Работа в Мовиком Электрик

Отзывы сотрудников о компании Мовиком Электрик

Компания "Мовиком Электрик" специализируется на разработке и производстве систем контроля и управления аккумуляторными батареями на базе лития (СКУ / BMS).

История развития направления BMS началась в 2009 году в составе компании ООО "Мовиком". Тогда были созданы первые электронные устройства, которые обеспечивали защиту литиевых батарей в погрузочной технике.

В 2011 году на базе системы запущен источник бесперебойного питания городской больницы. В дальнейшем с нашим участием был создан накопитель для гибридной электростанции, работающей в условиях крайнего севера. Одновременно с этим создаются пилотные проекты портативных накопителей для съёмочной техники, накопителя электробуса. В рамках спонсорской помощи наши системы управляют батареями электроболидов, которые выступают в классе Electric серии Formula Student.

Особенное развитие систем BMS связано с переоборудованием складской техники со свинцово-кислотных аккумуляторов на литий ионные, которое в России началось в 2016 году. Именно c этого момента создается отдельное подразделение в компании, которое начинает активно развивать направление BMS. Появляются новые поколения устройств, которые могут реализовывать сложные алгоритмы управления зарядом и нагрузкой, способные взаимодействовать с зарядными устройствами и инверторами по шине CAN.

Индустрия вообще и индустрия электротранспорта в частности движется в сторону интернета вещей, когда информация о состоянии оборудования может быть получена в любой момент времени. Мы ясно видим эту тенденцию и отвечаем на неё новыми разработками. В 2017 году создано второе поколение BMS, которое отличается расширенными коммуникационными возможностями – появились интерфейсы Ethernet, RS-485, Wi-Fi. Новая система способна вести журнал состояния в течение всего срока службы батареи и отправлять его по беспроводному каналу связи системе верхнего уровня, которая занимается оценкой состояния батарей.

В 2020 году подразделение выросло в отдельную компанию, "Мовиком Электрик", поставляющую свои решения по всему миру.