Работа в РЖД

Отзывы сотрудников о компании РЖД

Ноябрь 2023
Елец
2,2 -
Один раз в год бесплатный проезд на жд транспорте. Удобный график 2/2.
Что необходимо сделать, чтобы сохранить молодой персонал "молодую кровь":
1. ЖИЛЬЁ. У молодого человека, приходящий на ОАО "РЖД", в полавляющих случаях нет своего жилья, так вот, в ОАО "РЖД" присутствует льготная ипотека, но вот почему-то она распространяется не на всех работников компании. Но, если компания будет предоставлять всем, без исключения, молодым работникам эту льготную ипотеку, то тогда появится ниточка, которая удержит работника на ОАО "РЖД", и это будет даже не ниточка - это будет канат, который не позволит даже смотреть в объявления "ИЩУ РАБОТУ".
2. НАСТАВНИЧЕСТВО. Приходя на работу, в подавляющем большинстве случаев, молодой работник вообще не понимает что происходит, у него нет опыта в работе, как говориться "не в зуб ногой". Его начинают пинать как мячик, на него начинают гневно высказываться по поводу того, что он "косячит" и не может выполнить поставленную задачу. И тут возникает вопрос - а его кто нибудь учил? В большенстве случаев ему дадут инструкцию или технологическую карту и всё. Но дело в том, что теория без практики не работает! Нужно широко применять НАСТАВНИЧЕСТВО, чтобы более опытный работник, который уже не первый десяток лет работает, рассказывал о том как правильно выполнить поставленную задачу и направлял в нужное русло энергию молодого человека. Но и наставник должен получать достойную доплату за мтарания (это не 3 и не 5 тысяч, а гораздо больше), чтобы быть заинтересованным в том, чтобы воспитать достойное поколение и передать накопленный опыт.
3. ОБУЧЕНИЕ. В организации ОАО "РЖД" сформировалась странная парадигма - принимать на работу молодых людей имеющих железнодорожное образование и это АБСОЛЮТНО НЕ ВЕРНЫЙ ПОДХОД, так как устраиваться на работу может придти человек не имеющий железнодорожного образования, но при этом он сможет работать на равном уровне с людьми, которые имеют железнодорожное образование, или даже превзойти в качестве работы. Как сказано было выше, молодые люди чаще всего приходят без опыта и не понимают принцип работы. Так вот, молодёжь необходимо обучать с самых первых дней работы, отправлять его на курсы повышения квалификации, давать направления в специализированные железнодорожные учебные заведения, чтобы получить дипломированного специалиста. Организация, если она хочет иметь сильный рабочий персонал, должна быть заинтересована в обучении своих подчинённых!
4. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА. Это очень важно для начинающего железнодорожника. Конечно никто не спорит, что в начале карьеры заработная плата оставляет желать лучшего, но учитывая 3й пункт (обучение), которое даст молодому человеку возможность работать со сложным оборудование и выполнять более сложные задачи, конечно это ответственность, и за ответственность необходимо производить доплату, это позволит молодому человеку понять - чем выше ответственность, тем выше заработок. Иными словами: человек прошёл курс повышения квалификации и после этого автоматически получает повышение заработной платы, чем выше ответственность, тем выше зарплата. И опять же, эти доплаты должны быть ощутимыми, что бы люди сами хотели учиться, развиваться и повышать навыки. Не экономьте на людях!

Апрель 2023
Бывший сотрудник
Самара
5,0 -
Профессиональный подход, развитие, безопасность. Важное дело - обеспечение связи между людьми. Работать в команде таких людей - удовольствие.
В целом все хорошо, но хочется побольше парковочных мест и поменьше бюрократии.

Октябрь 2022
5,0 -
Окончила ЖД колледж на проводника, работаю год, приобретаю стаж и опыт, хочу дальше продолжать учёбу, но уже в высшем учебном заведении. по логистике. И продолжать традиции нашей семьи, у меня отец диспетчер. а дедушка был машинистом. даже паровозы ещё застал. Железная дорога для меня главное увлечение, за ней будущее.
В поездках часто бывают форсмажоры, потому что именно когда они происходят, людей не хватает.

