Работа в ГУО Средняя Школа №87 г. Минска

Отзывы сотрудников о компании ГУО Средняя Школа №87 г. Минска

Осенью 1963 года приступила к работе новая в Заводском районе школа - №87. Создателем и руководителем ее педагогического коллектива был директор Григорий Мартынович Савицкий. Семь лет проработал он здесь в качестве руководителя школы и снискал огромный авторитет и уважение среди учащихся, учителей и родителей.

Савицкий Григорий Мартынович так же являлся активным общественным деятелем. Он избирался депутатом райсовета в заводском районе, был членом Заводского РК коммунистической партии Беларуси, был пропагандистом идей собственной педагогики.

Страна отметила доблестный труд Савицкого Г.М., наградив его Орденом Трудового Красного Знамени, значком «Отличника народного просвещения», почетной грамотой Верховного Совета БССР и присвоила ему звание Заслуженного учителя БССР.

Гордость нашей школы

Савицкий Григорий Мортинович. директор СШ 87 с 1963 года по 1970 год, Заслуженный учитель школы БССР.

Фомина Кира Михайловна, директор СШ 87 с 1970 года по 1976 год, Заслуженный учитель школы БССР.

Карабанова Ироида Владимировна, учитель русского языка и литературы, Заслуженный учитель школы БССР.

Котов Василий Корнеевич, учитель физической культуры, Заслуженный учитель школы БССР.

Хлыстова Лидия Андреевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, награждена значком «Отличник народного образования.»

Петрова Валентина Васильевна, учитель математики, награждена значком «Отличник народного образования.»

Вашкевич Татьяна Максимовна, учитель начальных классов, награждена значком «Отличник народного образования.»

Белко Зинаида Петровна, учитель начальных классов, награждена значком «Отличник народного образования.»

Крюк Вера Васильевна, учитель начальных классов, награждена значком «Отличник народного образования.»

Циркунова Евдокия Парфеновна, организатор внеклассной и внешкольной работы, награждена медалью «За трудовую доблесть» .

Фомина Кира Михайловна – директор школы с 1970 по 1976 г.г

Педагогический коллектив работал под лозунгом «Решения XXIV съезда КПСС в жизнь» В школе работа 84 учителя, обучалось 1262 ученика в 38 классах, Школу закончили 78 учеников. Золотой медалью награждена Зудова Ольга. В апреле 1972 года пионерская дружина имени А.П. Гайдара в марше «Всегда готов!» завоевала право называться правофланговой. Дружине вручена Почетная лента ЦКВЛКСМ.

1972-1973 Педагогический коллектив работал под лозунгом: "Достойно встретим 50 летие СССР.» Тема, над которой работал педагогический коллектив, «Воспитание интереса учащихся к знаниям.»В школе работало 85 учителей и училось 1160 учеников в 38 классах. Школа выпустила 110 учеников.Торжественно и празднично проходил В 1972-1973 учебном году фестиваль «15 республик - 15 сестёр» 1973-1974 Тема, над которой работал педагогический коллектив: «Повышение качества знании ипривитие интереса к знаниям.»Школа широко отметила свой десятилетний юбилей.

Хорошко Ирина Николаевна – директор школы с 1976 по 1992 год.

Начала работать как директор уже со сложившимся педагогическим коллективом. Это высокообразованный, тактичный, отличный психолог, тонко понимающий каждого учителя, руководитель. Ирина Николаевна умело поддерживала и продолжала умножать сложившиеся традиции, дух школы, ибо, именно дух школы, ее нравственный климат является лучшими воспитателями не только учительского, но и ученического коллектива. Много сил она положила на то, чтобы перевести школу полностью на кабинетную систему.

При Ирине Николаевне школа перешла на одиннадцатилетнее обучение, приняла детей шестилетнего возраста. Все это Ирина Николаевна делала без суеты и спешки. Педагогический коллектив не испытывал стрессов и дискомфорта, поэтому что директор всегда был тактичен в своих требованиях, знал возможности каждого учителя и это помогало сохранять стабильность и доброжелательность в педагогическом коллективе.

Большое внимание в эти годы Ирина Николаевна уделяла воспитанию молодых учителей – была создана школа наставничества, установлено шефство над молодыми учителями. В школу приходили работать наши бывшие ученики. Директор всегда стремилась создать условия для молодежи педагогического роста. Слепович Виктор Самойлович и Палупанова Елена Григольевна, работая учителями, защитили кандидатские диссертации.

В своей работе Ирина Николаевна уделяла большое внимание трудовому воспитанию. Все годы ее работы директором в школе постоянно функционировал Л.Т И «Ровесник» базой которого был с-з «Искра» Логойского района, а потом тракторный завод – цех «Апчак». Ирина Николаевна – настоящий педагог – труженик, умелый и достойный руководитель.

С 17 сентября 1992г. по 1995 г. директором школы работала Савущик Людмила Алексеевна.

