Работа в Региональная общественная организация по социальной помощи нуждающимся Божедомье

Отзывы сотрудников о компании Региональная общественная организация по социальной помощи нуждающимся Божедомье

Региональная общественная организация по социальной помощи нуждающимся «Божедомье» является основателем Комплекса помощи

" Солнечная поляна».

Комплекс помощи «Солнечная поляна» развивается как благотворительная инициатива, цель которой – помочь детям с неизлечимыми заболеваниями и их родителям, детям с болезнью ДЦП, детям-сиротам Елизаветинского детского дома, а также престарелым людям, которые в связи с отсутствием ближайших родственников не могут позаботиться о себе.

Елизаветинский детский хоспис

Елизаветинский детский хоспис – это бесплатное медико-социальное учреждение, где обеспечивают уход, оказывают медицинскую, социальную, психологическую, духовную и юридическую помощь неизлечимым больным, а также их семьям, как в период болезни, так и после утраты близкого человека.

ЧУЗ «Елизаветинский детский хоспис» осуществляет комплексный подход к больному ребенку, имеющему ограниченный срок жизни вследствие неизлечимого заболевания (неонкологического или онкологического). Наша помощь направлена на улучшение качества жизни ребенка с тяжелыми хроническими заболеваниями. Кроме того, наша задача помочь и поддержать его семью.

В Хосписе оказывают помощь больным не с каким-то определенным заболеванием, а охватывается период с момента постановки диагноза неизлечимого заболевания до конца периода тяжелой утраты. Длительность этого периода может варьироваться от нескольких лет до недель или (реже) дней. Она не является синонимом терминальной помощи, но включает в себя последнюю.

Здание запроектировано в виде сказочного домика. Дети, которые находятся у нас, не имеют возможности путешествовать, все, что они видят в обычной жизни — это стены квартиры или больничные палаты. Мы попытались создать им маленькую сказку не только внутри, но и снаружи. Из каждой комнаты, в которой живут дети, есть выход на улицу или на балкон, на который можно выезжать прямо на кровати. Несмотря на свое состояние, дети смогут дышать свежим воздухом. В Хосписе предусмотрены игровые комнаты для детей разного возраста, комнаты отдыха и релаксации. Все должно быть как в семье: праздники, прогулки, улыбки, необходимый уход.

Храм Вознесения Господня при Хосписе

Храм Вознесения Господня соединен переходом со зданием Елизаветинского детского хосписа и, кроме входа из хосписа, имеет отдельный вход с территории комплекса.

Детский сад для детей с ДЦП

Основная цель проекта состоит в предоставлении свободного времени родителям детей с диагнозом ДЦП для решения бытовых насущных проблем, с которыми сталкивается каждая семья. Сложность для семей с особыми детьми состоит в том, что родители малыша, чаще всего мама, привязаны к нему 24 часа в сутки, при этом помимо ухода за ребенком у них есть другие потребности и проблемы, требующие незамедлительного решения. В саду предусмотрено пятидневное пребывание ребенка.

С детьми специалисты группы проводят развивающие занятия, способствующие их развитию и привитию практических навыков. В течение дня ребенок будет решать большое количество задач, которые строго регламентированы и имеют свою структуру (по схеме от простого к сложному).

Богадельня

Это место, где душа человека обретает успокоение и веру, а тело – облегчение в страданиях. Нередко случается так, что пожилой человек становится одиноким, беззащитным, брошенным. Он не может ни покормить себя, ни одеть, его начинают одолевать болезни, так может продолжаться несколько лет, а рядом – никого. Сколько их, парализованных, плачущих за дверями пустых квартир? Таких людей отправляют в дома престарелых, где они ощущают себя как в больнице с жестким режимом, где есть уколы, персонал, но нет любви и жизни. В больнице можно пролежать месяц, даже год, но должно согревать ожидание, что где-то есть дом, родные люди.

Приют для детей-сирот

Не обойтись без милосердного участия детям-сиротам, а также детям из неблагополучных семей. Каждый ребенок должен знать, что есть место на Земле, где его любят, причем, любого, с недостатками и достоинствами, больного и здорового, веселого и грустного.

В Елизаветинском детском доме, находящемся на территории Марфо-Мариинской обители, воспитывается до двадцати девочек от полутора до восемнадцати лет. Старшие воспитанницы учатся в Свято-Елизаветинской гимназии, которая находится при Марфо-Мариинской обители. Младшие дети обучаются в детском доме, к ним приходят педагоги. Девочки получают образование, духовно-нравственное воспитание, медико-психологическую помощь.

Дети узнают мир, в котором они живут с помощью тех, кто рядом с ними, кто отвечает на детские вопросы, рассказывает сказки, помогает завязать непослушные шнурки на ботинках и дарит тепло и заботу. Дети очень общительные и знают, что их любят.

Старшие дети приюта с удовольствием играют с младшими. Детей знакомят с внешним миром: воспитатель с воспитанницами выходит в город, вместе ходят по магазинам, музеям, изучают правила дорожного движения. Воспитателей детского дома не нужно уговаривать по-доброму относиться к детям, здесь другого отношения не может быть.

На территории возле здания Приюта, который запроектирован на территории Комплекса, планируется обустройство детских площадок для младших детей и сада с огородиком — для старших. Дети будут обучаться заботе о престарелых людях в Богадельне, работе по дому и в саду. Наша задача максимально адаптировать их к взрослой жизни.

Храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

На территории Комплекса располагается Храм, который построен с учетом специфики, присущей его будущим прихожанам. Храм удобен для посещения детьми-инвалидами, его внутренняя обстановка создана с учетом потребностей маломобильных групп населения: подсвечники и иконы размещены на уровне, доступном для прихожан на инвалидных креслах. Храм смогут посещать все желающие прихожане.

Административный корпус с выездной службой Елизаветинского детского хосписа и центром волонтеров

При Елизаветинском детском хосписе будет организована Детская паллиативная выездная служба, которая оказывает медицинскую, социальную, психологическую помощь семьям с неизлечимо больными детьми на дому. Помощь оказывается ребенку с угрожающими или ограничивающими жизнь состояниями, а также оказывается помощь семье ребенка.

В Административном корпусе будет располагаться центр волонтеров.

Хозяйство для содержания животных, для занятий с детьми анималотерапией

Заниматься с животными будут не только дети, которые проходят реабилитацию в Хосписе или ходят в наш сад, но и дети, которые просто нуждаются в занятиях с животными.

Информация о Региональная общественная организация по социальной помощи нуждающимся Божедомье

Сайт: http://helpcomplex.ru