Работа в Прозрачный мир, некоммерческое партнерство

Отзывы сотрудников о компании Прозрачный мир, некоммерческое партнерство

Миссия НП «Прозрачный мир» - информационная поддержка природоохранных организаций с помощью ГИС-технологий (электронной картографии), космических снимков и интернет.  Наша деятельность направлена на расширение и упрощение доступа к космической информации о состоянии Земли, природы и природных ресурсов.

Мы выполняем как коммерческие проекты по заказу других организаций, так и некоммерческие проекты на средства грантов и пожертвований. Выполняемые проекты связаны с использованием изображений Земли из космоса в охране природы, образовании, туризме и краеведении, научных и прикладных исследованиях. Среди наших заказчиков и спонсоров - российские и международные экологические организации (самые известные - Гринпис и Всемирный фонд дикой природы - WWF), федеральные министерства и администрации регионов России, Программа развития ООН, Американское агенство международного развития, известные частные компании.

Основные направления работы «Прозрачного мира»:

• Выделение и картографирование ценных природных территорий, требующих сохранения и защиты, - как по космическим снимкам, так и в ходе полевых обследований. Среди районов наших полевых работ - российский Север и Дальний Восток, Западная Сибирь и бассейн Анагары, степные регионы юга России, такие тропические страны как Мадагаскар, страны северной Европы, Канада и Аляска.
  • Заповедники, национальные парки, заказники и другие особо охраняемые природные территории (ООПТ) - уточение и картирование их границ, анализ существующих и проектирование новых ООПТ, помощь их сотрудникам в тушении пожаров, мониторинг угрожающей им деятельности человека.
  • Спутниковый мониторинг строительства, рубок леса, добычи полезных ископаемых, нефтяных разливов, лесных пожаров. Размещение результатов мониторинга он-лайн в открытом доступе.
  • Создание карт лесов, оценка существующих лесных ресурсов и скорости их использования, анализ реальной ситуации в лесных регионах России.
  • Информационный центр: безвозмездная помощь гражданам и природоохранным организациям, когда вопросы требуют использования космической съёмки или электронной картографии.
  • Образовательные проекты – повышение информированности школьников, студентов и преподавателей о современных технологиях космической съёмки.