Людмила Алексеевна быстро изучила специфику и особенности нашего ученического и учительского коллектива и поставила цель и повышение качества знаний учащихся и уровня их воспитанности. В эти годы педагогический коллектив тщательно изучал пути индивидуализации и дифференцированному обучению. Людмила Алексеевна была инициатором обучения учащихся с класса по системе развивающего обучения. В эти годы старшеклассники начали изучать второй иностранный язык – польский, делались попытки ввести изучение немецкого языка. Людмила Алексеевна думала о том, как предоставить возможность наших учеников побывать в англоязычных странах, чтобы совершенствуется и речевые навыки. И попытки увенчались успехом. Группа наших старшеклассников побывала в США в штате Пенсильвании. Много внимания уделяла у укрепление материально-технической базы школы её эстэтическом оформлению.

С 1995 по 2005 год директором школы работала Летягина Людмила Ивановна

В период ее работы школа 87 звучала на весь город. Людмила Ивановна, обладая сильным, целеустремленным характером смогла поднять школу до очень высокого уровня. Достижения и результаты педагогической деятельности смогли вывести школу на первые места в рейтинге среди всех учреждений образования. Английский язык – был гордостью и незыблимым постулатом, многие учащиеся стремились попасть именно сюда за знаниями.

Большое внимание уделялось развитию воспитательного потенциала учащихся, в школе проводились интереснейшие и увлекательные внеклассные мероприятия, открытые уроки, семинары, трудовые десанты, воспитательные практикумы, педагогические советы и консилиумы. Многие педагоги, при поддержке Людмилы Ивановны, смогли реализовать свой педагогический талант. Ежегодно в школе проводятся предметные недели и декады. Очень интересно в 2002 году прошёл месячник английского языка. Было проведено много увлекательных внеклассных мероприятий, даны интересные открытые уроки.

Заместители директора:

Байгот Тамара Яновна – заместитель директора по учебной работе в старших классах

Боярко Алла Викторовна – заместитель директора по воспитательной работе

Елисеевна Светлана Станиславовна – заместитель директора по учебной работе в начальных классах

Чумак Галина Петровна – заместитель директора по учебной работе по иностранному языку

ОНИ РАБОТАЛИ В ШКОЛЕ 30 ЛЕТ

Гурьева Клара Григорьевна                                           Пустовойт Ада Яковлевна

Котов Василий Корнеевич                                             Холодинская Нэля Васильевна

Мурашова Людмила Ивановна                                     Хорошко Ирина Николаевна

Гостей встречали хозяева учителя и ученики. В этом учебном году школа пополнилась четырьмя подготовительными классами. Ребят будут обучать опытные и творческие учителя: Гулякович А.Н., Коваленко А.Н., Грицаенко Т.В., Размыслович Е.В.

Котов Василий Корнееевич - заслуженный учител СССР Котов Василий Корнеевич –учитель физической культуры. 30 лет он работал в школе. За эти годы Василий Корнеевич создал традиции, которые его самого сделали легендой школы. Человек высокой культуры, обаяние, неиссякаемый энергии и трудолюбие – он был всегда среди учащихся. В школе работали спортивные секции, проводились турниры, праздники, соревнования. Спортивная жизнь в школе буквально бурлила. Его любили и уважали учащиеся, учителя, студенты института физической культуры, проходившего у него практику.

Байгот Тамара Яновна работала директором школы с 2005 по 2014г.г

С приходом Тамары Яновны появились профильные классы. На протяжении своего руководства школа пополняла материально-техническую базу, расширяла музейный фонд. Учащиеся с удовольствием приходили в школу, т.к. работали профессионалы и педагоги с большой буквы. Проводились интересные открытые уроки по химии, истории, биологии, английского языка, тематические внеклассные мероприятия.

Ковальчук Виктор Иванович – директор школы 2014-2022

Виктор Иванович усовершенствовал систему работы школы предыдущего руководителя. Много было сделано по обновлению школы, сделана столовая, актовый зал, спортивный зал, пионерская комната, кабинеты обслуживающего и технического труда. Обновлены стендовые комплексы практически в каждых учебных кабинетах.

Школа начала работать по модели 2 ( английский язык + русский язык, английский язык+математика). Английский язык стал первоочередным учебным предметом, который изучается по сегодняшний день на повышенном уровне с первого класса. Директор наладил работу педагогического коллектива с молодыми специалистами, которые ежегодно приходят с МГЛУ на практику к педагогам английского языка.

Горожанцева Екатерина Валерьевна – директор школы с 2022

Екатерина Валерьевна была назначена директором школы с 1 августа 2022 и сразу начала активно принимать участие в жизнедеятельности школы. В сентябре 2022 был сдан стадион, который попал под программу Президента РБ А.Г. Лукашенко о реконструкции стадионов. В октябре было принято решение написать «Летопись школы 87»