Октябрь 2022
4,8 -
Недавно устроился, в принципе, всем доволен: зарплата, коллектив, удобный график 2\2, профобучение.
Вот только долго согласования ждал, почти месяц, пока приняли на работу. Надо это дело побыстрее делать. А так всё хорошо.

Бухгалтер

Сентябрь 2022
Бывший сотрудник
Санкт-Петербург
2,3 -
Стабильност- это наверно единственный плюс
А ну и ещё 1 раз в год бесплатный проезд на жд транспорте
На этом плюсы закончились
Все старое(техника,мебель в кабинетах,сами кабинеты).нет условий для нормального приёма пищи,все в кабинетах и обедаешь за рабочим столом.Перспектив карьерного роста нет,тк двигают только своих.достигнув какой то определенной должности,дальше ты уже никогда не сдвинешься,потому что ты и на этом месте всех руководителей устраиваешь.руководителей очень много,Руководитель на руководителе,а они кроме как проблем больше ничего не делают.мешают выполнять работникам свою работу.или ещё собирают таблички!таблички это вообще отдельная история для РЖД.уж очень они любят таблички!и это когда есть прекрасная удобная и понятная программа SAP.и все что тебе нужно ты можешь в ней посмотреть,но нет лучше собрать табличку.стоит ли говорить о том, что их заполняют люди и кто как понял так и заполняют,а ещё это нужно сделать обычно ещё вчера,поэтому все спешат и естественно, то что в табличках отличается от истины.постоянные задержки на работе,хотя типа пытаются это все контролировать,но это просто для вида.на самом деле никого не волнует сколько ты работаешь,главное чтоб работа была выполнена.а если вдруг захотят то потом еще с тебя возьмут объяснительную почему ты работал в нерабочее время или если ты допустил ошибку отрабатывая огромное количество документов в ночи,то тоже будешь писать объяснительную. И так можно писать до бесконечности.про премии которых нет,про санатории в которых отдыхают одни и те же руководители,про отпуск который ты не можешь взять когда тебе нужно, про профсоюз который ничего не делает кроме как высчитывает процент из твоей зп и выйти из него невозможно…
Застой и никакого развития

Июль 2022
Хабаровск
3,5 -
Близость к дому, хороший коллектив. Удобный график 2\2. Хороший соцпакет, индексация заработной платы. Еще есть спец условия для работников РЖД на безлимитный интернет и ТВ. На rzd.myttk.ru вообще максимальный пакет за дешево.
Выдачу корпоративной рабочей продукции, корпоративные мероприятия.

4,3 -
Плюсы: зарплата постоянно индексируется, это радует. Также, работать стало безопаснее и культурнее, для рабочих выдают расширенные СИЗ, например сейчас обязательно надо при работе надевать перчатки и защитные очки. Этика соблюдается, хотя ещё и бывают срывы.
Минусы: много бюрократии.
Побольше активности и самоотдачи и от работников и от руководителей, иногда инертность имеет место.

4,0 -
Плюсы: обучение на рабочих местах, возможность поступить в высшее учебное заведение, удобный график. Минусы: слишком много инструкций, но не мы эти правила придумали, не нам их обсуждать.
Поменьше рутины, оперативнее решать наиболее важные рабочие вопросы.

4,3 -
Плюсы: белая зарплата точно в срок. бесплатный проездной на работу и с работы. отпуск и отпускные за 3 дня и ещё много чего. Из минусов -долгое принятие решения, сестра устраивалась когда, почти месяц ждала. сейчас работает, и довольна.
Минусы будут всё равно убираться постепенно, а проблемы решаться, надо только быть активнее.

4,5 -
Компания РЖД одна из немногих, где ещё есть стабильность. Это и зарплата точно в срок, отпуск, льготный проезд, оплата больничных и полностью декрета.
Ну, не знаю, недавно вышла из декрета, и рада, что вернулась в коллектив, и зарплата теперь будет. Вроде бы всё нормально.

