Работа в ИСП РАН

Отзывы сотрудников о компании ИСП РАН

Программист

- свобода в выборе рабочего графика
- люди, руководство, очень понимающее, с которыми. всегда можно было договориться
- нет возможности удаленки из-за рубежа
- зависит от команды, в которую попадешь, но в моей был такой устоявшийся "мужской клуб", куда было тяжело пробиться
- нет ДМС, есть компенсация мед расходов постфактум и в этом процессе участвует человеческий фактор, кому-то могут компенсировать психолога, а кому-то нет
- ежеквартальные премии вместо сразу нормальной зарплаты раз в месяц, тяжело планировать расходы
- нет системы грейдов и количественной оценки твоих скиллов. ЗП зависит только от того, отметил ли тебя руководитель. Им надо научиться пользоваться Jira, выставлять сторипойнты, затраченное время и измерять эффективность количественно

Инженер-программист

Довольно приятный офис, коллектив молодой, проекты интересные. Однозначно рекомендовал бы
Единственный минус это то, что коллектив собран преимущественно из студентов и бывших студентов, соответственно поскольку ребята в других местах не работали, то довольно низкий уровень насмотренности на написание кода и управление персоналом, но развиваются все прямо на глазах, поэтому вероятно, со временем это исправится, все равно создают очень хорошее впечатление компетентных сотрудников

Лаборант

Спокойно, уютно, адекватные люди, адекватные задачи, есть к кому обратиться за помощью, зарплата, на которую можно жить. Есть где купить еду рядом. Есть возможности учиться и делать что-то интересное, а не сидеть с девяти до шести с лицом лица. Можно ездить на конфы в другие города.
Поставить в буфете автомат с бутербродами.

Старший лаборант

ИСП РАН - отличная площадка для развития навыков. Здесь большое количество умных людей (начиная от мейнтейнеров gcc и заканчивая возможно лучшими в стране исследователями в сфере ИТ). Большое количество отделов - от системного программирования до машинного обучения, фаззинга и ТД. Понимающее и очень умное руководство.
Зарплатный вопрос стоит ребром. Все таки на рынке предложения легко найти лучше. Однако не факт, что можно получить такой же опыт.

Лаборант-исследователь

Прекрасные условия труда для студентов/частичной занятости (хотя это тоже зависит от команды).
Абсолютно непонятны перспективы роста. Нет квартальных/годовых ревью с повышениями и многих других практик IT компаний.

доступность рабочего места, гибкий график работы
Много бюрократических проблем

Системный программист

Очень гибкий график, возможность работать из дома или из филиала, возможны дополнительные возмещения мед расходы
Можно перейти в другой отдел, чтобы изучить новое направление или вкатиться в более активный проект
Менеджмент проектов, аккуратность выплаты зарплаты, размер зарплаты, более прозрачные механизмы роста
Самые высокие зарплаты в ИСП РАН
Программист
на основании 2 отзывов
Инженер-программист

Программист-разработчик

Дружелюбный и обширный (но не слишком большой) коллектив людей, горящих идеей
Достойный уровень оплаты труда, несмотря на то что это институт (что-то между Яндексом и Сбером)
Институту не хватает новой инфраструктуры

Программист Python

Свобода в объеме работы, степени нагрузки. Лояльный подход к студентам и множество возможностей для роста.
Тяжело вливаться в коллектив

Часто задаваемые вопросы о работе в компании ИСП РАН

Рекомендуют ли сотрудники компанию ИСП РАН для трудоустройства?

88.9% сотрудников рекомендуют компанию ИСП РАН для трудоустройства, на основании 9 оценок.

Сотрудники компании ИСП РАН оценивают оплату труда на 3.6 из 5, на основании 9 оценок.

Сотрудники компании ИСП РАН оценивают работу руководства на 4.8 из 5, на основании 9 оценок.

Сотрудники компании ИСП РАН оценивают возможности карьерного роста на 3.8 из 5, на основании 9 оценок.

Институт системного программирования Роcсийской академии наук (ИСП РАН) – научно-исследовательская организация, которая разрабатывает технологии мирового уровня и готовит кадры высшей квалификации в сфере ИТ. Сейчас в институте – более 400 сотрудников.

ИСП РАН был основан 25-го января 1994-го года на базе бывшего Института проблем кибернетики РАН. В основе экосистемы ИСП РАН — научная школа, которая создавалась ещё в 1960-1970 гг. в ИТМиВТ под руководством академика С.А. Лебедева. Бизнес-моделью стал «треугольник знаний», объединяющий образование, исследования и инновации (известный также как «модель Физтеха»).

За прошедшие десять лет ИСП РАН продемонстрировал успешный трансфер знаний и технологий за рамки Института. Постепенно мы перешли от фазы совместных исследований с крупными компаниями непосредственно к внедрению наших технологий, права на которые остаются у ИСП РАН. В 2009 г. у ИСП РАН появился долгосрочный партнёр — Samsung, с которым была организована совместная лаборатория. Примером сотрудничества стал анализатор Svace, разработанный в ИСП РАН. Сейчас это основной инструмент статического анализа для поиска ошибок в исходном коде в Samsung. В то же время стало расти и число российских партнёров, началось многолетнее сотрудничество с такими компаниями, как «Вымпелком», «РусБИТех» и др. В рамках трансфера знаний ИСП РАН создает сеть региональных лабораторий системного программирования: в 2008 г. — в Ереване, в 2009 г. — в Великом Новгороде, в 2019 г. — в Орле. Такой распределённый центр компетенций позволяет разделять ресурсы и знания, а также решать масштабные задачи в области разработки и внедрения ПО.

В 2015 г. к двум кафедрам системного программирования в МФТИ и МГУ присоединилась третья: базовая кафедра ИСП РАН в ВШЭ. Увеличился поток студентов. С 2016 г. Институт начал проводить ежегодные Открытые конференции, собирающие сотни участников. Мы значительно расширили список наших международных партнёров. В частности, с 2019 г. Институт сотрудничает с компанией Huawei, с которой созданы две совместные лаборатории.

Основные исследовательские направления ИСП РАН:

• Анализ и верификация программ, обратная инженерия
  • Параллельное и распределенное программирование
  • Технологии разработки компиляторов
  • Технологии интеграции информационных ресурсов
  • Нейронные сети и теория управления
  • Дискретная математика и численный анализ
  • Инструментальные средства для разработки программного обеспечения встроенных систем