не переносим патентных троллей, и всегда с ними боремся.
  • Убеждены, что каждая идея должна быть правильно защищена. ⠀

О наших принципах.
Мы не будем рассказывать вам про честность, открытость, прозрачность и прочее. Не потому что не обладаем такими качествами, а по той причине, что на наш взгляд странно хвастаться тем, что должно быть по умолчанию.

Мы помогаем регистрировать, коммерциализировать и защищать интеллектуальную собственность и гордимся выдающимися результатами.

Тинькофф