4,5 -
Плюсы: возможность карьерного роста, а это уже денег больше. Корпоративная этика, оценка человека по деловым и личным качествам. Минусы: не вижу.
Улучшить можно только то, что хорошо. Зарплату прибавлять регулярно, заинтересовывать работника , чтобы он не уходил.

4,3 -
Плюсы: зарплата, отпускные в срок, обучение, помощь в работе, всегда подскажут, если что непонятно.
Минусы: 2 недели ответа пришлось положительного ждать, но это не страшно.
Улучшить снабжение канцтоваров и журналов для заполнения нужных стандартов., надо, чтобы всё было красиво

4,2 -
Плюсы: материальная помощь не только к отпуску, но и по ситуации также, помощь по устройству ребёнка в детский сад. и прочее.
Минусы: слишком много отчётов, вед в компьютер всё вносится, всё равно и заполнять много разных бумаг и справок, короче, бюрократия.
Всё хорошо, только бы хотелось бы всяких проволочек поменьше, хотя и понятно, что учёт и отчёт тоже нужны.

4,8 -
Нравится в нашей работе дружный коллектив, регулярная индексация по заработной плате, хороший ремонт в кабинетах. условия труда и культура общения намного улучшилась. Рядом с такими плюсами и минусы теряются. все преодолимо.
Ну можно и нужно инфраструктуру улучшить. как увеличить место машин на парковку. и для велосипедов и самокатов.

5,0 -
У нас семья в двух поколениях железнодорожники. Есть диспетчеры, мастер участка производства, осмотрщик вагонов. Держимся только за эту отрасль, и рады всем хорошим изменениям, которые в РЖД происходят. А стало значительно лучше. Зарплату постоянно индексируют: по несколько раз за год
Да пусть всё только улучшается, всегда рады будем . Компании РЖД всегда зелёный свет.

4,3 -
Работаю маляром, работа не из лёгких, но платят хорошо. Уходить не думаю, так как особого образования нет, а так платить да всё вряд ли будут.
Условия труда, особенно зимой. А также более размеренного распределения работ, чтоб не кидаться туда-сюда.

4,2 -
Плюсы: соблюдение КЗОТ, лояльное отношение вышестоящих, льготы на проезд и медицину. Минусы: не все вредные работы подлежат для выхода на пенсию по вредности. Мойщик-уборщик подвижного состава получает молоко и увеличенный отпуск, а то , что он дышит керосином и углеводородами как-то не учитывается.
Насчёт мойщиков улучшить условия их тяжёлого труда и как-то разобраться с пенсией по вредности.

4,7 -
Плюсы: зарплата, возможность карьерного роста. внедрение рацпредложений. Минусы: нет. Я технолог, поэтому приходится довольно часто бывать в командировках, пока молод, всё интересно.
Хотелось бы, чтобы на нашем предприятии было больше компьютерных технологий и тех. литературы, обновить техническую библиотеку.

4,0 -
Работаем на дистанции пути. Всегда платят. И за семью можно быть спокойным, надеюсь, что до пенсии доработаю. Забота о работниках есть, это и своя поликлиника и больница, также и для членов семей. Детский сад и школа от дома недалеко.
Инфраструктуру можно улучшить, насчёт дорог например, зимой как -то не очень.

Стаж в компании: 3-5 лет
4,3 -
Работаю в РЖД 5 лет, всё нормально. Полный соцпакет, зарплата, премии, условия выполняются. Проезд на электричке бесплатный, очень хорошо.
Условия труда, ремонт доделать побыстрее, а так ввсё хорошо.

4,8 -
Плюсы: дружный коллектив, стабильная белая зарплата, устроиться на работу всегда можно, отказы нечасто бывают. Минусы: люди некоторые жалуются, что долго ждут согласования на работу. но что же поделаешь, такие правила. А бывает, и быстро согласовывают.
Надо чтобы побыстрее согласовывали, а то бывает людям очень срочно работа нужна.

