Работа в RiskGap

Отзывы сотрудников о компании RiskGap

RiskGap это технологическая компания, мы разрабатываем веб-сервис для управления проектными рисками.

• Промышленное и гражданское проектирование и строительство.
  • Нефтегазовая отрасль. Добыча и переработка полезных ископаемых.
  • Машиностроение, авиастроение, двигателестроение, приборостроение, энергомашиностроение.
  • Энергетика. Атомная энергия. Генерация (ГЭС, ТЭС, АЭС), распределение и передача энергии.
  • Металлургия. Химические производства. Нефтехимия. Производство удобрений.
  • Логистика, пассажирские и грузовые перевозки.
  • Фармацевтика и медицина. Научные исследования. Биотех.
  • Разработка программного обеспечения, ИТ и телеком.

Давайте, я расскажу немного подробнее о нашем проекте:

Каждая современная компания ведет проекты - каждая в своей области. На предприятиях по всему миру ежедневно стартуют сотни и тысячи проектов по разработке новой продукции, в ИТ компаниях в мире за год реализуются десятки миллионов новых проектов и начинаний, растут города, строятся дома, дороги и новые промышленные объекты, ученые ведут исследования... проекты повсюду.

Для управления проектами создано большое количество стандартов - PMBoK, P2M, ISO 10006, Prince2 и многие другие. Во всех стандартах особое внимание уделяется тому, что в каждом проекте нужно управлять рисками. Мы провели исследование по управлению рисками, и 78% аудитории подтвердило, что работает с рисками в своих проектах, а еще 18% хотело бы работать с рисками.

Желание - это уже очень хорошо, но какой практический инструмент есть у людей для этого? Сейчас люди вынуждены использовать в своей работе Microsoft Excel (68%), очень редко - Microsoft Sharepoint (7%), или же вообще не используют каких-либо инструментов.

Казалось бы – и ладно, везде Excel используется для всего: от построения чертежей (серьезно!) до моделирования режимов работы сложного оборудования. Но давайте посмотрим, к чему это приводит?

• Выявляются не все риски, т.к. только 44% вообще интересуются мнением проектной команды на этапе идентификации рисков;

• Затруднения в организации коллективной работы (57% выбрало вариант «Сам веду и контролирую все риски...»);

• Отсутствие ответственности (только 25% назначают ответственных за каждый риск (владельцев рисков);

• Непрозрачность процесса для топ-менеджмента...

...и причины понятны.

Вы пробовали организовать совместную коллективную работу десятков, сотен людей с помощью Excel-файла? Люди должны в этом файле фиксировать новые риски, коллективно их оценивать, а потом и регулярно контролировать... Я пробовал – всякое терпение кончается уже на третью неделю. Часто – раньше.

Люди хотят управлять рисками вместе с командой, все стандарты проектного управления говорят об этом, но на рабочем месте их встречает Excel.

Мы видим этот разрыв.

Разрыв в требовании стандартов и в повседневном инструментарии менеджера проекта и его команды. Разрыв в том, что мудрость команды может помочь выявить угрозы - и невозможностью системно вести коллективный процесс управления рисками текущими средствами.

Это редкий случай - когда есть стандарты, армия подготовленных профессионалов, потенциальных пользователей - и нет инструмента.

Мы решили устранить этот разрыв и сделать новый веб-сервис для коллективного выявления, анализа и управления рисками. Назвать его мы решили RiskGap.ru – в напоминание о нашей цели. Но, так как мы немножко технологические гики, то мы увлеклись (кто бы сомневался?). Экспертная система, Risk Intelligence, Библиотеки шаблонов, Lessons Learned – все это звучит в процессе работы, и похоже, получается что-то очень-очень интересное!

Присоединяйтесь к нашей команде!

Мы с радостью ответим на любые вопросы про решение, рынок, конкурентов и на любые другие.

Наши контакты Вы сможете найти на нашем сайте http://riskgap.ru.

• Узнайте больше о проекте RiskGap на http://riskgap.com и http://riskgap.ru.

• Ждем вас в нашем русскоязычном сообществе на Facebook https://www.facebook.com/groups/RiskGap,

• а также на нашей странице https://www.facebook.com/riskgap.

До встречи! :-)

ЭР-Телеком