4,7 -
Работаю в бухгалтерии, работы и документов всегда много. Но коллектив у нас сработавшийся, поэтому справляемся, жалобы бывают на нас, но редко. Находим понимание, идём навстречу, исправляем ошибки. Уходить никуда не собираемся, нас РЖД вполне устраивает.
Минусов больших нет, но улучшить можно это сделать в нашей бухгалтерии новый ремот современный.

4,7 -
Работаю старшим мастером в локомотивном депо, работа не только очень ответственная. но и трудоёмкая. многие вопросы приходится решать предельно быстро, получается у меня всего один выходной в неделю, и всегда на связи. Но зарплата хорошая, а главное, научился людей слышать и слушать.
Работу с людьми, то есть с контингентом всегда надо улучшать, потому что он разный. Несколько человек научишься организовывать, тогда и количество не имеет значения.

4,5 -
Плюсы: зарплата всегда вовремя, соблюдается служебная этика и субординация, графики работ удобные, работа в выходные оплачивается. Я специалист по управлению персоналом и социальным вопросам. Всегда стараюсь помочь людям.
Конечно, хотелось бы кое-что улучшить в управлении, да и бюрократия лишнюю убрать, всё-таки еще сохранились советские методы кое-гдн, вот их улучшить, просто взять за основу, так сказать.

4,2 -
Работаю СЦБистом, работа – любимая, интересная и конечно, тяжелая. Платят вовремя, постоянно индексируют зп, в этом году уже два раза, в прошлом еще раза три. Также, есть дополнительный медицинский полис, часто предлагают путёвки на море, материальная помощь к отпуску. График отпусков соблюдается, составляется по желаниям работников, и заранее. Поэтому минусы не учитываю, только плюсы.
Меня всё устраивает. Критиковать недостатки всегда легче, чем их устранять.

4,3 -
Плюсы: зарплата, график, недалеко от дома, помощь с ипотекой. Полный социальный пакет.
Минусы: может быть, какие и есть. особо на них внимания не обращаю.
Самое главное есть, а если что-то улучшить - так, по мелочам.

4,2 -
Работал раньше на заводе, ушёл по сокращению, а тут как раз в вагонное депо работников набирали с обучением. Я устроился, получил разряд, и не жалею. И зарплата вполне ничего.
Чтобы люди долго не ждали ответа на свой запрос по поводу устройства на работу. Мне ещё повезло, неделю только ждал.

4,7 -
Плюсы: удобный график, командировки интересные, стабильность в социальных вопросах. Минусы: бумаг слишком много и отчётов, бюрократия, короче.
Ликвидировать излишнюю бюрократию, оставить только необходимую.

4,5 -
Работа. в Ржд давно, всякое бывало, но сейчас стало лучше. Зарплату платят вовремя, индексируют. Ещё нравится чёткий режим труда и отдыха.
Парковочных мест побольше, восстановить зубоврачебный кабинет, раньше был, и свой стоматолог работал.

4,5 -
Плюсы: Стабильная не только зарплата, но и вообще работа в РЖД. Минусы: нет И надеюсь, что потом будет ещё лучше.
Улучшить выдачу запчастей и спецодежды на складе, то есть, больше времени на это уделять. Когда много работы, не успеваешь спецодежду вовремя получить.
Список льгот

Часто задаваемые вопросы о работе в компании РЖД

Рекомендуют ли сотрудники компанию РЖД для трудоустройства?

95.4% сотрудников рекомендуют компанию РЖД для трудоустройства, на основании 43 оценок.

Сотрудники компании РЖД оценивают оплату труда на 4.5 из 5, на основании 43 оценок.

Сотрудники компании РЖД оценивают работу руководства на 4.3 из 5, на основании 43 оценок.

Сотрудники компании РЖД оценивают возможности карьерного роста на 4.3 из 5, на основании 43 оценок.